СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема факультативного занятия: Уравнение теплового баланса

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели  занятия :

1) Выработать умения анализировать тепловые процессы;  2) научиться  применять уравнение теплового баланса для объяснения различных тепловых процессов .

Просмотр содержимого документа
«Тема факультативного занятия: Уравнение теплового баланса»

Тема факультативного занятия: Уравнение теплового баланса

( Виртуальная лабораторная работа)


Цели занятия :

1) Выработать умения анализировать тепловые процессы; 
2) научиться применять уравнение теплового баланса для объяснения различных тепловых процессов .

Отметьте своё настроение в начале занятия.




Цели урока:

1) Выработать умения анализировать тепловые процессы; 
2) научиться применять уравнение теплового баланса для объяснения различных тепловых процессов .


Этапы урока

Критерии оценки

оценка

Заседание факультативного занятия, на котором собрались любознательные ученики 8 классов, можно считать открытым. К нам пришли гости из школ города Касимова.



На столе у каждого имеется рабочая карта, которую вы будете заполнять. Отметьте в ней своё настроение в начале урока.



25 задание ОГЗ по физике представляет собой вопрос, на который надо дать письменный полный ответ с развернутым связным обоснованием.

Вашему вниманию предлагаю провести маленький эксперимент.


Возьмите небольшой лист папиросной бумаги. Аккуратно перегните его по диагоналям и наденьте на острие иголки, воткнутой в пробку. У вас получится квадратный зонт, устойчиво сидящий на острие иголки, подпирающей его в центре тяжести.

Теперь поднесите полусогнутую ладонь к вашему зонтику.



Что наблюдаете?

Тепло вашей руки, - восходящие потоки воздуха заставят его медленно вращаться


учащиеся предложат небольшие домашние опыты.

Певцов Алеша, Мишина Наташа.




Трунина Настя выполняла проект.











Вспомним все что связано с уравнением теплового баланса.















Оцени свою работу:

«5»- отвечал правильно на вопросы или знал все ответы на вопросы

«4»- допустил недочет в определении, но всё понял;

«3»- есть ошибки;

«-» - не знал ответов на вопросы.


- теплообмен

-Правило( уравнение) теплового баланса

-калориметр

-Расчётная формула количества теплоты, полученного или отданного при теплопередаче.

-удельная теплоёмкость вещества

- С воды = 4200 Дж/ кг С. Что данное число обозначает?


Алгоритм решения задач на уравнение теплового баланса




5. Работа у доски.


В чашке на­хо­дит­ся  250 г  чая при тем­пе­ра­ту­ре  900С . Сколь­ко воды при тем­пе­ра­ту­ре 200С нужно до­лить, чтобы охла­дить его до тем­пе­ра­ту­ры 750С ? Теп­ло­ем­ко­стью чашки пре­не­бречь, удель­ную теп­ло­ем­кость чая счи­тай­те рав­ной удель­ной теп­ло­ем­ко­сти воды.

Дано:

mч = 250 г

t2 = 900С

t1= 200С 

t= 750С

Св= Сч= 4200Дж/ кг 0С

__________

mв - ?


Ана­лиз за­да­чи:

- по усло­вию за­да­чи сме­ши­ва­ет­ся го­ря­чий чай и хо­лод­ная вода.

- между ними про­ис­хо­дит теп­ло­об­мен, в итоге смесь при­ни­ма­ет одну тем­пе­ра­ту­ру .

По усло­вию задачи теп­ло­ем­ко­стью чашки можно пре­не­бречь, о по­те­рях ни­че­го не ска­за­но, зна­чит, теплообмен происходит между го­ря­чим чаем и хо­лод­ной водой. Буду ис­поль­зо­вать урав­не­ние теп­ло­во­го ба­лан­са.


Те­перь опи­шем ма­те­ма­ти­че­ски про­те­ка­ю­щие про­цес­сы.

- количество теплоты, необходимое для нагревания воды

Чай осты­нет с тем­пе­ра­ту­ры  до тем­пе­ра­ту­ры . Даль­ше мы при­рав­ня­ем  и , они равны по мо­ду­лю, зна­чит,  нужно взять по мо­ду­лю

- количество теплоты, отданное чаем.

Сколь­ко теп­ло­ты отдал чай, столь­ко теп­ло­ты при­ня­ла вода, за­пи­шем это уравнение теплового баланса:

  - по условию задачи.

Все необ­хо­ди­мые урав­не­ния за­пи­са­ны, оста­лось их ре­шить и найти массу воды.

При­рав­ня­ем  и 

 

Удель­ная теп­ло­ем­кость воды со­кра­тит­ся, вы­ра­зим массу воды:

Под­ста­вим из­вест­ные зна­че­ния:

 

За­да­ча ре­ше­на.

ОТВЕТ: 68 г

Поставь «+» , если работал у доски.


Выполнение виртуальной лабораторной работы – диск


Вариант 1 на доске

Вариант 2 на компьтере за партой.




Вывод:


-задача о Шерлоке Холмсе – презентация




6.Итог урока.



Оцени свою работу за урок.

8. Рефлексия.



Отметь своё настроение в конце урока.



Сдай рабочую карту на проверку

учителю.