СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: И.А.Крылов «Мартышка и Очки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

ОБРАЗАВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегория,мораль,поучительность);
  • Закрепить знания о жизни и творчестве И.А. Крылова;
  • Учить видеть иносказательный смысл басни, находить мораль в произведении;
  • Формировать творческие способности детей: читать по ролям, навык выразительного и осознанного чтения.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • Развивать умение планировать и осуществлять учебную деятельность и организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками;
  • Развивать умение выделять главное , обобщать полученные знания.
  • Развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения при работе над басней.
  • Развивать речь, эмоций , логическое мышление обучающихся.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • Сформировать мотивацию учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
  • Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе;
  • Воспитывать и развивать у учащихся ответственность  при работе в коллективе и группе;
  • Воспитывать стремление к знаниям, критичность мышления.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Тема: И.А.Крылов «Мартышка и Очки»»

МКОУ «Гилибская СОШ»

Учитель составитель: Магомедова Халимат Абдулазизовна

Урок литературного чтения

3 класс.

Тема: И.А.Крылов «Мартышка и Очки»

Цель: формирование образовательных компетенций через работу над басней; выявить прием И.А.Крылова для высмеивания людских пороков; осознание значимости чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире ,гармонизации отношений человека и общества, многоаспектного диалога;

Задачи:

ОБРАЗАВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегория,мораль,поучительность);

  • Закрепить знания о жизни и творчестве И.А. Крылова;

  • Учить видеть иносказательный смысл басни, находить мораль в произведении;

  • Формировать творческие способности детей: читать по ролям, навык выразительного и осознанного чтения.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • Развивать умение планировать и осуществлять учебную деятельность и организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками;

  • Развивать умение выделять главное , обобщать полученные знания.

  • Развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения при работе над басней.

  • Развивать речь, эмоций , логическое мышление обучающихся.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • Сформировать мотивацию учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе;

  • Воспитывать и развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе и группе;

  • Воспитывать стремление к знаниям, критичность мышления.





ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- проявлять интерес к новому жанру- басне;

-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

-развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на примере изучаемых произведений;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

регулятивные:

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

-определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

-отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

познавательные:

- находить в тексте ответы на вопросы ;

- определять мораль басни;

коммуникативные:

-формировать собственное мнение и позицию;

- умение работать в группе;

Предметные:

-понимание предметного содержания знания; умение применять знания, анализировать;

-учиться средствам выразительности.

Тип урока: изучение новых знаний, закрепление.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник Л.Ф. Климанова «литературное чтение» 3 класс, карточки для групповой работы и работы в паре; словарь С.И. Ожегова ; интерактивная доска ; слайды , видео, картинки; выставка книг по теме «Басни».



Ход урока

  1. Организационный момент

Слайд №1

На доске запись ( урок литературного чтения 3 кл.)

а ) Знакомство, приветствие. (1мин.)

Здравствуйте ,ребята! Садитесь по удобнее. Какие вы все красивые. Мне очень отрадно, что у вас буду преподавать урок литературного чтения, я, Халимат А.

б) Подготовка детей к первичному восприятию материала.

Скажу почему я выбрала именно урок лит.чт., потому что литературе был посвящен целый год.

-А знаете ребята какой это был год? (2015 г. )

А еще ,именно на уроке лит.чт.можно побывать среди чуда, волшебства, чего-то необычного. Именно на этом уроке происходит борьба добра со злом, храбрости с трусостью, дружбы с неумением дружить. И много всего самого необыкновенного. (1 мин)

-А вы любите уроки литературного чтения? (ответы детей, 2 мин)

-За что вы их любите, можно узнать?

Настрой на хорошую работу.

-Ребята, чтобы у нас все получилось,что необходимо?(ответы детей)

Начните свой ответ со слов

Слайд №2

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ…(ответы детей, 1 мин)

Слушать друг друга нужно, поддерживать, не перебивать, не выкрикивать и помогать.

