СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕМА: Формирование рыночной цены в сфере туристических услуг

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методические рекомендации разработаны с целью проведения урока в форме деловой игры, которая позволит не только оценить профессиональные навыки, но и выявить общие качества участников, такие как активность, коммуникабельность и умение эффективно работать в команде.

 

Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: Формирование рыночной цены в сфере туристических услуг»

Министерство образования Калининградской области

государственное автономное учреждение

Калининградской области

профессиональная образовательная организация

«Колледж сервиса и туризма»

(ГАУ КО ПОО КСТ)






Методическая разработка

открытого урока




МДК 01.02: Тарифное регулирование

Специальность: 43.02.06 Сервис на транспорте (по видам транспорта)

ТЕМА: Формирование рыночной цены в сфере сервисных и туристических услуг


Преподаватель Козлова Валентина Николаевна














2023


ТЕМА: «Формирование рыночной цены в сфере сервисных и туристических услуг»


ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

  1. Дидактическая:

Углубить знания по формированию рыночной - равновесной цены.

  1. Развивающая

Развитие экономического мышления в условиях рыночной экономической системы.

  1. Воспитательная

Формирование этикета в профессиональной деятельности и бизнесе.

ТИП ЗАНЯТИЯ:

Повторения, обобщение и закрепление знаний.

ВИД ЗАНЯТИЯ:

Деловая игра с использованием групповой работы

МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ:

Словесные, наглядные и практические.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

Дисциплина: Математика, Обществознание.

ОБОРУДОВАНИЕ ЗАНЯТИЯ (средства обучения):

Плакаты:

1. «Таблица спроса и предложения».

2. «Таблица учета сделок».

3. «График спроса и предложения».

Раздаточный материал:

1. «Карточки покупателя».

2. «Карточки продавца».

3. «Лист учета результатов игры».

Презентация:

Правила игры «Рынок кофе».


ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы закрепляем знания по теме «Формирование рыночной цены в сфере сервиса и туристических услуг».

2. Актуализация познавательной деятельности (3 мин)

Исходя из специфики специальности «Сервис на транспорте» и учебного заведения «Колледж сервиса и туризма», наша миссия в обучении помнить о том, что транспорт, сервис и туризм неотъемлемые спутники. Главная задача специалистов в области сервиса предоставить максимальный спектр услуг потребителям, благодаря которым организация получает доход. Важной составляющей процесса предоставления услуг является установление цены, которая удовлетворяет как покупателя, так и продавца. Но, проблема в том, что часть покупателей недовольна ценой, считая ее завышенной, а продавцы считают, что покупатели малоактивны и видят ценность товара ниже реальной.

И только профессионалы понимают, как формируется рыночная цена.

Тема Спрос, предложение и равновесная цена была пройдена во время изучения дисциплины «Обществознание». В рамках дисциплины «Экономика» и МДК 01.02 «Тарифное регулирование» были рассмотрены понятия виды и методы ценообразования. Сегодня предстоит расширять знания и получить практические навыки по формированию рыночной цены.

В современных условиях эта тема является весьма актуальной, т.к. каждый из нас может и выступает в роли, как покупателя, так и продавца. Результатом взаимодействия покупателя и продавца становится сделка купли-продажи.

Изучение механизма формирования цены сделки есть задача сегодняшнего занятия.

Цели занятия:

Образовательная:

формирование цены в условиях рыночной экономики;

Воспитательная:

формирование общих компетенций:

ОК 3 - Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях;

ОК 6 - Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

3. Повторение изученного материала (5 мин.)

Упражнение в стиле «Синквэй» в начале занятия позволяет выявить наличие знаний по заданной теме. Это же упражнение в конце занятия показывает результат освоения.

К слову «Цена» необходимо подобрать:

- 2 прилагательных

- 3 глагола

- фразу, ассоциацию с этим словом

- синоним

Пример упражнения «Синквей»

  1. Налоги

  2. Косвенные, прямые

  3. Собирают, формируют, уплачивают

  4. Налоги являются основой для формирования бюджета

  5. Пошлина (мзда, подать, оброк ...)

Вопросы преподавателя:

Кто на рынке спрашивает товар? (покупатель).

Кто предлагает на рынке товар? (продавец).

Кто формирует спрос на рынке, а кто предложение? (покупатель, продавец).

А кто больше влияет на величину цены покупатель или продавец?

Отсюда начнется спор. Одни студенты будут утверждать, что цену ставит продавец и только он на нее влияет. Другие могут возражать и приводить доводы о том, что покупатель тоже может не согласиться с установленной ценой.

