СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема картины исторические и бытовые

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬЮ ЭТОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПОЗНАКОМИТЬ С ЖАНРАМИ ИСТОРИЧЕКИХ И БЫТОВЫХ КАРТИН

Просмотр содержимого документа
«Тема картины исторические и бытовые»

Урок изобразительного искусства в 3 классе

Урок изобразительного искусства в 3 классе

Цель : познакомить с жанрами исторических и бытовых картин; показать принципы создания картин этих жанров; закрепить изобразительного понятия о жанрах искусства; Цель : познакомить с жанрами исторических и бытовых картин; показать принципы создания картин этих жанров; закрепить изобразительного понятия о жанрах искусства; Тема урока : картины исторические и бытовые.    Цель : познакомить с жанрами исторических и бытовых картин; показать принципы создания картин этих жанров; закрепить изобразительного понятия о жанрах искусства;

Цель : познакомить с жанрами исторических и бытовых картин; показать принципы создания картин этих жанров; закрепить изобразительного понятия о жанрах искусства;

Цель : познакомить с жанрами исторических и бытовых картин; показать принципы создания картин этих жанров; закрепить изобразительного понятия о жанрах искусства;

Тема урока : картины исторические и бытовые. Цель : познакомить с жанрами исторических и бытовых картин; показать принципы создания картин этих жанров; закрепить изобразительного понятия о жанрах искусства;

 Ход урока:   К уроку все готово?  И хочется начать.  Мы сегодня будем снова  Что-то рисовать….  Посмотрите на экран,  Вам вопрос такой задам…

Ход урока: К уроку все готово? И хочется начать. Мы сегодня будем снова Что-то рисовать…. Посмотрите на экран, Вам вопрос такой задам…

Какие бывают картины?  Назови жанры живописи.

Какие бывают картины? Назови жанры живописи.

- О каких картинах прочитали? Жанры живописи ПЕЙЗАЖ НАТЮРМОРТ ПОРТРЕТ

- О каких картинах прочитали?

Жанры живописи

ПЕЙЗАЖ

НАТЮРМОРТ

ПОРТРЕТ

- О каких картинах прочитали? Работа над темой урока  - Сегодня вы познакомитесь с новыми жанрами изобразительного искусства  Работа с учебником. с.130  - Прочитайте текст на странице 130 и рассмотрите картину.  - Как называется фрагмент из приведённой картины?  - По каким признакам, изображённым на картине, мы видим, что перед нами – эпизоды военного сражения?  - Как называется жанр такой картины? ( Исторический )  - Какие картины называются историческими?  - Часто, рисуя историческую картину, художники показывают в её сюжете действительно существовавших исторических лиц. Посмотрите сами .

- О каких картинах прочитали?

Работа над темой урока

- Сегодня вы познакомитесь с новыми жанрами изобразительного искусства

  • Работа с учебником. с.130

- Прочитайте текст на странице 130 и рассмотрите картину.

- Как называется фрагмент из приведённой картины?

- По каким признакам, изображённым на картине, мы видим, что перед нами – эпизоды военного сражения?

- Как называется жанр такой картины? ( Исторический )

- Какие картины называются историческими?

- Часто, рисуя историческую картину, художники показывают в её сюжете действительно существовавших исторических лиц. Посмотрите сами .

- О каких картинах прочитали? В.И.Суриков «Переход Суворова через Альпы»

- О каких картинах прочитали?

  • В.И.Суриков
  • «Переход Суворова через Альпы»

- О каких картинах прочитали?

  • Сообщение 1 :

- На картине показан эпизод, когда Суворов переводит свои войска через горы Альпы, чтобы нанести врагам удар с той стороны, откуда они не подозревают. В центре – образы русских солдат на фоне непреступных скал. Старые солдаты, которых мы видим на первом плане картины, сосредоточены и суровы. Видимо им уже приходилось бывать вместе с гениальным полководцем в сражениях.

Молодой солдат смотрит на своего командира с любовью и восторгом, хотя не так просто карабкаться по отвесным скалам, страшно думать о первом сражении. Но ни на одном лице мы не найдём следов страха или трусости. Чтобы поддержать боевой дух солдат, войска ведёт сам полководец, сидящий на коне. Суворов – действительное реальное историческое лицо. На заднем плане в картину введён пейзаж, показана застывшая в холоде природа альпийских гор, засыпанных снегом. А на фоне замёрзших скал художник изобразил бесстрашных русских солдат-богатырей, которые идут через непроходимые горы, чтобы дать бой, вступить в сражение и выиграть его.

- Можно ли сказать, что в этой картине присутствует сразу несколько жанров?

( портрет – Суворова и солдат; пейзаж – снежные горы, небо.)

 

- О каких картинах прочитали? Серов Валентин Александрович,  Петр I.

- О каких картинах прочитали?

