СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема"Гигиена полимерных материалов"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Реферат составлен к научной конференции школьников

Просмотр содержимого документа
«Тема"Гигиена полимерных материалов"»

МОУ Новолиманская СОШ



Реферат

Тема:

«Гигиена применения полимерных материалов»



Выполнила: Кулиева Г.С.

Ученица 11 класса МОУ

Новолиманской СОШ

Учитель: Ляхова Е.И.









Новый Лиман – 2011


План реферата


  1. Понятие о полимерах. Токсическое действие полимерных материалов (ПМ) на организм человека

  2. Гигиена применения ПМ

  3. Гигиенические требования к изделиям из ПМ, санитарно-гигиеническая экспертиза изделий

  4. Гигиеническая оценка строительных ПМ, ПМ применяемых в пищевой промышленности, обувных ПМ и одежды, изготовленной из ПМ

1. Понятие о полимерах. Токсическое действие полимерных материалов (ПМ) на организм человека


В современных условиях взаимодействие человека с окружающей средой приобретает особо важное значение. Комплексное воздействие на организм человека химического фактора при различных путях поступления токсичных веществ, комбинированное действие сложных смесей, а так же сочетание химического и физического факторов взаимодействия определяют во многом состояние здоровья работающих и всего населения.

Химический фактор в современных условиях является интегрированным и постоянно присутствующим в окружающей среде.

Токсикологические подразделения центров ГСЭН являются теми структурами, которые способны интегрировать проблемы, связанные с химической безопасностью населения и окружающей среды. Объектом исследования токсикологического подразделения является практически вся пищевая продукция, особенно в части оценки используемых синтетических полимерных материалов.

Полимеры – соединения, молекулы которых состоят из многократно повторяющихся структурных единиц- звеньев (мономеров) с малым молекулярным весом. Забота о здоровье народа вызвала к жизни новое направление профилактической медицины в нашей стране – гигиена применения полимеров.

В повседневной жизни мы постоянно пользуемся или соприкасаемся с предметами, изготовленными из пластмасс. Широкое применение пластических масс (ПМ) началось после второй мировой войны и очень скоро выяснилось, что только гигиена ответственна за то, чтобы применение пластмасс не приблизило эру экологической катастрофы, чтобы оно способствовало улучшению условий жизни людей и не вредило их здоровью. Предвидя эту опасность, Н.В. Лазарев более 20 лет тому назад писал о пластмассах как о новых мощных загрязнителях биосферы. С.Л. Данилевский назвал ПМ «депо органических соединений», которые в процессе «жизни» систематически выделяются, загрязняя окружающую среду. Однако первые доказательства того, что изделия из пластмасс могут послужить причиной заболеваний или смерти, появились около 60 лет тому назад.

В Кливлендском госпитале (США) в 1927 г. от вдыхания летучих продуктов ПМ получили смертельные отравления более 100 человек. Примерно в то же время в Германии зарегистрированы случаи развития экзем и дерматитов, описаны случаи отравлений,

Одним из первых высокоопасных для здоровья компонентов ПМ оказался пластификатор ортотрикрезилфосфат.

В 1976 г. ВОЗ обратила внимание национальных организаций на то, что существует проблема опасности пластмассовой упаковки продуктов питания, материалов для перевозки и хранения питьевой воды.

.


2. Гигиена применения ПМ


В связи с широким использованием различных химических средств и ПМ соотношение темпов изменений в окружающей среде с адаптивными возможностями человеческого организма становится не в пользу последнего. Перед профилактической медициной возник комплекс новых задач, потребовавший решения теоретических и методических вопросов ее нового направления – гигиены применения полимеров.

Гигиена полимеров выделилась в самостоятельную область практических и научных знаний профилактической медицины, использующая методические, научные приемы и принципы санитарной химии, токсикологии и микробиологии, а также достижения других профильных наук ( гигиены питания и т. д.).

Целью гигиены полимеров является изучение потенциальной опасности применения ПМ и изделий из них для здоровья человека, а также разработка рекомендаций по производству и безопасности их использования.



