СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема " Глаголы I и II спряжения".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование навыков  определение спряжения глагола по инфинитиву.

Просмотр содержимого документа
«урок письма и развития речи»

Тема урока: Различение глаголов I и II спряжения.

Цели: формирование навыков определения спряжения глагола по инфинитиву;

повторение правила проверки безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения;

закрепление правописания мягкого знака в глагольных формах;

формирование орфографической зоркости;

развитие познавательных процессов;

воспитание умения различать положительные и отрицательные качества человека.



Ход урока.

Организационный момент.

«Глагол – самая огнедышащая, самая свежая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая кровь языка». А. Югов

Постановка проблемного вопроса.

- Почему я произношу «похвальное слово» глаголу?

- Какую роль выполняет глагол в нашей речи?

(Без глаголов не обойтись. Чем точнее, образнее, ярче описывает он действие, тем интереснее его слушать).

Актуализация знаний.

- Предлагаю вам несколько слов. Прочитайте их.

Мечтать, верить, грустить, жалеть,

- Что у этих глаголов общего? (н. ф.)

- На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?

- На какие две группы можно разделить эти глаголы? (Глаголы первого и второго спряжения).

- Как вы определили тип спряжения? (По неопределенной форме, этот способ является самым надежным).

- Какие глаголы относятся к первому спряжению, а какие – ко второму? Проверьте по книжке-опоре.

- Какой еще способ существует? (По личному окончанию).

- Как определить спряжение глагола по личному окончанию? Проверьте по книжке-опоре.

- Для чего необходимо определять спряжение глаголов? (Чтобы правильно записывать безударные личные окончания глаголов).

Определение темы и целей урока.

- Учитывая то, что на предыдущих уроках мы подробно говорили о глаголах первого спряжения, отдельно работали с глаголами второго спряжения; учитывая то, что с новым материалом на данном уроке знакомиться не будем, подумайте, как может звучать тема сегодняшнего урока?

- Учитывая тему урока, определите цели урока с помощью опорных слов.

Закрепить умения определять спряжение глаголов.

Повторить правило правописания безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.

- Прочитайте еще раз данные глаголы. (Мечтать, грустить, верить, жалеть). Подумайте, чем еще сходны эти глаголы? (Называют чувства человека, его поступки).

- О чувствах и поступках людей мы также будем говорить на уроке.

Основная часть.

  1. Минута чистописания.

Упражнения для пальцев.

Упражнения в чистописании.

- Что обозначает эта запись?

Письмо по памяти.

Доброе слово железные ворота открыва…т.

- Как понимаете пословицу? Какая буква пропущена? Какие еще правила правописания в данных словах вам знакомы?

- Запишите по памяти. Проверьте.

Орфографическая минутка.

- Что еще умеют делать слова? Прочитайте.

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

- Объясните смысл четверостишья. Как можно словом причинить боль, а как утешить?

- Согласно теме урока, подумайте, какие виды заданий мы можем выполнить по данному тексту? (Орфографический разбор, определение спряжения глаголов).

- Сделайте вывод. Как определить спряжение глагола по неопределенной форме?

Отгадывание кроссворда.

- Я вам предлагаю глаголы неопределенной формы, а вы запишите их в нужной форме, объясняя при этом правописание безударных окончаний глаголов. Разгадав кроссворд, узнаете ключевое слово.

- Посмотрите на кроссворд. В какой форме запишите глаголы? (2 л., ед. ч., наст. в.). Какое местоимение вам поможет?










1










2











3







4










5










6











7










8










9













т осковать изменять обижать

беспокоить уважать волновать

в ерить слабеть веселить



- Какое правило повторили? (Правописание безударных личных окончаний глаголов, правописание глаголов второго лица, единственного числа).

- Назовите глаголы первого спряжения? Как определили?

- Назовите глаголы второго спряжения.

Физкультминутка.

- Буду показывать глаголы из кроссворда, если глагол относится к первому спряжению, выполняете упражнение «Черепаха», а если ко второму – «Гусеница».

- Чем сходны глаголы, которые записали в кроссворд? Назовите положительные качества человека, отрицательные. Составьте предложение с одним из глаголов, называющих положительные качества.

Игра «Магнит».

(Ребятам предложены карточки с глаголами в форме третьего лица единственного числа. На доске – изображение сердца).

- Прочитайте слово на карточке, определите спряжение, прикрепите к изображению сердца. Если глагол называет положительное качество человека – к красной половине, если отрицательное – к черной. Но будьте внимательны: в написаниях личных окончаний некоторых глаголов я допустила ошибки. Исправьте их. Докажите, что вы правы.

д оверяет ссорится
помогает лукавит
понимает сердится
прощает губит
сопереживает печалится



- Какие окончания имеют глаголы первого спряжения, второго спряжения?

Творческое задание.

- У каждого из вас на парте лежит карточка, на которой напечатано начало предложения. Предлагаю вам закончить предложения, используя слова, которые мы использовали во время игры.

1. Настоящий друг тот, кто… … … .

2. Отрицательное отношение к себе вызывает человек, который ……… .

3.Достоин уважения человек, который … … … .

4. Человек с плохим настроением … … … .

5. Некрасиво выглядит человек, который … … … .

6. Человек, живущий ради других. … … … .

7. Человек, который не держит на сердце обиду … … … .

8. Я хотел бы иметь друга, который … … … .

- Прочитайте, что у вас получилось. Назовите личные окончания глаголов первого спряжения, второго спряжения.

Работа по учебнику.

Найдите в учебнике упражнение 276 на странице 193.

Закройте закладками задание к упражнению. Прочитайте текст.

- Какие черты характера вы хотели бы воспитать в себе?

- Согласно теме урока, подумайте, какое задание можем выполнить по данному тексту?

Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Чем мы с вами занимались на этом уроке? Что вспомнили, закрепили? О чем говорили? Какими качествами должен обладать настоящий человек?

Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. Обведите изображение, которое соответствует вашему настроению на уроке.





– Кому было все понятно, кто справлялся уверенно со всеми заданиями, обведите веселую мордашку. Если вы затруднялись, чувствовали себя неуверенно, обведите задумчивую. Ну а ребята, которым было трудно работать, кто чувствовал себя некомфортно, обведите грустную мордашку.