Серов Валентин Александрович, Петр I.

- О каких картинах прочитали? Сообщение 2:  - Русский царь и преобразователь Пётр I изображён на фоне строительства Санкт-Петербурга. Царь вместе со свитой идёт по болотистому берегу, впереди видны строящиеся корабли, благодаря которым будет открыто морское сообщение России со всей Европой. За Петром едва успевают его приближённые. В стремительном шаге Петра, в бурлящей воде и несущихся облаках видна сила, которая преобразит Россию.   - Перечислите, какие жанры вы здесь увидели и в каких фрагментах они присутствуют? ( Портреты царя, его приближённых; пейзаж – берег моря, волны, небо с бегущими по нему тучами)  - Как называются картины, где изображено какое-то историческое событие или историческое лицо? (исторические)  - Теперь обратимся к картинам другого направления: рассмотрите примеры этого жанра на с.131 учебника и прочитайте текст.  - Как называются эти картины по своему жанру? (Бытовые)    - Что такое быт ? (Окружение человека, повседневные вещи, среди которых он живёт)

- О каких картинах прочитали?

  • Сообщение 2:

- Русский царь и преобразователь Пётр I изображён на фоне строительства Санкт-Петербурга. Царь вместе со свитой идёт по болотистому берегу, впереди видны строящиеся корабли, благодаря которым будет открыто морское сообщение России со всей Европой. За Петром едва успевают его приближённые. В стремительном шаге Петра, в бурлящей воде и несущихся облаках видна сила, которая преобразит Россию. 

- Перечислите, какие жанры вы здесь увидели и в каких фрагментах они присутствуют? ( Портреты царя, его приближённых; пейзаж – берег моря, волны, небо с бегущими по нему тучами)

- Как называются картины, где изображено какое-то историческое событие или историческое лицо? (исторические)

- Теперь обратимся к картинам другого направления: рассмотрите примеры этого жанра на с.131 учебника и прочитайте текст.

- Как называются эти картины по своему жанру? (Бытовые)  

- Что такое быт ? (Окружение человека, повседневные вещи, среди которых он живёт)

- О каких картинах прочитали?

- О каких картинах прочитали?

- О каких картинах прочитали?  - Рассмотрите репродукцию картины художницы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой «За обедом»  - Какие детали быта людей вы можете там выделить? (Мебель, посуда, одежда, пища)  Сообщение 3:  - Видно, что дети обедают дома, у них непринуждённые позы, выражения лиц спокойные. Кажется, что они только что обернулись к маме, которая сидит рядом. По всему видно, что среди детей царит мир и согласие. Правда, можно предположить, что мальчик, который сидит на стуле ближе к зрителю, немного непоседа и задира. Недаром художница изобразила его волосы слегка взъерошенными.    - В чём отличие бытовых картин от исторических?

- О каких картинах прочитали?

- Рассмотрите репродукцию картины художницы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой «За обедом»

- Какие детали быта людей вы можете там выделить? (Мебель, посуда, одежда, пища)

  • Сообщение 3:

- Видно, что дети обедают дома, у них непринуждённые позы, выражения лиц спокойные. Кажется, что они только что обернулись к маме, которая сидит рядом. По всему видно, что среди детей царит мир и согласие. Правда, можно предположить, что мальчик, который сидит на стуле ближе к зрителю, немного непоседа и задира. Недаром художница изобразила его волосы слегка взъерошенными.

- В чём отличие бытовых картин от исторических?

- О каких картинах прочитали?  Беседа по теме урока .  - В этом году вся страна будет отмечать очень важное историческое событие: 70- летие Великой Победы  Вся страна отмечает освобождение нашей Родины от врага. Победа была нелегкой. Многие не вернулись домой – погибли, защищая нас с вами. Они хотели, чтобы мы с вами жили в хорошей, счастливой стране… Они навсегда останутся в нашей памяти. В Москве, рядом с Красной площадью есть могила Неизвестному солдату. Там горит Вечный огонь.

- О каких картинах прочитали?

Беседа по теме урока .

- В этом году вся страна будет отмечать очень важное историческое событие: 70- летие Великой Победы

Вся страна отмечает освобождение нашей Родины от врага. Победа была нелегкой. Многие не вернулись домой – погибли, защищая нас с вами. Они хотели, чтобы мы с вами жили в хорошей, счастливой стране… Они навсегда останутся в нашей памяти. В Москве, рядом с Красной площадью есть могила Неизвестному солдату. Там горит Вечный огонь.

- О каких картинах прочитали? Москва могила Неизвестному солдату

- О каких картинах прочитали?

