СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема"Глагол как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема"Глагол как часть речи"»


Конспект урока русского языка

Тема: «Глагол как часть речи».







Класс: 5 «Б»

УМК: Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. Ч. 2 / С.И. Львова, В.В. Львов. – 7-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2010.

Тип урока: вступительное занятие.

Тема: «Глагол как часть речи»

Цель: обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания о глаголе как части речи.

Задачи:

  1. Образовательная – обеспечить формирование  умения  выделять глагол среди других частей речи по морфологическим признакам и его значению.

  2. Развивающая – способствовать развитию у школьников речи, мышления, памяти.

  3. Воспитательная – воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии; способствовать эстетическому воспитанию детей.

Оборудование: учебник «Русский язык» С.И. Львова, В.В. Львов, карточки с отрывками из произведения для работы в группах.


Ход урока

  1. Организационный этап – 1 мин.

  2. Формулирование темы урока – 5 мин.

  3. Актуализация знаний – 10 мин.

  4. Работа с учебником – 5 мин.

  5. Физминутка – 1 мин.

  6. Изучение нового материала – 3 мин.

  7. Выполнение практических упражнений на закрепление знаний – 10 мин.

  8. Работа в группах – 5 мин.

  9. Рефлексия – 1 мин.

  10. Домашнее задание – 1 мин.

  11. Выставление оценок за урок – 1 мин.



Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный

1 мин.

(перед уроком написать стих-ние (выделить глаголы другим цветом) и д/з на доске) Здравствуйте! Садитесь. Подготовьтесь к уроку. Достаньте всё необходимое: тетрадь, учебник, дневник, ручки.

Здороваются. Садятся. Готовятся к уроку.

2. Формулирование темы урока

5 мин.

Сегодня замечательный весенний день (Стих-ние на доске). Кто хочет выразительно прочитать стих-ние о весне?

Всё зазеленело... 
Солнышко блестит, 
Жаворонка песня 
Льется и звенит. 

Бродят дождевые 
В небе облака, 
И о берег тихо 
Плещется река. 


Ребята, кто может сказать, к какой части речи относятся выделенные слова?

(Найдите грамматическую основу в первом предложении. На какой вопрос отвечает выделенное слово?)


Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

Откройте тетради, запишите число (сегодня тридцатое апреля), классная работа, тема урока «Глагол как часть речи».



Несколько учащихся выразительно читают стихотворение.












Это глагол.

(Что?) всё – это подлежащее, выраженное местоимением. Всё (что сделало?) зазеленело – сказуемое, выраженное глаголом.



Глагол

Глагол как часть речи

Записывают.

3. Актуализация знаний

10 мин.

Вспомним, что такое глагол.

Что он обозначает? На какие вопросы отвечает?


Приведите примеры глаголов.

Назовите морфологические признаки глагола. Сначала скажите, какие бывают морфологические признаки?


Какие признаки глагола относятся к постоянным?

Что такое спряжение?


Какие к непостоянным?


Выпишите глаголы и определите непостоянные морфологические признаки глаголов в данном стихотворении.

Давайте выполним упр. 894.

Отгадаем загадки и определим непостоянные морфологические признаки глагола. 1, 2, 3 загадки.

Выпишите глаголы.

















Какова синтаксическая роль глагола, т.е. чем он является в предложении?

Определите, каким членом предложения является глагол в данном стихотворении.

Глагол – самостоятельная часть речи. Обозначает действие. Отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Рисовать, петь, строить, выучить.








Постоянные и непостоянные.





Спряжение.



Изменение глагола по лицам и числам.


Число, время, лицо, род.


Учащийся у доски.

Зазеленело – прош.вр., 3-е л., ед. ч., ср.р..

Блестит, льётся, звенит – наст.вр., 3-е л., ед.ч..

Бродят – наст.вр., 3-е л., мн.ч..

Плещется – наст.вр., 3-е л., ед.ч..

Несколько учеников выполняют у доски.

1) Летит – молчит, лежит – молчит, когда умрёт, тогда заревёт. (Снег) 2) Текло, текло и легло под стекло. (Река) 3) Весной веселит, летом прохлаждает, осенью питает, зимой согревает. (Лес)

Летит – наст.вр., 3-е л., ед.ч., род глагола в н.вр. нельзя определить.

Молчит – наст.вр., 3-е л., ед.ч., род глагола в н.вр. нельзя определить.

Лежит – наст.вр., 3-е л., ед.ч., род глагола в н.вр. нельзя определить.

Умрёт – буд.вр., 3-е л., ед.ч., род глагола в буд.вр. нельзя определить.