3. Гигиенические требования к изделиям из ПМ, санитарно-гигиеническая экспертиза изделий


В связи с постоянным увеличением масштаба выпуска и использования ПМ, предназначенных для применения водопроводном строительстве, пищевой промышленности, и др. областях одной из ведущих задач гигиены является разработка и осуществление научно-обоснованных санитарно-профилактических мероприятий, исключающих возможность вредного воздействия химических веществ, выделяющихся из ПМ и изделий из них, на здоровье населения.

Основным принципом гигиенической регламентации применения ПМ является недопустимость выделения в окружающую среду таких количеств химических веществ, которые при любых возможных условиях могли бы неблагоприятно действовать на организм человека. С 1964 г. установлен порядок, согласно которому все новые, а также применяемые, но ранее неизученные с гигиенической точки материалы, должны подвергнуться всестороннему гигиеническому исследованию с использованием наиболее современных методов с целью предотвращения какого – либо вредного влияния на здоровье населения.

Все изделия из ПМ проходят гигиеническую оценку с применением современных методов исследования.

Безопасность продукции из полимерных материалов предполагает соблюдение ряда основных требований.

  1. Изделия из полимерных материалов могут выпускаться только допущенные для использования по назначению Минздравом РФ.

  2. Замена компонентов в материалах только по согласованию с Главным управлением Госсанэпиднадзора РФ.

  3. Маркировка на таре из полимерных материалов должна обозначать условия применения, например «для сыпучих продуктов», «для холодных пищевых продуктов» и т. д.

  4. Завод-изготовитель обеспечивает лабораторную проверку каждой партии изделий.

  5. Нормативно-техническая документация на изготовление изделий должна быть согласована с органами госсанэпиднадзора.

  6. Оценка санитарно- физических свойств ПМ.

  7. Физиолого- гигиенические исследования.

  8. На заключительном этапе при обобщении результатов комплексного исследования врач-гигиенист составляет санитарное заключение по исследованным образцам ПМ.


4. Гигиеническая оценка ПМ применяемых в пищевой промышленности


При гигиенической оценке полимерных материалов необходимо руководствоваться следующими основными требованиями:

ПМ использующиеся в контакте с пищевыми продуктами не должны выделять в пищевые продукты или модельные растворы вещества в опасном для здоровья количестве. Поверхности ПМ и изделий из них должны быть чистыми, гладкими, без раковин и трещин. Внешний вид изделий не должен изменяться под воздействием модельных растворов или пищевых продуктов в процессе эксплуатации. ПМ не должны изменять органолептические свойства пищевых продуктов в условиях соответствующих реальной эксплуатации.

Вещества, относящиеся к сильнодействующим ядам, не могут быть включены в рецептуру пластмасс. Вопрос о допустимости применения всех остальных соединений в составе ПМ решается на основании изучения их биологической активности и миграционной способности.

Требования к пластмассам, используемым для затаривания твердых пищевых продуктов менее жесткие. В ряде стран они допускаются к применению без специальных исследований.

ПМ, применяемые в контакте с питьевой водой, не должны ухудшать органолептические и физико-химические показатели качества воды, выделять в воду химические вещества в количестве, в котором они могут оказать вредное действие на организм, стимулировать развитие водной микрофлоры, взаимодействовать с растворенным в воде хлором. Нарушение каждого из этих требований может быть обусловлено миграцией химических веществ из пластмасс.



Список использованной литературы


  1. Шефтель В.О. – Токсикология полимерных материалов, М. 1990 г.

  2. Платэ Н.А. – Физиологически активные полимеры, М. 1986 г.

  3. Гигиенические проблемы применения полимерных материалов под ред. О. В. Кайсиной, М. 1989 г.

  4. Шевченко М.Г. – Гигиенические требования к полимерным материалам, применяемым в пищевой промышленности, М. 1972 г.

  5. Гигиенические вопросы применения полимерных материалов, М. 1974 г.

  6. Материалы по гигиенической оценке пестицидов и полимеров,

М. 1977 г.

Г.И. Румянцев – Гигиена,











7