Преподаватель:

Для выяснения кто больше влияет на величину цены проведем деловую игру «Рынок кофе».

Почему кофе?

Кофе любимый напиток в сфере услуг на транспорте. В поезде, самолете или в придорожном кафе - кофе традиционный напиток.


4. Закрепление знаний


Таблица 1 - Последовательность проведения игры и ее хронометраж

№ п/п

Последовательность проведения игры

Время/ минут

1

Объявить название игры и четко сформировать цели ее проведения

3 мин

2

Ознакомить с содержанием игры

5 мин

3

Разделить обучающихся на две равные группы

3 мин

4

Раздать карточки покупателей и продавцов

2 мин

5

Раздать листы для подсчета результатов

3 мин

6

Рассказать правила игры, что игра состоит из пяти раундов по 5 минут, роли в ходе игры не меняются

5 мин

7

Проведение игры (перерыв между раундами 1-1,5 минут)

30

8

Подсчет прибыли и убытков по результатам торгов и занесение в лист учета результатов

6

9

Обсуждение игры

6

10

Построение графиков спроса и предложения, определение равновесной-рыночной цены

6

11

Анализ хода и результатов игры

5

12

Награждение лучших покупателей и продавцов

3

13

Рефлексия

3

14

Домашнее задание

2


ИТОГО:

82


  1. Подведение итогов

В результате деловой игры была сформирована равновесная – рыночная цена всеми участниками группы. Были получены навыки работы на товарной бирже. Изучен на практике механизм формирования рыночной цены.

Самым эффективным покупателю и продавцу оценка отлично и приз. Самым активным покупателю и продавцу оценка отлично и приз. Остальные оценки будут выставлены согласно следующим критериям:

Отлично – 5: Верные расчеты прибыли и убытков по результатам игры. Аккуратное заполнение бланка. Все партнеры по сделкам записаны. Все результаты стоят в правильных графах бланка как написано в инструкции. График спроса и предложения построен с верными данными из шкалы спроса и предложения. Масштаб в графике выбран верно, в соответствии с данными. На графике отмечены оси координат, единицы измерения, подписаны кривые спроса и предложения, обозначена точка рыночного равновесия, выделена равновесная цена, равновесное количество. График начерчен простым карандашом, надписи сделаны ручкой с синими чернилами.

Хорошо – 4: В расчетах прибыли и убытков допущено не более 2х ошибок по результатам игры. Аккуратное заполнение бланка. Все партнеры по сделкам записаны. Все результаты стоят в правильных графах бланка как написано в инструкции. График спроса и предложения построен с верными данными из шкалы спроса и предложения. Масштаб в графике выбран верно, в соответствии с данными. На графике не отмечены оси координат, или единицы измерения, подписаны кривые спроса и предложения, обозначена точка рыночного равновесия, выделена равновесная цена, равновесное количество. График начерчен аккуратно без исправлений и помарок ручкой, надписи сделаны синими чернилами.

Удовлетворительно – 3: В расчетах прибыли и убытков допущено 3 ошибки по результатам игры. В бланке помарки, зачеркивания, перепутаны данные, партнеры по сделкам записаны не все. График спроса и предложения построен с верными данными из шкалы спроса и предложения. Масштаб в графике выбран неэффективно. На графике не отмечены оси координат, или единицы измерения, подписаны кривые спроса и предложения, обозначена точка рыночного равновесия, выделена равновесная цена, равновесное количество. График начерчен аккуратно без исправлений и помарок ручкой надписи сделаны синими чернилами.

Неудовлетворительно – 2: В расчетах прибыли и убытков допущено от 4х ошибок по результатам игры. В бланке помарки, зачеркивания, перепутаны данные, партнеры по сделкам записаны не все. График спроса и предложения построен с ошибками. Масштаб в графике выбран неэффективно. На графике не отмечены оси координат, и/или единицы измерения, не подписаны кривые спроса и предложения, не обозначена точка рыночного равновесия, не выделена равновесная цена, равновесное количество. График начерчен с исправлениями и помарками ручкой надписи сделаны синими или другими чернилами.

  1. Домашнее задание

Выполнить упражнение «Синквей» с использованием полученных знаний на занятии. Ключевое слово Цена.

