СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Глюкоза»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Глюкоза»»

Министерство образования и науки Республики Дагестан

ГБПОУ РД «ППК имени М.М.Меджидова»

г. Избербаш





Методическая разработка урока

химии по теме

«ГЛЮКОЗА»






Преподаватель химии и биологии

Мисриева М.М.








Организационная информация

Тема урока

Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль.

Дисциплина

Химия

Курс 2


Методическая информация

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока


Образовательная:

Ознакомить обучающихся с понятием углеводы, их классификации; строением, свойствами глюкозы (брожение, окисление в организме человека, качественными реакциями); применения глюкозы на основе ее свойств.

Воспитательная:

Воспитывать позитивное отношении к химии.

Развивающая: развить умения характеризовать строение и свойства глюкозы; объяснять зависимость реакционной способности карбоновых кислот от строения их молекул; выполнять химический эксперимент по свойствам глюкозы; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности (безопасная работа с веществами в лаборатории и в быту).

Используемые педагогические технологии, методы и приемы:

Словесно-логические - рассказ, объяснение, беседа;

Активные- проблемное изложение материала;

Иллюстративные - демонстрация мультимедийной презентации;

Практическиеработа с опорным конспектом, выполнение тестовых заданий, работа с наглядным пособием, учебниками, конспектом.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят /др. обучающиеся в ходе урока

Главная задача урока - сформировать знания о строении глюкозы, а стержневая – знания о свойствах и применении глюкозы. Особенности группы учтены, как при фронтальном опросе, так и в индивидуальной работе с обучающимися.


Время реализации урока

45 минут

Необходимое оборудование

и материалы

Мультимедийное оборудование, раздаточный материал – опорный конспект, учебники, ПК, мультимедийная презентация, видео, пробирки, штатив для пробирок, спиртовка, лучина, спички, гидроксид натрия, раствор медного купороса, аммиачный раствор оксида серебра, глюкоза, виноградный сок.

Список учебной и дополнительной литературы:

Основная:

  1. Химия для профессий технического профиля: Учебник/О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов.- 3-е изд.,- М.: изд. центр «Академия»,2014.-256с.

  2. Химия О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, Пособие для преподавателей, М., Академия 2012 год.



Подробный конспект урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Организационный





Здравствуйте ребята, Сегодня мы проведем с вами немного необычный урок. Чтобы понять, в чем его необычность ответьте, пожалуйста, на вопрос?

Вопрос: Что объединяет эти картинки и анимации?


Слайд 1,2

Приветствие преподавателя. Подготовка к уроку.

Предполагаемый ответ: Все картинки объединяет понятие глюкоза.

Записывают тему в тетрадь.

Актуализация знаний














А сначала вспомним

Какие группы содержатся в классе кислородосодержащие органические вещества?




Сегодня мы продолжаем изучение органических кислородосодержащих соединений. Мы уже знакомы со спиртами, альдегидами, карбоновыми кислотами. На этом уроке нам предстоит знакомство с углеводами, в частности глюкозой. Мы познакомимся с ее строением, классификацией углеводов, свойствами, получением и применением, биологической ролью.

Слайд 3


И з вашего ответа можно сделать вывод, что следующая группа кислородосодержащих органических веществ – углеводы – рассмотрим глюкозу.



Предполагаемый ответ: Спирты, многоатомные спирты, фенолы, альдегиды, карбоновые кислоты, углеводы.

Слушают преподавателя, формулируют цели урока.






























Формирование знаний

Сегодня мы рассмотрим классификацию, строение, свойства, получение, применение и биологическую роль углеводов на примере глюкозы.


Понятие и общая формула углеводов

Слайд 4



К лассификация углеводов.

Слайд 5







Теперь немного истории

Слайд 6




С троение глюкозы (структурная и циклическая формула)

Слайд 7




Глюкоза в природе

Слайд 8





Глюкоза в организме человека

Слайд 9



Эксперимент: Определение глюкозы в виноградном соке.

Слайд 10 и видеоопыт.







Получение глюкозы (реакция Бутлерова и гидролиз крахмала)

Слайд 11


Физические свойства

Слайд 12.

Интересные факты о глюкозе. Знаете ли вы?

  • Один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающих живые клетки энергией (в процессах дыхания, брожения, гликолиза);

  • Служит исходным продуктом биосинтеза многих веществ;

  • У человека и животных постоянный уровень глюкоза в крови поддерживается путем синтеза и распада гликогена;

  • В организме человека глюкоза содержится в мышцах, в крови и в небольших количествах во всех клетках.

Слайд 13

Теперь давайте познакомимся с химическими свойствами глюкозы.( с просмотром видео экспериментов)

Слайд 14








Применение глюкозы разнообразно.

  1. Лекарства

  2. Наращивание мышечной массы

  3. Яд для диабетиков

  4. Пищевая промышленность

  5. Елочные украшения и зеркала

  6. Крашение тканей и кожи

  7. Дыхание живых оргнизмов

  8. В военном деле.

Слайд 15

Слушают преподавателя и смотрят слайды презентации, записывают тему урока, определение углеводов и их общую формулу, классификацию углеводов в тетрадь























Записывают в тетрадь вывод из эксперимента.





Записывают способы получения глюкозы.

















Записывают свойства глюкозы в тетрадь

Закрепление знаний

















Контрольные вопросы

1. В каких гибридных состояниях находятся атомы углерода в глюкозе ?

a) sp3; б) sp2; в) sp;

2)Какие продукты образуются в результате окисления глюкозы аммиачным раствором оксида серебра?

а) Глюконовая кислота и вода;

б) глюкосахарат серебра и воды;

в) спиртокислота и металлическое серебро;

3. Какое вещество образуется при спиртовом брожении глюкозы

а) Этиловый спирт;

б) метиловый спирт;

в) глюконовая кислота.

4. Какие группы веществ дают реакцию «серебряного зеркала»

а ) Глюкоза, глицерин, этиленгликоль;

б) глицерин, глюкоза, сахароза;

в ) глюкоза, молочная кислота, фруктоза.

5.Глюкоза является (выберите правильный ответ)

а) экологически вредным веществом, так как отравляет растительные и животные организмы;

б) ценным для организма веществом, так как необходима для образования ферментов.

в )ценным для организма веществом, так как легко окисляется и поэтому является источником энергии;

Слайды 16 – 18

Решение задачи по следующему условию:

В ещество имеет следующий качественный состав:

W(C) = 40%

W (H) = 6,7 %

W (O) = 53,3 %

Молекулярная масса неизвестного вещества 180 г/моль.

Найдите формулу неизвестного вещества.

Слайд 19

Тестовое задание и решение задачи на вывод молекулярной формулы неизвестного вещества.

Предполагаемый ответ:

  1. – а

  2. – в

  3. – а

  4. – а

  5. – в















Ответ в задаче

С6Н12О6


Подведение итогов



Д омашнее задание стр. 164-166 Химия, учебник для профессий технического цикла, М, «Академия», 2014 год.

Слайд 20

Рабочая тетрадь по органической химии стр.23

Оценивание работы обучающихся.

Делают выводы из полученных знаний.

Записывают домашнее задание.