СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках. Лепка и роспись собственной модели игрушки (урок1)

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках. Лепка и роспись собственной модели игрушки (урок1)»

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п.Сурок»







УРОК ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ



Тема: «Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках. Лепка и роспись собственной модели игрушки (урок1)

Класс: 5

Учитель: учитель ИЗО первой квалификационной категории Патенкова Наталья Константиновна

Цель: формирование у учащихся понятия о народной глиняной игрушке, ее видах (Дымковская, Филимоновская, Каргопольская игрушка), традициях формы и росписи

Задачи:

  1. Воспитывать любовь и интерес к традиционной русской культуре, своей Родине и ее истории

  2. Развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус

Оборудование и материалы:

-для учителя:

1. Таблицы-иллюстрации с изображением Дымковской, Филимоновской, Каргопольской глиняных игрушек

2. Таблицы с изображением орнаментов росписи игрушек

3. Музыкальный ряд: русские народные песни

4.Литературный ряд: стихотворение В.Феофанова «Дымково»

5. ИКТ: электронная презентация о глиняных игрушках

6. Географическая карта России

-для учащихся:

* распечатка «Основные понятия» с лексическим значением непонятных слов;

* альбома для рисования;

* карандаши;

* ластик;

* краски;

* баночки для воды

Ход урока:

1.Организационный момент

2. Вступительное слово учителя

- Ребята! С самого раннего детства вас окружают игрушки. Вспомните, какие? Из чего сделаны? Где их изготовили? (ответы детей) Перед вами детская игрушка-мячик (демонстрация) Все фабричные детские мячики похожи, один от другого не отличишь. А вот игрушки, которые изображены на иллюстрациях (демонстрация), все разные, второй такой нет, потому что они сделаны вручную. В старину купить игрушку было не по карману русскому крестьянину. А ведь его ребятишкам тоже хотелось играть. И нашлись в пригородах и деревнях замечательные придумщики-умельцы. Из чего только не мастерили «ребячью забаву» - игрушки! Из мочалок, тряпок, дерева и соломы…Ну а там, где жили гончары, лепили игрушки из глины.

3. Беседа об отличительных особенностях и о традиционном орнаменте Дымковской игрушки

- Из всех русских глиняных игрушек, пожалуй, наибольшей популярностью пользуются Дымковские. Вот эти игрушки, посмотрите! (слайдовая презентация) Происхождение и история Дымковской игрушки неотделимы от древнего праздника Свистопляски, имеющего глубокие языческие корни. Этот праздник посвящался солнцу. Его участники свистели в глиняные игрушки, этим самым они вызывали весеннее солнце и перекидывались глиняными росписными шариками.

-Ласково и нежно называют эту игрушку – «дымка». Игрушку называют дымковской по месту происхождения. С высокого берега реки Вятки, на которой стоит город Киров (раньше он назывался Вятка), видно заречную слободу Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом в пасмурные дни, когда туман, слобода вся - будто в дыму, в дымке. Здесь в далекую старину и зародилась эта игрушка.

* показ на географической карте местоположения родины Дымковской игрушки

* чтение стихотворения В. Феофанова «Дымково»

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

Что серости серей.

В ней что-то есть от радуги,

От капелек росы.

В ней что-то есть от радости,

Гремящей как басы.

Она глядит не прянично,

Ликующе и празднично.

В ней молодость – изюминка,

В ней удаль и размах.

Сияйте, охра с суриком,

По всей земле в домах.

* работа над «трудными» словами

ОХРА- минеральная краска желтого или красного цвета

СУРИК- красно-оранжевая или красно-коричневая краска

- Итак, вначале были свистульки. Всю зиму женщины Дымкова лепили их для ярмарки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька…

* показ традиционного орнамента Дымковской игрушки

-Если посмотреть на узор, он необычайно прост: кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна, точки…А краски яркие-яркие: малиновые, красные, зеленые, оранжевые, синие и даже золотые! На каждой игрушке могло быть до 10-12 цветов одновременно! Один цвет словно соперничает с другим. И потому пестро, весело от такого хоровода красок! Это, пожалуй, самая нарядная игрушка.

- Что только не лепят дымковские мастерицы: птиц, коней, похожих на жар-птицу, индюков, баранчиков в штанишках, нянек и деточек, барышень и кавалеров, водоносок, диковинных оленей, сказочные и бытовые сюжетные сценки.

- В настоящее время в центре города Кирова работают художественные мастерские дымковской игрушки.

