СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Французская семья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: совершенствование лексико-грамматических  навыков, совершенствование диалогических и монологических умений, развитие умений воспринимать на слух иноязычную речь, совершенствование навыков чтения, полученных при изучении темы "Французская семья".

Образовательные цели:

  • Пополнение лексического минимума учащихся
  • Развитие коммуникативных навыков

Развивающие цели: Развитие способностей учащихся (языковых, интеллектуальных), развитие творческого мышления, навыков употребления новых лексических и грамматических единиц в речи. Развитие навыков работы в парах.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Французская семья»»





МКОУ «Ургубамахинская СОШ»





Поурочный план

по французскому языку в 11классе

«Французская семья»



Учитель французского языка

Гаджиева Патимат И.









с.Ургубамахи 2020



Цели: совершенствование лексико-грамматических навыков, совершенствование диалогических и монологических умений, развитие умений воспринимать на слух иноязычную речь, совершенствование навыков чтения, полученных при изучении темы "Французская семья".

Образовательные цели:

  • Пополнение лексического минимума учащихся

  • Развитие коммуникативных навыков

Развивающие цели: Развитие способностей учащихся (языковых, интеллектуальных), развитие творческого мышления, навыков употребления новых лексических и грамматических единиц в речи. Развитие навыков работы в парах.

Познавательные цели:

  • Повышение мотивации учеников к самопознанию и творчеству.

  • Закрепление навыков конструктивного содержательного общения с детьми на иностранном языке.

Воспитательные цели: Воспитание любознательности, интереса к французскому языку, расширение кругозора, воспитание уважительного отношения к родителям, гордости за свою семью.

Оснащение урока:

- ноутбук

- Презентация учителя «Семья»

-презентации учащихся

Ход урока:

1.Начало урока. Приветствие.

Bonjour, mes amis! Je suis enchantée de vous voir. Nous sommes le 22 novembre et dites svp quelle fête s’approche ? Oui, vous avez raison. C’est la fête des mère.

La mère

Des milliers d’étoiles dans le ciel,

Des milliers d’oiseaux dans les arbres,

Des milliers de fleurs aux jardins,

Des milliers de coquillages sur la plage,

Des milliers de poissons dans la mer,

Et seulement une mère.

D’après Mala Mozaïka




Etes-vous d’accords ?

E1- Oui, j’aime ma mère. Elle est la plus chère dans ma vie.

E2- J’adore ma mère. Elle est ma meilleure amie et conseillère.

E3- L’amour et l’attention de ma mère sont très importantes pour moi.

E4- Je souviens que maman me gâtait souvent et soutenait dans mes études.

E5- De tout mon coeur je veux dire : « Grand merci » à ma petite mère.


2.Фонетическая зарядка и повторение ранее изученной лексики по теме «Семья».


Je suis sûre que vos mères seront contentes en écoutant tels mots. Et nous faisons la gymnastique aritmètique ! Ecoutez et répétez s’il vous plaît !


(Использование диска с программой Tell me more-интерактивный курс французского языка) Le dialogue-pronontiation:”Parler de sa famille”.


3.Определение цели урока.


Vous avez bien prononcé les mots et nous contuinons notre leçon.Regardez le plan, s.v.p.

Le sujet à discuter :  « Qu’est-ce qui se reunis tous les membres de la famille ? »


Plan

-écouter les rapports sur ce sujet

-préparer des dialogues d’après ce sujet

-parler de la philosophie d’une famille

-discuter le problème des pères et des fils

-parler du rôle des femmes dans la vie contemporainne


4.Проверка домашнего задания. Контроль монологических высказываний учащихся с опорой на презентации.


Dites,s.v.p.,à quelle occasion se reunissent tous les membres de la famille ?

-Vous avez raison : ce sont des fêtes et des malheurs nous se reunissent.

Mais nous parlons des cérémonies familiales. Regardez les presantations qui sont faites par les élèves.


1.L’anniversaires de naissance

2.Le baptême ou la communition solennelle.

3.La fête de Noël

4.Le mariage


5. Развитие умения говорения. Беседа об отношениях с своими родителями


Les enfants doivent être polis, être obéissants, aider ses parents à faire quelque chose, ne pas se chamailler, être bien élevés. Les parents doivent être bons, être attentifs, comprendre bien leurs enfants, ne pas crier, ne pas gifler les enfants, accompagner l’enfants à l’école, s’occuper des enfants, contrôler les fréquentations.)

Les enfants et les parents du monde entier ont les mêmes problèmes: certains s’entendent bien, les autres ne se comprennent pas du tout. Vous allez écouter cinq monologues et vous devez choisir l’image qui correspond à la situation et dire quelles sont les relations entre ces personnes. Et maintenant je vous donne quelques secondes pour parcourir des yeux l’exercice.


6.Практика речи. Ситуация: «pourquoi est-il difficile de créer la famille aujourd’hui?

Ролевая игра:

-Сomment est votre famille?

-Ma famille est petite. Nous sommes trois.

-Aimez-vous votre famille ? Pourquoi ?

-Oui, je l’aime bien. Nous sommes unis, nous nous soignons nos grands- parents,nous nous réposons et travaillons ensemble, discutons nos problèmes.

-Tu parles souvent à tes parents ?

-Bien sûr que je parle mais pas de ce qui est important.Je parle de bêtise.

-Vos parents vous comprennent-ils toujours ?

-Je pense qu’ils me comprennent rarement, ils aiment faire du morale. Tout de même ce sont mes parents et je les aime.

-A votre avis est-ce qu’ils ont oublié leur enfance ou ils ont besoin eux aussi d’être compris ?

