СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: ГЛАСНЫЕ В ГIРИСТАВКАХ ПРЕ- И ПРИ-

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи: 1. Познакомить учащихся со значением приставок пре- и при-, изучить особенности их написания. 2. Развивать исследовательские навыки, способствовать становлению нравственных качеств, сплочению коллектива, укреплению дружеских отношений в классе. Методы и приемы: • слово учителя; • выразительное чтение; • задания исследовательского характера. Оборудование: телеграмма, рисунок с изображением друзей Пре- и При-, плакат-схема о правописании приставок пре- и при-, листы со словами для проведения эстафеты,  

Просмотр содержимого документа
«Тема: ГЛАСНЫЕ В ГIРИСТАВКАХ ПРЕ- И ПРИ-»

Конспект урока по русскому языку для 6-го класса "Главные члены предложения"

Цели урока: 1) актуализация знаний учащихся о предложении, формирование представлений о подлежащем и сказуемом, способах их выражения; 2) развивать умение работать в группе; 3) развивать умение графически оформлять текстовый материал.

Ход урока 1. Орг. момент. 2. Стадия вызова.

Лесенка. По каким ступенькам русского языка мы уже подняли

– Сегодня мы говорим о синтаксисе. У вас на столах лежат карточки с лингвистическими терминами. Я прошу внимательно их перечитать и подчеркнуть только те, которые относятся к синтаксису.

Приставка, согласный, корень, имя существительное, синонимы, предложение, антонимы, шипящий, орфограмма, формообразующие, главные члены, гласный, окончание, глагол, фонетический разбор.

– Что у вас получилось?

– Как вы думаете, какова же будет тема нашего урока? Запишите её в тетрадь.

3. Стадия осмысления.

– Что вам уже известно о главных членах предложения? Можете ли вы определить их в предложении?

Откройте упр. 81 на с. 75 в рабочей тетради. (Приложение 1) Подчеркните подлежащее и сказуемое в 1,2,3 отрывках.

Проверка.

– А кто знает, как по–другому называются главные члены предложения?

На доске написано определение, взятое из словаря С.И.Ожегова:

Основа – внутренняя опорная часть предметов, остов; источник; главное, на чём строится что-нибудь.

– Почему главные члены предложения называют его грамматической основой?

Давайте посмотрим, может быть, сегодня мы узнаем что-то новое об этом понятии.

– Откройте стр. 132 в учебнике. (Приложение 2) Представьте содержание параграфа в виде схемы.

Проверка.

– Закрепим знания, выполнив упр. 355 в учебнике. (Приложение 3) У вас 5 предложений. Из каждого я прошу выписать только грамматическую основу и указать, какими частями речи выражены главные члены.

Проверка.

– Что общего во всех выписанных вами основах? (Построены по схеме сущ.(мест.)+гл.)
Выпишите из текста предложения, где грамматическая основа построена по схеме:

1) сущ. (мест) + прил.

2) сущ. (мест) + сущ.

Во сне Алёша увидел росистый луг. Трава на лугу густая и сочная. Роса сияет на ней дрожащими огнями.

Мчится по лугу тонконогий жеребёнок. Он сильный и смелый. Он словно летит над землёй. Этот чудесный сон – самое светлое воспоминание Алеши о раннем детстве.

– Почему в последнем предложении стоит тире? Попробуйте сформулировать правило.

– Посмотрим, правы ли вы. Прочитаем правило на стр. 136 учебника.

Задание: составьте предложения по схеме сущ. – сущ. о цветах, розе, бабочке. Постарайтесь, чтобы ваши высказывания позволили взглянуть на эти предметы по-другому. Например: Месяц – это серебряный шар со свечою внутри. Подчеркните подлежащее и сказуемое.

Проверка.

4. Рефлексия.

Укажите верные и неверные высказывания.

  1. Подлежащее чаще всего выражается именем существительным или местоимением в форме винительного падежа.

  2. Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи.

  3. Сказуемое – это всегда глагол, который отвечает на вопрос что делает предмет?

  4. В предложении Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! есть только подлежащее.

  5. В предложении Наш класс посетил директор подлежащее подчёркнуто правильно.

  6. В предложении Листья падали дни и ночи сказуемое выражено глаголом в прошедшем времени.

  7. В предложении  и пахуча весна в лесусказуемое подчёркнуто правильно.

  8. В предложении Заморозки затянули ледком лужицы нужно поставить тире.

  9. В предложении  грамматическая основа подчёркнута правильно.

  10. В предложении Мой брат – футболист знаки препинания расставлены правильно.

5. Домашнее задание: с.133-136, упр. 365.

Приложения

Приложение 1. Упражнение 81 в рабочей тетради.

Вставьте, где это необходимо, пропущенные буквы и выделите соответствующие морфемы.