Фаза рефлексии:

  • ход игры и поведение игроков

  • Сравнение игровой модели с ежедневной действительностью

  • Критика модели и ее изменение

Измененная исходная ситуация т. е. расширенные или измененные правила, материалы, данные

Наблюдение игры


Фаза рефлексии:

  • ход игры и поведение игроков

  • Сравнение игровой модели с ежедневной действительностью

  • Критика модели и ее изменение


И далее игры и рефлексии




Рисунок 1 - Схема структуры протекания игры


Замечания: для проведения игры преподавателю потребуются три ассистента для заполнения таблиц спроса и предложения, учета сделок, раздачи карточек. От ассистентов не требуется никакой специальной подготовки, кроме внимательности и быстроты действий. Потребуется четыре маленький приза либо канцелярские принадлежности, либо сладкие изделия для награждения самых активных и эффективных продавцов и покупателей за наибольшее количество совершенных сделок и, за наибольшую прибыль.





М

*


3


2

есто

П роведения

1

торгов







  1. - таблица учета результатов (первый ассистент)

  2. - таблица спроса и предложения (второй ассистент)

  3. - разграничительный барьер из нескольких парт, звездочкой отмечено место, на котором лежат стопки новых карточек и третий ассистент


  1. - играющие


  1. У – учитель


  1. - направление движения играющих после заключения очередной сделки



Рисунок 2 - Возможная организация игрового поля.
























Приложение 1

Правила игры

Название игры «Рынок кофе»

Каждый будет играть роль оптового покупателя или продавца пшеницы.

Цель игры: Установление равновесной (рыночной) цены.

Цель продавцов:

Получить наибольшую прибыль путем, оптовой продажи кофе по наиболее высокой цене.

Цель покупателей:

Получить наибольшую прибыль путем, покупки оптовой партии кофе по наиболее низкой цене.

  • Начало и конец игры по свистку и команде: «Рынок открыт», «Рынок закрыт». Пояснение, что игра состоит из 5 раундов по 5 минут, перерыв между раундами 1-1,5 минут.

  • Деление студентов произвольно на две группы, продавцов может быть меньше, чем покупателей если неравное количество в группах;

  • В течение всей игры роли участников не меняются. Цена на карточках является коммерческой тайной и не подлежит разглашению.

  • Раздача карточек покупателей и продавцов.

  • Раздача листов учета результатов игры, объяснение их заполнения.

Проведение игры

А) После объявления «Рынок открыт» участники идут на место торгов, где ищут партнеров для заключения сделки о купле-продаже партии кофе. После того, как покупатель и продавец пришли к соглашению о взаимоприемлемой цене и решили совершить сделку, они регистрируют ее, после чего получают новые карточки.

Б) Необходимо обратить особое внимание на имеющийся в ограниченном количестве ресурс – время. Распоряжаться им нужно особенно рационально.

В) В функции преподавателя входит контроль над соблюдением правил игры и этикета бизнеса.

Г) Расположение таблиц осуществляется с учетом встречных потоков из играющих, так чтобы не мешали друг другу.

После игры подводятся итоги их трудовой деятельности. В листе учета результатов подсчитывается величина прибыли, убытков и количество сделок.

Определяются победители игры – продавец и покупатель, получившие наибольшую прибыль и выгоду. Отмечаются наиболее активный продавец и покупатель за наибольшее количество совершенных сделок. Просьба поделиться свом секретом успеха.

Обсуждение:

Кто из игроков был в более выгодном положении? (равны).

Кто определял рыночную цену: покупатели или продавцы? (взаимно).

Чем отличается игровая ситуация от реального рынка? (объемом сделки один контейнер).

Строятся графики спроса и предложения. Проводится обсуждение, что обозначает точка пересечения графиков спроса и предложения? (Рыночное равновесие. По оси ОХ равновесное количество, при котором отсутствует дефицит или избыток товара. По оси ОУ равновесную - рыночную цену).

Анализируется ситуации, при которых может измениться рыночная цена в большую или меньшую сторону. (Возможен избыток или дефицит товара).

Объясняются некоторые категории покупателей, например равнодушный, не реагирующий на падение цены. Или продавец, неэффективный, не успевающий среагировать на спрос.

Приходим к выводу о том, что в результате торгов появилась цена, которая удовлетворяет большее число покупателей и продавцов - она и есть равновесная, рыночная, свободная. При такой цене продавец и покупатель получает наибольший эффект в виде прибыли от сделки.