-Je croie que nos parents ont besoin d’être compris car la vie est dure, ils travaillent beaucoup, parfois ils n’ont pas de forces de discuter avec nous.

-Dites, qu’est-ce qui est la famille pour vous ?

-Pourquoi est-il difficile de créer une famille aujourd’hui ?

-Il est facile de fonder la famille aujourd’hui mais il y a peu de gens qui veulent prendre la responsabilité pour cette famille et être independants.


7. Работа с учебником. Чтение текста с извлечением основного содержания. Ouvrez vos livres à la page264.

(Les eleves lisent le texte).

«La famille francaise aujourd hui»

Prof: 1.Qelle est l`minimum pour le marriage pour les homes et pour les femmes?

2.Oú se passé le marriage?

3.Comment appelle une autre forme de la famille? (Depuis qelle an?)

4.Qu`est-ce qu`on pas fais pour la cohabitation juvénile?

5.Est-ce que telle famille a un statut juridiqe?

Prof: Qu'en pensez-vous, pourquoi les familles modernes ne sont pas nombreuses?

Veulent-elles être des femmes au foyer? Quel est le problème? Est-ce facile de créer une famille dans le monde contemporain?

8.Подведение итогов урока.

9.Задание на дом: Расскажите о своей семье



Tel un berger, tel un troupeau - каков пастух, таково и стадо;

Tel père, tel fils;

Le fruit ne tombe jamais loin de l'arbre - эти две французские пословицы можно сравнить с русской: Яблочко от яблони недалеко падает;







































Цели: совершенствование лексико-грамматических навыков, совершенствование диалогических и монологических умений, развитие умений воспринимать на слух иноязычную речь, совершенствование навыков чтения, полученных при изучении темы "Французская семья".

Образовательные цели:

  • Пополнение лексического минимума учащихся

  • Развитие коммуникативных навыков

Развивающие цели: Развитие способностей учащихся (языковых, интеллектуальных), развитие творческого мышления, навыков употребления новых лексических и грамматических единиц в речи. Развитие навыков работы в парах.

Познавательные цели:

  • Повышение мотивации учеников к самопознанию и творчеству.

  • Закрепление навыков конструктивного содержательного общения с детьми на иностранном языке.

Воспитательные цели: Воспитание любознательности, интереса к французскому языку, расширение кругозора, воспитание уважительного отношения к родителям, гордости за свою семью.

1.Организационный момент

Bonjour, les élèves!Je suis bien heureuse de vous voir aujourd`hui! Assayez-vous, s`il vous plaît! Je voudrais me présenter, je m'appelle Юлия Владимировна, je serai votre professeur du français pendant 7 semaines. J'espère que tout sera bien et je pourrais trouver la langue commune avec vous.

Ученики здороваются

Bonjour!


Alors commençons la leçon.

1)Quelle date sommes- nous aujourd'hui?

2)Quel jour de la semaine est-il aujourd'hui?

3) Qui est absent aujourd`hui?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Le sujet de notre leçon est “La famille française aujourd`hui”.

Les buts essentiels de notre travail sont de 1) former des compétences grammaticales sur les règles “Discours direct et indirect” et “Concordance des temps”; 2)déveloper les acquis du monologue des élèves ; 3) maîtriser les compétences lexicales et grammaticales



2.Фонетическая зарядка

Faisons une petite gymnastique phonétique. Regardez, s'il vous plaît, vos feuilles. Vous pouvez voir les proverbs fraçais au sujet de la famille. Je vais les lire et puis vous allez répéter après moi d'abord ensemble et puis à tour de rôle.

Tel un berger, tel un troupeau - каков пастух, таково и стадо;

Tel père, tel fils;

Le fruit ne tombe jamais loin de l'arbre - эти две французские пословицы можно сравнить с русской: Яблочко от яблони недалеко падает;

Учащиеся повторяют все вместе за учителем и в конце произносят пословицы самостоятельно по очереди.

3.Введение нового лексического материала

le marriage;

la ruptur;

le couple ;

un acte volontaire;

un cohabitation juvénile une famille naturelle


4. Работа с текстом «La famille française»

Чтение и перевод текста


Alors lisons et traduisons le texte à tour de rôle.

Répondez à mes questions:

  • Quels types de cellules familiales savez-vous?

  • Qu`est-ce que c`est la cohabitation juvénile ?

  • Qu`est-ce que c`est la famille naturelle ?

  • Qelle est l`minimum pour le marriage pour les homes et pour les femmes?

  • Oú se passé le marriage?

  • Comment appelle une autre forme de la famille? (Depuis qelle an?)

  • Qu`est-ce qu`on pas fais pour la cohabitation juvénile?

  • Est-ce que telle famille a un statut juridiqe?



Учащиеся читают и переводят текст;

Отвечают на вопросы учителя по тексту

5. Просмотр и обсуждение видео «La famille aujourd`hui» и «La famille – qu`est-ce que c`est»

Учитель предлагает учащимся посмотреть видео,

Maintenant je vous propose de regarder un petit vidéo.


Qu`est-ce que vous connaissez de nouveaux de ce video?


6.Повторение лексического материала


Le marriage – свадьба;

La rupture – разрыв; расторжение (брака);

Le couple - пара;

Un acte volontaire - добровольный акт;

Une cohabitation juvénile - сожительство молодых людей;

Une famille naturelle - родители внебрачных детей;

7.Подведение итогов за урок. Домашнее задание

Учитель оценивает работу учеников за урок и выставляет оценки

Le devoir:

  1. Le projet “La famille française aujourd`hui”

  2. «Ma famille»





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!