СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Диалог. Обращение» Технологическая карта урока по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Диалог. Обращение» Технологическая карта урока по русскому языку»

Технологическая карта урока по русскому языку

Класс:4

Тема: «Диалог. Обращение»

Цель урока: создание условий для знакомства актуализации знаний о диалоге и обращении; повторить правило употребления знаков препинания в предложениях с обращениями; формировать умение составлять диалоги с обращениями.

Задачи:

Образовательная: вспомнить понятия «диалог» и «обращение», а также повторить правила постановки знаков препинания при обращении.

Развивающая:  развивать умение видеть обращение в предложении; научить выразительно читать диалоги.

Воспитательная: воспитывать у обучающихся умения грамотно вести диалог с употреблением в нём вежливых слов; прививать любовь к русскому языку.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: постановка учебной задачи; формирование у учащихся способности к рефлексии и коррекции своей деятельности.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме;закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

Личностные:  внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;учебно-познавательный интерес к учебному материалу.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Мотивационный.




Хотела бы начать свой урок с высказывания И.С. Тургенева (Слайд 1):

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием».

- Как вы понимаете это высказывание?


Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.


Л: воспринимать речь, обращенную к учащимся


Актуализация знаний.

Словесный, репродуктивное задание.

Давайте вспомним, какие предложения бывают по цели высказывания?


У вас на столах лежат карточки. Поработайте в парах и расставьте знаки препинания.

Чудесный сон.

 Интересный мой рассказ.

Захожу я утром в класс.

Вижу- слон сидит за партой.

Лев стоит у стенда с картой.

А проказница-мартышка

С умным видом смотрит в книжку.

Не соврал вам ни  на грош,

Просто очень сон хорош.


Занимаются словарной работой

Р: принимать и сохранять уч. задачу


2.Постановка учебной задачи


Словесный,

Слово учителя,

Беседа.

 Просмотр фрагмента мультфильма «Лунтик. Фильм - «Подарок»

-Мы посмотрели и прослушали небольшой разговор.

-Сколько лиц участвовало в разговоре?



- Какова была тема этого разговора?




Как называются слова, которые называют того, к кому обращаются? 


—  Вы помните, как называется разговор двух и более лиц?

- Совершенно верно. Вы догадались, какова тема нашего сегодняшнего урока?

- Тема нашего сегодняшнего урока называется «Диалог. Обращение». Сформулируйте цель урока. Что мы должны будем вспомнить?

(Вспомнить, что такое обращение, какой частью речи оно обычно бывает выражено, повторить правила выделения обращений на письме, научиться правильно, оформлять предложения с обращениями.)




(Двое: Лунтик и Кузя)


(Подарок для близкого человека)


(Обращения.)


Диалог


Называют тему урока


Формулируют цели


Р: Постановка и

формулирование темы урока

Р: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

3.Решение учебной задачи.

Словесный, беседа.




Работа по учебнику  

Упр. 20 (с. 17). (4 предложения)

—  Сделайте вывод: как выделяется обращение на письме? (



—  Как обращения выделяются в устной речи? 


—  Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».





—  Назовите все обращения в предложениях. Словами какой части речи они выражены? 


Работа в тетради.

Запятыми.)


(Они произносятся более высоким тоном и после них или перед ними делается пауза.)


(Именами существительными.)


П: Запоминание необходимой информации


К: Участвовать в диалоге


Физ.минутка

Вижу, вы немного устали, давайте разомнемся. Поднимайтесь из-за парт.


Повторяют движения

Р:Контролировать свои действия

4.Закрепление.

Практический, самостоятельная работа.

Работа по учебнику  

Упр. 22 (с. 18). —  Прочитайте.

—  Что такое диалог? 



—  Как оформляется диалог в письменной речи? 

—  Прочитайте диалог выразительно в парах.








—  Какие слова вы выделили интонацией? Почему? 

—  Объясните употребление знаков препинания в предложениях.

—  В каких предложениях допущены ошибки?

—  Определите вид предложений по цели высказывания.

Дополнительное задание: вспомнить и записать отрывки из литературных произведений, в которых встречаются обращения




(Разговор двух лиц.)


(Слова каждого участника разговора пишутся с новой строки, а перед ними ставится тире.)

(Это обращения.)

П: Свободно ориентироваться в полученной информации

П: Запоминание необходимой информации


5.Рефлексия.

Словесный, репродуктивное задание.

Работа по карточкам

—  объведите в кружок предложение с обращением

 Вариант 1

1) О чём ты, заинька, плачешь?

2) Вокруг ёлочки скакали зайцы, белки.

Вариант 2

1) Как мне не плакать, петух?

2) В избушке жили петух, заяц.

(Взаимопроверка.)

—  Оцените свою работу на уроке.

- Что нового узнали на уроке?

Достигли цели урока?

 Что мы повторили на сегодняшнем уроке?

—  Что такое обращение?

—  Какой частью речи оно бывает выражено?

—  Как обращение выделяется на письме, в устной речи?


Отвечать на вопросы.

Обобщать изученное.

К.: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

Домашнее задание

Упр. 21 (с. 17). —  Прочитайте предложения и сравните их. 
















Вариант1 Фамилия_______________________________

1) О чём ты, заинька, плачешь?

2) Вокруг ёлочки скакали зайцы, белки.

Вариант 2

Фамилия_______________________________

1) Как мне не плакать, петух?

2) В избушке жили петух, заяц.


Вариант1 Фамилия_______________________________

1) О чём ты, заинька, плачешь?

2) Вокруг ёлочки скакали зайцы, белки.

Вариант 2

Фамилия_______________________________

1) Как мне не плакать, петух?

2) В избушке жили петух, заяц.


Вариант1 Фамилия_______________________________

1) О чём ты, заинька, плачешь?

2) Вокруг ёлочки скакали зайцы, белки.

Вариант 2

Фамилия_______________________________

1) Как мне не плакать, петух?

2) В избушке жили петух, заяц.

Вариант1 Фамилия_______________________________

1) О чём ты, заинька, плачешь?

2) Вокруг ёлочки скакали зайцы, белки.

Вариант 2

Фамилия_______________________________

1) Как мне не плакать, петух?

2) В избушке жили петух, заяц.


Вариант1 Фамилия_______________________________

1) О чём ты, заинька, плачешь?

2) Вокруг ёлочки скакали зайцы, белки.

Вариант 2

Фамилия_______________________________

1) Как мне не плакать, петух?

2) В избушке жили петух, заяц.


Вариант1 Фамилия_______________________________

1) О чём ты, заинька, плачешь?

2) Вокруг ёлочки скакали зайцы, белки.

Вариант 2

Фамилия_______________________________

1) Как мне не плакать, петух?

2) В избушке жили петух, заяц.