Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Гагарино
Лев - Толстовского р-на Липецкой области

( Открытый урок по рассказу А. В. Костюнина « Рукавичка» в 9 классе ).

Подготовила и провела
учитель русского языка
и литературы Черникова В.В.
Цель урока: -проанализировать рассказ писателя, познакомить с его художест-
венным содержанием;
- расширить представления учащихся о христианских заповедях;
- пробудить учеников к высказыванию собственной точки зрения;
- донести до учащихся точку зрения автора рассказа , основанную на
духовном уровне.
- воспитывать высокие нравственные человеческие качества: милосердие, добропорядочность, справедливость, чувства гуманности и сопричастности ко всему происходящему
Оборудование:
Эпиграф:
« Всякий человек друг другу есть ближний: разумный - невежде,
молодой и здоровый – старому, здоровый - немощному,
сильный – беззаступному, свободный – заключенному в темнице,
имеющий дом странному должен быть»
Святитель Тихон Задонский
Портрет А. Костюнина
Рассказ А. Костюнина « Рукавичка » у каждого ученика на столе
Ход урока:
Учитель. Рассказ о биографии писателя.
Александр Викторович Костюнин- фотохудожник, член Союза писателей России, председатель Совета директоров стратегического предприятия России ОАО
« Судостроительный завод « Авангард».
Родился и живет в Карелии. За книгу « В купели белой ночи» награжден званием
лауреата премии в номинации « Лучшая книга 2007 года».
В творчестве А. В. Костюнина заметно явное переосмысление традиционных тем русской литературы. Рассказы из цикла « В купели белой ночи» можно с уверенностью назвать « рассказами открытия».
« Рассказ открытия» строится по определенным канонам. Его герой, обыкновенный человек, сталкивается с « житейской мелочью», в результате у него открываются глаза на жизнь, на людей, на самого себя. Происходит главное событие- открытие.
Мир предстает в новом свете.
К таким произведениям относится рассказ « Рукавичка».
-Какие читательские проекции можно сделать только по названию произведения?
Ответы учащихся. («Рукавичка- это детская варежка, причем, мягкая, пушистая вещичка.»
«Это, наверное, о сказочных героях что- нибудь», « Что- то слишком детское, милое, уменьшительно- ласковое, которое греет не только детскую ладошку, но и душу» ).
Чтение рассказа А. В. Костюнина « Рукавичка».
-Что вас поразило после прочтения рассказа? Оправдались ли ваши надежды?
Ответы учащихся ( Поразило несоответствие названия рассказа и содержание.
Настрой был на позитив, а получили то, что украли у детей веру в порядочность учителя, поселили сомнение в справедливость).
-Что произошло?
Ответы учащихся
- Какие качества людей вы увидели в этом рассказе?
Ответы учащихся. ( Наивность , беззащитность, неуверенность детей и деспотизм, жестокость, насилие учителя)
- Как слова автора: « Повисла недобрая пауза. Алла Ивановна цепким взглядом прошлась по каждому и стала по очереди опрашивать.
– Кондроева?
– Гусев?
– Ретукина?
– Яковлев?
Очередь дошла до меня... Двинулась дальше.
Ребята, робея, вставали из-за парты и, понурив голову, выдавливали одно и то же: «Я не брал, Алла Ивановна».
– Так, хорошо, – зло процедила наша учительница, – мы всё равно найдём » - характеризуют учительницу рассказа?
Ответы учащихся.( Учитель в понимании детей- человек добрый, милосердный, способный понимать, сострадать, давать детям некую защиту от чего- то плохого. Здесь мы видим все наоборот. И именно этот образ учительницы только отталкивает)).
- Почему никто из детей не прекословит учительнице?
Ответы учащихся.
- Итак, какие оценочные лексемы передают состояния учащихся?
Ответы учащихся.(«класс напряженно молчал», «все затравленно молчали», т. е. дети были сильно напуганы).