4. Беседа об отличительных особенностях и о традиционном орнаменте Филимоновской игрушки

- Удивительно красивы и разнообразны глиняные игрушки из деревни Филимоново Тульской области Одоевского района.

* показ на географической карте местоположения родины Филимоновской игрушки

- Кони, олени, бараны, петухи, всадники, барыни – всех не перечесть- образуют веселый, яркий хоровод. Барыни с тонкими талиями щеголяют в колокольнообразных юбках и кокетливых шляпках; грациозно вытянул необычайно длинную шею олень с могучими рогами; лихо скачет в горделивой позе всадник. И каждая фигурка к тому же свистит. Делают игрушки из иссиня-черной местной глины, которая после обжига становится светлой.

* показ традиционного орнамента Филимоновской игрушки

- Желтый, красный, зеленый – основные цвета, используемые в росписи. Они в сочетании со светлым тоном обожженной глины создают неподражаемый «наряд» Филимоновской игрушки. В наши дни в деревне Филимоново игрушки делают талантливые мастерицы, сохраняющие древние народные традиции. Они и лепят, и «обряжают» барынь и петухов, всадников и лисиц в яркие красные кафтаны, покрывают диковинным полосатым узором. У каждой игрушки появляются свой характер, своя поступь, свой голос.

- Филимоновские игрушки стоят в одном ряду с лучшими произведениями русского народного творчества. Они экспонируются в музеях нашей страны и за рубежом.

5. Беседа об отличительных особенностях и о традиционном орнаменте Каргопольской игрушки

- Эта игрушка (показ) из Архангельской области, из Каргополья и ближайших к нему деревень.

* показ на географической карте местоположения родины Каргопольской игрушки

- Заповедная каргопольская земля – хранительница древней культуры, знаменита зодчеством изрядным, многими художествами и ремеслами. Гончарству здешнему насчитывают аж четыре тысячи лет. А там, где гончарство, там обычно и игрушечный промысел заводится.

* работа над «трудными» словами

РЕМЕСЛО- профессиональное занятие- изготовление изделий ручным, кустарным способом.

ЗОДЧЕСТВО- искусство строительства зданий, архитектура

ГОНЧАРСТВО- мастерство по выделке глиняной посуды

- Тематика Коргопольских игрушек заимствована из народной жизни. Мастера создают женские фигурки, дедов-лесовиков, пахарей, гармонистов. Неизменно среди игрушек встречаются медведь и другие звери и птицы.

-А вот сказочное чудище – Полкан, в котором соединились туловище человека с головой и копытами козла. Да он еще и на балалайке наигрывает! В давние времена люди называли зверей своими братьями, складывали о них сказки, они же становились героями детской игрушки.

* показ традиционного орнамента Каргопольской игрушки

-Где же каргопольские мастера подглядели узоры для своих игрушек? Может, в поле, у полного зерен колоса, у цветка на лугу, у елки в лесу, может в небе у летящей снежинки, у солнца, у вечерней звезды…

-В наше время Каргопольские игрушки можно увидеть в магазинах сувениров, на выставках, в музеях. Они не только радуют глаз, но могут без слов рассказать о многом.

6. Игра «Кто на какой лошадке приехал?»

Задание: соотнести всадника и лошадь разных глиняных игрушек

7. Физкультминутка

8. Постановка художественной задачи, выполнение эскиза выбранной модели игрушки

- Ребята, а теперь выберите игрушку, которая вам понравилась. Сегодня на уроке вы выполните ее эскиз, а на следующих уроках –вылепите ее из пластилина или из глины и распишите соответствующим узором. Приступайте к работе.

* работа над «трудными» словами

ЭСКИЗ- предварительный набросок картины, рисунка; художественное произведение вспомогательного характера

9. Практическое выполнение задания под музыкальное сопровождение

* учитель оказывает помощь учащимся

10.Анализ работ

11. Повторение изученного материала

- В какой области родилась Филимоновская, Каргопольская игрушка?

- Какая, по вашему мнению, самая нарядная игрушка?

- Назовите три основных цвета традиционной росписи Филимоновской глиняной игрушки

- Мастера какой игрушки чаще всего создают дедов-лесовиков, пахарей, гармонистов?

12. Рефлексия

- С каким настроением вы уйдете сегодня с урока?

- Что вам запомнилось лучше всего на уроке?

13. Домашнее задание

* закончить эскиз игрушки

* принести пластилин или глину, картон или фанеру для лепки