Заревёт – буд.вр., 3-е л., ед.ч., род глагола в буд.вр. нельзя определить.

Текло – прош.вр., 3-е л., ед.ч., ср.р..

Легло – прош.вр., 3-е л., ед.ч., ср.р..

Веселит – наст.вр., 3-е л., ед.ч..

Прохлаждает – наст.вр., 3-е л., ед.ч..

Питает – наст.вр., 3-е л., ед.ч..

Согревает – наст.вр., 3-е л., ед.ч..


Выполняет роль сказуемого, вместе с подлежащим образует грамматическую основу.

Учащийся у доски.

Выделяется грамматическая основа. Глагол является сказуемым, подчёркиваем двумя чертами.

4. Работа с учебником

5 мин.

Откройте учебник на стр. 123, прочитайте правило, проверьте, как вы справились с вопросами.

Какая информация из прочитанной вами оказалась новой?

Читают.





Глагол имеет вид, переходность, возвратность, наклонение.

5.Физкультминутка

1 мин.

Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. И руками помахали. Сели, встали.


6. Изучение нового материала

10 мин.

Теперь давайте подробнее поговорим о значении глагола. Ещё раз вспомним, что обозначает глагол?





Действие.

Один из учащихся читает правило.






7. Выполнение практических упражнений на закрепление знаний.


На стр. 124 в пр. 68 прочитаем, какие действия может обозначать глагол.

Используя правило, выполним упр. 892. устно задание 1.


Молодцы, хорошо справились с заданием. Теперь прочитайте второе задание.

1 вариант выполняет задание с 1-ой группой слов, 2 вариант со второй. Не забудьте выделить орфограммы на месте пропусков. Записывайте самостоятельно, затем сверимся.


Давайте проверим.

Один читает первую группу слов, другой – вторую и т.д.

1) Трудовые процессы. 2) Движение. 3) Состояние человека. 4) Состояние природы. 5) Процессы речи и мысли.

Один из учащихся читает задание.



1) Пахать (пашет) землю. Орфограмма – проверяемая гласная в корне слова. Чтобы определить, какая гласная пишется в корне, нужно подобрать такое однокоренное слово, в котором проверяемая гласная будет находится в сильной позиции, т.е. под ударением.

Ломать (ломит) игрушки. Орфограмма.

Чертить (чертит) схему. Орфограмма.

Вязать (вяжет) шарф. Орфограмма.

Рисовать картину. Орфограмма ­– непроверяемая гласная в корне слова.

2) Скакать (скачет) на лошади. Орф. – проверяемая гласная в корне слова.

Шагать (шаг) по аллее. Орфограмма.

Лететь (полёт) по небу. Орфограмма

Шествовать по площади.

Ползти (ползать) по земле. Орфограмма


8. Работа в группах

5 мин.

Ребята, из текста, который я вам раздала, нужно выписать глаголы и определить к какой группе они относятся. На работу – 5 минут.



Сначала вспомните, как называется произведение, отрывки из которого вы использовали, выполняя задание. Кто его автор? («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкин)

1 группа

И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
Тужит бедный царь по ней.
Королевич Елисей,
Помолясь усердно богу,
Отправляется в дорогу
За красавицей душой,
За невестой молодой.

2 группа

Но невеста молодая,
До зари в лесу блуждая,
Между тем всё шла да шла
И на терем набрела.
Ей навстречу пёс, залая,
Прибежал и смолк, играя.
В ворота вошла она,
На подворье тишина.

3 группа

Пёс бежит за ней, ласкаясь,
А царевна, подбираясь,
Поднялася на крыльцо
И взялася за кольцо;
Дверь тихонько отворилась,
И царевна очутилась
В светлой горнице; кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой изразцовой.

4 группа

Видит девица, что тут
Люди добрые живут;
Знать, не будет ей обидно! -
Никого меж тем не видно.
Дом царевна обошла,
Всё порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.

5 группа

Час обеда приближался,
Топот по двору раздался:
Входят семь богатырей,
Семь румяных усачей.
Старший молвил: “Что за диво!
Всё так чисто и красиво.
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал.

9. Рефлексия

1 мин.

Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке.

Оцените свою работу на уроке, начиная предложение со слов на доске:

Я узнал…

У меня получилось…

Было интересно…

Было трудным…


10. Домашнее задание

1 мин.

На четверг Упр. 892. (3) с. 125.

упр. 892 (1,2) с. 125. Письмо по памяти. Выучить.

Записывают задание.


11. Выставление оценок за урок

1 мин.

Спасибо за активную работу на уроке.





6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!