- Кого особенно жалко? Прочитайте эпизод обыскивания Светки.
Ответы учащихся.( Светку Кондроеву и Юрку Гурова)
- Какую заповедь нарушила Алла Ивановна?
« Возлюби ближнего своего»
- А одна ли Алла Ивановна виновата в том, что случилось в 90-е годы с Юркой
Гуровым ?
Ответы учащихся. ( Нет, виноваты все герои рассказа: одноклассники, братья, рас
сказчик.
Ведь в истинно христианских отношениях дружба всегда очищается, возвышается, укрепляется. А в данном случае получилось наоборот: эпизод с украденной рукавичкой способствовал деградации человеческой личности.)
- Отчего Юрка лишился душевного равновесия? Почему этот случай выбивает его из привычной колеи жизни?
Ответы учащихся.( Юрка оступился, украл рукавичку для сестричек( ему же хотелось принести ее домой и порадовать своих).Только один раз! И вот он уже ВОР!, бесчестный человечек, навсегда бесчестный. Возвратить честь очень трудно.
-Поэтому и говорят: « Береги честь смолоду», то есть с самого начала жизни,
потому что потеряешь однажды - не вернешь.
-Ко всему этому Юрку не поддержал никто, а только все издевались.
-Видимо, он вел плохую жизнь.)
- Обратимся к эпиграфу нашего урока. Как вы понимаете слова Тихона Задонского?
Как соотносятся они с нашей темой?
Ответы учащихся. (Противоядием зла, жестокости является философия 3 «Д»: добромыслие, доброречие и доброделание.в христианском понятии- учительница
(нет желания называть ее по имени, отчеству) должна была найти выход из сложившейся ситуации, объяснить ребенку, что он не прав.)
- Как вы относитесь к поступку Юрки?
Ответы учащихся. (В детстве всегда хочется иметь самое красивое, единственное. И Юрка не исключение. Жаль, мог быть просто хорошим парнем. На него повесили клеймо. С кем поведешься- от того и наберешься, значит , попал в плохую компанию).
(Все- таки прошлое наложило на него свой отпечаток)
-Какова судьба уже взрослого Юрки?
Ответы учащихся.(Он стал законченным вором: ворует у своих сельчан последние продукты).
-Неужели случай, происшедший в детстве, дал дальнейшую дорогу для воровства?
Ответы учащихся.
- Покаялся ли герой? Осознал ли свою вину перед сельчанами7
Ответы учащихся. (Нет, не раскаивается, а запивает тоску вином ,занимается разбоем. Он, возможно, знает, что надо жить по законам Божьим, но не знает выхода из сложившейся ситуации
Если бы он был законченным человеком, то он бы не решился на такой страшный поступок: покончить жизнь самоубийством. Вероятно, он понял, осознал свою вину
Это был настоящий поступок, потому что хорошие поступки идут от души , от сердца Значит, Юрка Гуров был не совсем потерянным человеком. (И его можно было наставить на путь истинный, ведь это обязанность каждого христианина.).
- Итак, ребята, мы подошли к заключительному этапу нашего урока. Нам необходимо сделать вывод по теме: « Каков же должен быть идеал поведения православного христианина?»
Ответы учащихся. ( Православный христианин должен видеть и слышать другого человека. А это значит – полюбить его. А любить - значит перестать в себе самом видеть центр и цель существования. Любить – значит сказать: «Для меня он драгоценнее меня самого…»
Заключительное слово учителя. Мы вместе с вами вдумчиво прочитали и проанализировали рассказ А. В. Костюнина « Рукавичка».
Авторская правда о человеческих отношениях сложна. В ней сквозит печаль, разочарование, безысходность. Об этом свидетельствует то, что рассказ заканчивается многоточием.
Домашнее задание: написать эссе « Может быть, честь сегодня не является пружиной,
на которой вертится мир, но она по- прежнему нравственный стержень человеческой души». ( По С. Соловейчику)