1) По Росси_ морозы

Ра_пустили деревья

И рисуют на стёклах

Лебединые перья. (А.Чепуров)




2) Выр_сли

На стёклах

Снежные цветы. (Л.Мартынов)




3) Снег опускает_ся с берёз

В дремотной тишине.

К_ртины летние мороз

Рисует на окне. (Е.Русаков)

Приложение 2. Главные члены предложения.

1. Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи, то есть о ком или о чём говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопросы кто? что? и чаще всего выражается именем существительным или местоимением в форме именительного падежа.

2. Сказуемое – главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи.

Сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? (Солнце всходит.); каков предмет?(Денёк сегодня хорош.); что такое предмет? кто он такой? (Солнце – это яркая звездаВолк– это хищный зверь.)

Сказуемое может быть выражено глаголом, именем прилагательным и существительным.







Приложение 3. Упражнение 355.

1) Белой ноч_ю мес_ц красный выплывает в с_неве. 2) В минуты музыки п_чальной я предст_вляю жёлтый плёс. 3) Об_гнула зелёный холм г_лубая по_кова озера. 4) Ябл_ками мочёными пахн_т тающий март. 5) Л_тят перелётные птицы в осенней д_ли г_лубой.





Отзыв о посещенном уроке русского языка учителя русского языка и литературы Агабековой Рейхан Казимовн


Дата проведения: 15.11.2017 г

Место проведения: МКОУ «Аглобинская СОШ »

Класс:  6 «Б »

Тема урока: «Главные члены предложения»

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация на тему «Главные члены предложения», набор карточек.

Урок Агабековой Рейхан Казимовны, учителя русского языка и литературы, организован и проведен на достаточно высоком профессиональном уровне.По своему типу урок изучения нового материала с элементами систематизации и обобщения материала.Все этапы урока четко спланированы и выдержаны. Стиль урока доброжелательный, создающий творческую атмосферу делового сотрудничества.Актуализация базовых знаний была осуществлена с помощью таких форм работы как фронтальная работа по вопросам теоретического материала и индивидуальная работа по карточкам.На протяжении всего урока учитель использовала мультимедийную презентацию, что позволило сэкономить время урока в ходе объяснения нового материала, а так же при первичном закреплении материала.Подведение итогов урока показал, что дети хорошо усвоили материал по данной теме.Урок Агабековой Рейхан Казимовны, является инновационным, интересным, познавательным, показал что учитель в своей работе активно применяет элементы информационно-коммуникативной, здоровьесберегающей, личностно-ориентированной технологий.Формы и методы соответствуют психофизиологическим и индивидуальным особенностям учащихся.

Директор МКОУ »Аглобинская СОШ»__________________Курбанов К.Г.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ______Тагиров С.Т.

Председатель ШМО учителей русского языка и литературы__________________________________________Исламова С




Отзыв об уроке русского языка для аттестации

Прослеживалась четкость, последовательность этапов урока. Так же на уроке велась словарная работа, где дети активно подбирали родственные слова и придумывали предложения.

Урок построен на методе сравнения различных текстов. 

Елена Викторовна спланировала и построила урок таким образом, что ученики сами сформулировали тему и задачи урока. Во время урока была атмосфера доверия и доброжелательности.

Каждый ученик высказывал свою точку зрения, доказывал её и умел выслушать мнения своих одноклассников. На протяжении всего урока осуществлялся контроль над деятельностью обучающихся как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников.

На уроке была использована физкультминутка для снятия напряжения с мышц глаз, рук и спины.

Для повышения работоспособности проводилась смена видов деятельности. Каждый ученик понимал свою роль на уроке. Дети данного класса умеют работать в группах самостоятельно.

В начале урока учитель сообщила тему, а цель урока поставила как проблемную ситуацию, дав возможность учащимся самостоятельно поставить цели урока, тем самым создала благоприятный психологический микроклимат, настрой на четкую и организованную работу.

Стиль урока доброжелательный, создающий творческую атмосферу делового сотрудничества. Актуализация базовых знаний была осуществлена с помощью таких форм работы как фронтальная работа по вопросам теоретического материала и индивидуальная работа по карточкам.

Этапы урока логичны. Наглядность и доступность изучаемого материала обеспечивается эффективностью использования ИКТ на различных этапах урока.

Содержание заданий для закрепления материала подобраны таким образом, чтобы учащиеся могли ориентироваться в своей системе знаний и имели возможность самооценки собственной работы.

В течение урока наблюдается хорошее учебное сотрудничество, способствующее развитию умения слышать и слушать ученику – учителя, учителю – ученика. Урок Шахпазовой Э.М. является инновационным, интересным, познавательным. 
На примере данного урока была показана системность обучения, которая имела место в методике учителя. В процессе урока была проведена физкультминутка для снятия усталости и перехода к закреплению изучаемого материала.

На всех этапах урока Эльвира М.