СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Какая? Какой? Какое?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку по теме: "Какая? Какое? Какой?" во 2 классе.

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Какая? Какой? Какое?"»









Конспект урока

русского языка

для 2 класса по теме:

«Слова, отвечающие на вопросы какой?какая?какое?какие?»






Подготовила и провела Тлимахова Зарета


2024-2025 уч.год.







Тема: Слова, отвечающие на вопросы: какой, какая, какое, какие?

Цель: формировать умения различать слова-прилагательные по вопросам.

Задачи:

  • Выявить и расширить у учащихся представления о роли в русском языке слов, обозначающих признаки предметов - прилагательных;

  • Развивать умение распознавать и осознанно употреблять в речи имена прилагательные;

  • Развивать умение ставить вопросы к именам прилагательным, подбирать имена существительные;

  • Воспитание взаимоуважения, аккуратности, чувства коллективизма , верности в дружбе.

  • обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.


Ход урока:

  1. Мотивация к деятельности

Протяну лучи свои

Я тебе дружок.

Ты поймай их и храни

Тепло на весь урок!

На уроке не зевай!

Чётко, внятно отвечай!

И пятёрки получай!!!


(Солнце дарит нам теплые лучи,постарайтесь поймать их и сохранить тепло до конца урока.) Слайд 2



Минутка чистописания Слайд 3

Зз,Ее,Вв,Дд.

- Найдите лишнюю букву. Расскажите о ней.

Соберите пословицу из слов

(Не,труда,без,вытащишь,рыбку, пруда,из.)

-О чем эта пословица?

  1. Актуализация знаний.

Словарная работа

(Ягода,яблоко ,помидор,огурец,морковь,класс,урожай,огород)Объясните орфограммы.

Найдите лишнее слово. Какие слова можно объединить? Какое слово общее для всех? На какой вопрос отвечают эти слова? К какой части речи относятся?

(повторяют части речи)

Слайд 4

Загадка

Расту я в теплых странах

Жёлтый,вкусный,мягкий.

Любят меня обезьяны

И взрослые, и дети.

Слайды 4-7

  1. Постановка темы и цели урока

Какая тема урока?

Задачи?

Задачи :

  • Вспомнить части речи.

  • Узнать новое о словах- признаках

  • Учиться ставить вопросы к словам Слайд 8

  1. Открытие новых знаний

Слайд 9 (Формулируют правило)

-Какие признаки предметов могут обозначать имена прилагательные?

Слайд 10 (признаки предметов по величине,форме,вкусу,цвету и т.д.)

-Прочитайте правило в учебнике. Что нового вы узнали?(Выслушиваются ответы детей)

  1. Применение знаний.

Работа в группах (распределить слова по вопросам)

Первая группа-слова, отвечающие на вопрос какая?,вторая-какой?,третья какое?

( Зимний, летнее, морозная,ясное,снежная,скользкий,красивая,весёлые,бархатный.)

Подберите к этим словам соответствующие имена существительные.

6.Физкультминутка Слайд 11

7. Работа с учебником Слайд 12

С.32 (правило)

№ 273 предупредительный диктант (взаимопроверка)

8. Игра «Подбери признак» учитель показывает рисунок,дети ставят вопрос и подбирают прилагательные.( Мяч, окно, книга, дети)

9. Слайд 13

(Устойчивые выражения)

Голодный как (волк)

Хитрый как (лиса)

Упрямый как (осел)

Трусливый как (заяц)

Неуклюжий как(медведь)

Рефлексия

Слайд 14 (делают выводы по уроку,выбирают смайлик)

1)Я доволен собой, у меня все получилось. Хочу знать больше.

2) У меня не всё получилось, но я постараюсь.


3) Ничего не понятно на уроке.