Вот мы себя настроили и на хорошую работу. Пусть у нас все получится! В добрый путь друзья!

Слайд №3

2.Речевая разминка, плавный переход к новой теме

Давайте прочитаем такие строки.



Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза.

-Прочитайте эти строки выражая радость .

-А теперь с огорчением. (дети читают)

-А как на самом деле нужно читать эти строки?(ответы детей)

(при необходимости читаю сама)

-Откуда я взяла эти строки?(из басни)

- Как называется эта басня?(«Стрекоза и муравей») Слайд№4

-Что такое басня? (ответы детей,1 мин.)

Слайд №5

Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором есть насмешка над каким-нибудь дурным или глупым поступком . В басне обычно действуют животные , в образе которых мы легко узнаем людей. (читает один ученик)

Мы правильно ответили на этот вопрос?

-Так кто главные герои басен?(животные)

- В образе животных кого мы узнаем?

-Кто написал эту басню? ( И.А.Крылов)

Слайд №6-7( портрет Крылова)

3. Проверка Д./З.(биография И.А.Крылова)

-Что вам известно об этом писателе, кто мне расскажет? (ответы детей, 3 мин)

-И.А.Крылов написал около 200 басен. Действительно ребята, популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали друг другу хохоча,и боевые генералы, и рядовые солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр 1 и Николай 2 ими зачитывались.Почему? Потому, что в этих баснях всем есть уроки, каждый видит себя тут как в зеркале. Особый урок заключается в начале в конце басни. Что же это, чем обычно начинается или заканчивается басня? (мораль)

-Что такое мораль? (ответы детей)

-Давайте еще раз прочитаем, что такое мораль?Слайд№8

Мораль – это вывод или поучение, в котором выражена главная мысль.

И.А.Крылов дает совет, как лучше было бы поступать.

И каждый человек может найти в его баснях себе совет или напутствие.



4.Игровой момент( 1 мин.)

Я сейчас зачитаю мораль из разных басен, вам необходимо угадать басню.

-Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.( Лебедь, Щука и Рак)

-Ты все пела, это дело. Так поди же, попляши! (Стрекоза и муравей)

СЛАЙД №9 картинки из басен

4. Знакомство с новой темой. Введение в тему.

Каждый урок лит.чт.это встреча с кем-то или с чем-то.

А с кем мы встретимся на сегодняшнем уроке,узнаем выполнив такое интересное задание.

Слайд№10 «Найди лишнее слово».

Собака, кошка, мартышка, корова, овца, коза. (ответы детей)

(все животные кроме мартышки домашние, и живут у нас, а мартышка живет в Африке)

-Как вы думаете, какая связь между мартышкой и нашей новой встречей, и новой темой?

(она будет главной героиней)

Слайд№11

Картинка мартышки с очками.

- А что у нее в реке?(очки)

-Вы наверное уже догадались, что сегодня мы познакомимся с новой басней И.А.Крылова, и узнали как она будет называться? (Мартышка и Очки)

Правильно. Слайд№12

-Прежде чем мы начнем читать басню, мы с вами разберем сложные и не знакомые слова, чтобы текст нам был понятен.

- А где можно найти значение сложных и непонятных слов? (ответы детей)

-Я нашла значение этих слов в словаре Ожегова, здесь собранно 80 тыс.слов и они расположены в алфавитном порядке.

СЛАЙД№13

5. СЛОВАРНАЯ РАБОТА

  • Мартышка – маленькая обезьяна

  • Дюжина – 12

  • Полдюжины – 6

  • Темя – верхняя часть головы

  • Нанижет –оденет подряд на нитку, проволоку

  • К худу клонит – к плохому клонит

  • Познатней – знать – высший слой дворянства

  • Невежа – грубый, невоспитанный человек

  • Невежда – необразованный, безграмотный человек

  • Толк – польза

Ежели– если

Я вижу вы подустали, встаньте пожалуйста проведем такую физминутку.