Приложение 2

Пример карточки покупателя и продавца

Карточка покупателя



Вы являетесь оптовым покупателем кофе. Ваша цель – купить один контейнер. Постарайтесь купить по НАИБОЛЕ НИЗКОЙ цене. Если Вы согласитесь на цену ВЫШЕ 1$ , Вы понесете убытки

Карточка покупателя



Вы являетесь оптовым покупателем кофе. Ваша цель – купить один контейнер. Постарайтесь купить по НАИБОЛЕ НИЗКОЙ цене. Если Вы согласитесь на цену ВЫШЕ 2$, Вы понесете убытки


Карточка продавца


Вы являетесь оптовым продавцом кофе. Ваша цель – продать один контейнер. Постарайтесь купить по НАИБОЛЕ ВЫСОКОЙ цене. Если Вы согласитесь на цену НИЖЕ 8$ , Вы понесете убытки


Карточка продавца


Вы являетесь оптовым продавцом кофе. Ваша цель – продать один контейнер. Постарайтесь купить по НАИБОЛЕ ВЫСОКОЙ цене. Если Вы согласитесь на цену НИЖЕ 9$ , Вы понесете убытки


















Приложение 3

Лист учета результатов игры


Ф.И.___________________________________________покупатель / продавец

(подчеркнуть выпавшую роль)

Группа ________________________________________


сделки

Фамилия партнера по сделке

Цена на карточке $

Цена сделки $

Величина прибыли $

Величина убытков $









































































Итог игры:

Величина прибыли-величина убытков = $









Приложение 4

Шкала спроса и предложения


Величина спроса

Quantity demanded

Qd (штук)

Цена, $

Price

Величина предложения

Quantity supply

Qs (штук)


1



2



3



4



5



6



7



8



9



10




График спроса и предложения


Price

$
















10
















9
















8
















7
















6
















5
















4
















3
















2
















1
















0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

110

120

130

140

150













Qs и Qd (штук)

Краткий самоанализ

  1. Тип урока - деловая игра

  2. Вид урока - практическое занятие

  3. Организационные моменты: перекличку не производилась с целью экономии времени т. к. отсутствующие будут выявлены при проверке бланков учета результатов игры

  4. Опрос по пройденному материалу

  • Метод опроса - с места, комбинированный

  • Форма опроса - фронтальная письменная проверка, выборочно устно

  • Формулировка опроса четкая

  1. Изложение материала

  • Мотивация учения – приобретение практических навыков работы на товарной бирже

  • Информация изложена полностью в доступной форме

  • Связь с жизнью живая, высокая

  • Речь преподавателя – доходчивая, логичная, богатая

  1. Обеспечение обратной связи

    • Поставленные цели игры достигнуты в полном объеме.

Применяя классификацию деловых игр по Эбергу, «Рынок кофе» относится к категории:

  • Специальных игр, которые имитируют специфику и проблемы определенных отраслей, в данном случае торговую биржу в условиях конкуренции.

  • Жестких игр, так как игроки имели в распоряжении только ограниченное количество заданных вариантов решения проблем. Так у оптовых покупателей появилась идея объединить капитал и купить недоступную по цене партию кофе. Но в правилах игры такой вариант действий отсутствовал, и решить проблему таким способом не удалось.

  • Открытых игр потому, что игроки устанавливали непосредственный контакт друг с другом.

  • Очных – участники и руководство присутствовали совместно в одном и том же месте.

  1. Наглядность

  • Количественный анализ достаточный

  • Вид наглядности – плакаты, бланки, карточки, презентация

  • Эффективность высокая
























Список литературы


    1. Кожевников, Ю. Н. Ценообразование и тарифная политика на железнодорожном транспорте : учебное пособие / Ю. Н. Кожевников, А. Н. Кожевникова. - Москва : РУТ (МИИТ), 2018. - 129 с. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1896147 (дата обращения: 21.09.2023). – Режим доступа: по подписке.

    2. Кожевников, Ю. Н. Ценообразование на рынках разных типов : учебно-методическое пособие по выполнению индивидуального задания по дисциплине «Основы ценообразования» / Ю. Н. Кожевников, М. В. Дунаев. - Москва : РУТ (МИИТ), 2022. - 47 с. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1896148 (дата обращения: 21.09.2023). – Режим доступа: по подписке. ЭБС «Znanium»: Бардовский, В. П.

    3. Фридман, А. М. Экономика организации. Практикум : учебное пособие / А.М. Фридман. — Москва : РИОР : ИНФРА-М, 2023. — 180 с. — (Среднее профессиональное образование). — DOI: https://doi.org/10.29039/01830-9. - ISBN 978-5-369-01830-9. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1894754 (дата обращения: 21.09.2023). – Режим доступа: по подписке.

19