| Урок № 1 Дата 27,06,2024 | Время: |
| Предмет: Химия | Класс: 8 |
| Ключевые понятия: эвристическая беседа, анализ текста, диалог в зоне ближайшего развития | Тип урока: Изучение нового материала | Оценка: формативное оценивание (наблюдение, взаимооценивание, самооценивание, полная оценка за урок данная учениками), суммативное оценивание |
| Тема урока: Вводный инструктаж по ТБ. Химия – раздел естествознания, наука о веществах. Краткие сведения из истории возникновения, развития и значения химии. Цель урока: ознакомление учащихся с чистыми веществами и смесями, способами разделения и очистки смесей. Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с понятиями «химия», «значение химии»; 2. Развивать навыки анализа материала, умение работать с учебной литературой, умение делать выводы, обобщать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, применять знания на практике на стыке наук и переносить ранее усвоенные знания на рассмотрение новых факторов и явлений, осознанно и обоснованно вести диалог, умение высказывать своё мнение; 3. Воспитывать личность, способную критически мыслить в процессе обучения, воспитывать культуру учебной деятельности, потребность в знаниях, умение работать коллективно и самостоятельно Вид урока: смешанный |
| Учащиеся должны знать к уроку: понятие физическое тело, вещество Учащиеся должны уметь к уроку: характеризовать вещество с физической точки зрения |
| Прогнозируемые результаты - учащиеся будут: -знать что изучает наука химия и ее значение в жизни людей; -уметь отличать понятия «вещество», «тело»; -применять полученные знания при дальнейшем изучении химии, в повседневной жизни |
| Основные методы и формы: эвристическая беседа, анализ по тексту, работа с учебником, «Сделай комплимент», «Ассоциативный ряд», «Джек-со», «Две звезды одно пожелание»; групповая работа (ГР), парная работа (ПР), индивидуальная работа (ИР). |
| На данном уроке применяются технологии 7 модулей: Новые подходы в преподавании и обучении (групповая работа, элементы саморегуляции) Обучение критическому мышлению (вопросы высокого порядка, Таксономия Блума) Оценивание для обучения (формативное - самооценивание, взаимооценивание, суммативное оценивание) ИКТ (интерактивная доска, презентация, интернет, видеоматериал) Обучение талантливых и одаренных детей (дифференцированные задания, карточки по уровням А,В,С) Учет возрастных особенностей учеников – учащиеся 14 лет Управление и лидерство |
| Ресурсы: ИКТ, стикеры, мультимедиа, учебник, д/з - уровень А,В,С |
| Этапы урока (время) | Вид работы | Действия учителя | Действия учащихся |
| Орг. момент (5 мин) | Создание коллаборативной среды | Проводит разминку «Сделай комплимент». Предлагает разделиться на группы по счету (4 группы) | Делают друг другу комплимент, делятся на группы |
| Подготовка к усвоению знаний (2 мин) | Диалог – ученик- учитель. «Ассоциативный ряд» Ряд слов ассоциирующихся с новой темой, причём каждое последующее слово – это ассоциация к предыдущему (ИР) Вода- река- лед-пар | Подводит к теме урока определению ее цели, знакомит с критериями успешности, мотивирует учащихся к ее усвоению, ставит перед учащимися проблему: -Как называются предметы, которые окружают нас? (ф.тела) -Из чего состоят физические тела? (веществ) -С какими веществами вы встречаетесь каждый день? -Опишите их физические свойства. -Оцените их роль в своей жизни. Проблемный вопрос: -А какими химическими свойствами обладают соль, вода,уксус,сода? | Определяют тему урока, формулируют цель урока, знакомятся с критериями успешности; решают поставленную учителем проблему. Определяют личную значимость, где пригодится в жизни. https://create.kahoot.it/details/21b8f300-c53a-42fa-83aa-a4999071ff87 |
| Этап усвоения новых знаний с проверкой на понимание (18 мин) | «Джек-со» ( ПР, ГР) – 4 группы | Помогает, направляет | Учащиеся разбирают понятия по группам: «вещество», «тело», «физические свойства», «химические свойства» (ГР). Учащиеся делают выводы, анализируют теоретический материал, и возвращаются в свои группы и рассказывают новый материал своим членам группы |
| Этап закрепления (10 мин) | «Обсуждают результаты », (ИР, ГР) составляют кластер в тетрадях | Корректирует ответы учащихся | Учащиеся развивают мышление, обсуждают состав веществ |
| Домашнее задание (2 мин) Дифференциро-ванное | Уровень А – параграф 1 конспект пересказ, упр.1-13 устно, 14-17 письменно, стр.194-195 правила ТБ выучить Уровень В + составить кроссворд, Уровень С + составить синквейн | Объясняет д/з | Записывают д/з, задают вопросы https://padlet.com/elviraturdugulova/padlet-uk0t4s4x6gmeqlt1 |
| Этап обобщения (5 мин) | Диалог – ученик-ученик «Две звезды одно пожелание» | При необходимости учитель корректирует ответы учащихся | Учащиеся подводят общий вывод по новой теме, оценивают работу групп (формативное оценивание) |
| Этап рефлексии (3 мин) | Ребята по кругу высказываются одним предложением. | Выставляет оценки за урок, комментирует (суммативное оценивание) | Учащиеся отвечают на вопросы, записывают свои пожелания на стикерах |