Слайд№14 физминутка

-Еще раз внимательно прочтите новые слова, и постарайтесь их запомнить.

6. ЧТЕНИЕ БАСНИслайды№15-23

Прежде чем мы начнем читать басню, вам такое задание:

-Какой вам покажется мартышка?

-Обратите внимание на те действия, которые совершает мартышка с очками.

7. Анализ басни после первичного чтения.

-Какие эмоции у вас вызвала мартышка? Какая она?

-Какие действия совершает мартышка с очками? Найдите это место и зачитайте.

-А почему она купила себе очки? Найдите это место и зачитайте.

-А из-за чего может ухудшиться зрение? (ответы детей)

(Если много смотреть телевизор, играть на компьютере, на телефоне…)

- Сколько очков она себе достала? (6)

-А сколько на самом деле люди покупают при необходимости? (1-2)

- Кто нам должен говорить, что нужно носить очки? (врач, окулист)

Без консультации с врачом нельзя носить всякие очки, зрение может стать еще хуже.

- А где можно достать очки, как это место называется? (оптика)

Но вам это пока не нужно, если вдруг вам нужны будут очки, вам помогут родители. Берегите свои глазки. Я желаю вам никогда не болеть.

-Как вы думаете мартышка знала это место, где нужно покупать очки? ( нет, она же безграмотная)

-Как называет автор безграмотных, и необразованных людей? (невежда)

- А чтобы не остаться невеждой, что нужно делать? (много читать)

8.Самостоятельное чтение басни.

-Давайте тогда вы прочитаете басню самостоятельно. И при чтении басни вам необходимо выполнить такое задание.

9.Работа в парах

Вы будете работать парами и вам необходимо найти среди данных пословиц те, которые подходят нашей басне, нашей мартышке.

Каждый ряд называет по одной пословице.

Слайд№24

Анализ работы в паре.

Продолжение работы над осознанным чтением басни.

Давайте еще раз вернемся к тексту нашей басни.

Как вы понимаете такое высказывание, зло не так большой руки, (не так уж большое горе)

-Кто слушает людских всех врак, слово врак? ( )

-Проку на волос нет- очень мало пользы.

-как понимаете выражение, брызги засверкали- разлетелись на мелкие кусочки . похожие на капельки.

- Прочитай мораль басни.

- Как вы понимаете выражение, все к худу клонит - говорит плохо о ней.

-То он ее еще и гонит – призывает других не пользоваться этим предметом, вещью.

Вот мы полностью разобрали басню, теперь преступим к следующему заданию.

10.Работа в группах.

- А кто знает как нужно работать в группе. (ответы детей)

Слайд№25

1-я группа – найти среди данных слов именно те слова, которые подходят к характеру мартышки.

2-я группа – найти среди этих слов синонимы и антонимы.

3-я группа – собрать мозаику мартышки.

Слайд№26

Анализ работы в группе.

Лидеры группы встают и отвечают.

11. Итог работы

Давайте подведем итог нашей работы.

-Вам понравилась ребята басня?

- Вам стало жалко мартышку? Почему?

- Если у мартышки был бы верный друг, она попала бы в такую ситуацию?

- Чтобы не остаться такими как мартышка что нужно делать?

-Значить основная мысль, которую хотел передать И.А. Крылов этой басней, в чем заключается? ( в том что он не хотел чтобы люди остались безграмотными)

- А кто по мимо И.А.Крылова писал басни знаете? Ничего. Узнаете.

Слайд№27

Это я к тому, что вам это нужно будет при выполнении домашнего задания.

12. Домашнее заданиеСлайд№28

Оценка работы

- Ребята, я очень довольна вашей работой.

Но я хотела бы узнать как вы сами себя оцените. Как у вас это получится.

Беру одну само оценочную карточку по желанию ученика, и комментирую