  • Москва могила Неизвестному солдату
- О каких картинах прочитали? 1 ученик   У кремлевской стены, Где раскинулся парк, Люди молча, сняв шапки, стоят. Там пылает огонь, И в земле рядом спит Вечным сном Неизвестный солдат. Мы приходим к тебе и приносим цветы, Скромный дар от российских ребят, Мы клянемся тебе – Край родной так любить, Как любил Неизвестный солдат.

- О каких картинах прочитали?

1 ученик

У кремлевской стены,

Где раскинулся парк,

Люди молча, сняв шапки, стоят.

Там пылает огонь,

И в земле рядом спит

Вечным сном Неизвестный солдат.

Мы приходим к тебе и приносим цветы,

Скромный дар от российских ребят,

Мы клянемся тебе –

Край родной так любить,

Как любил Неизвестный солдат.

- О каких картинах прочитали?  - Война началась внезапно, но уже буквально на следующий день на стенах домов, у призывных пунктов, на эшелонах, спешивших к местам боёв, появились первые плакаты.          Одна из популярных работ этих лет “Родина – мать зовёт” (1941) – Ираклий Моисеевич Тоидзе , Слайд  на которой изображена женщина, призывающая сыновей защитить Отечество. Ружейные штыки, выступающие из-за спины женщины, и лист с текстом воинской присяги в её руке усиливают впечатление обобщающей значительности образа.  Без огромного, высотой в пять этажей, плаката Тоидзе, вывешенного на улице Горького, невозможно представить себе Москву военных лет.

- О каких картинах прочитали?

- Война началась внезапно, но уже буквально на следующий день на стенах домов, у призывных пунктов, на эшелонах, спешивших к местам боёв, появились первые плакаты.

 

 

 

  Одна из популярных работ этих лет “Родина – мать зовёт” (1941) – Ираклий Моисеевич Тоидзе , Слайд

на которой изображена женщина, призывающая сыновей защитить Отечество. Ружейные штыки, выступающие из-за спины женщины, и лист с текстом воинской присяги в её руке усиливают впечатление обобщающей значительности образа.

Без огромного, высотой в пять этажей, плаката Тоидзе, вывешенного на улице Горького, невозможно представить себе Москву военных лет.

- О каких картинах прочитали? Ираклий Моисеевич Тоидзе   1941

- О каких картинах прочитали?

  • Ираклий Моисеевич Тоидзе
  • 1941
- О каких картинах прочитали? Беседа по картине Александра Дейнека

- О каких картинах прочитали?

  • Беседа по картине Александра Дейнека "Оборона Севастополя«

- В годы войны композиторы и поэты сочиняли музыку, а художники создавали свои картины . Своими произведениями они призывали людей мужественно защищать Родину, вселяли в них веру в Победу. 

Посмотрите на картину Александра Дейнека "Оборона Севастополя" ( Дети в течение минуты рассматривают картину ). Слайд

 

- Город-герой Севастополь находится на юго-западе  Крымского полуострова , на побережье  Чёрного моря . Это незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, и культурно-исторический центр. В Севастополе расположена  главная военно-морская база   Черноморского флота Российской Федерации

- Что значит "оборона"?  "Оборона" значит защита

- О каких картинах прочитали? Александр Дейнеки “Оборона Севастополя ”

- О каких картинах прочитали?

  • Александр Дейнеки “Оборона Севастополя ”

- О каких картинах прочитали?

- Посмотрите на картину.  Она изображает один из боёв за Севастополь. На картине изображены две группы людей.

Картина Александра Дейнеки “Оборона Севастополя” была написана в 1942г.

Несгибаемое мужество защитников Севастополя, их твёрдую решимость сражаться до последнего вздоха показал в этой картине художник. Композиция построена с резким приближением отдельных фигур к зрителю. Получилось как в кино, когда человек вначале виден в глубине, а потом следует крупный план, герой предстаёт в полный рост. Это даёт близко познакомиться с героями, с их выражением лица, глаз. (Показ).

Краски художника суровы. В них преобладают серебристые тона, сдержанное синее, неяркое красное, рисующее дымные зарева, ржавый металл, запёкшуюся кровь.

(показ). Наших моряков безумно боялись фашисты, называли их “чёрной смертью”. Художник показывает характер советского человека, его духовное благородство, героизм во имя Великой Родины по контрасту с тупым фанатизмом фашистов.

Шли долгие тяжёлые годы войны, героизму и мужеству наших бойцов не было предела, поэтому победа над фашизмом была неизбежна…

- О каких картинах прочитали? Война – это 1418 дней и ночей.  26 млн. погибших  1710 разоренных городов  70000 разоренных деревень

- О каких картинах прочитали?

Война – это 1418 дней и ночей. 26 млн. погибших 1710 разоренных городов 70000 разоренных деревень

- О каких картинах прочитали?    И вот он наступил – великий долгожданный день – День Победы. Мы не должны забывать эти страшные события, чтобы никогда больше не повторялась трагедия войны. Жаль, что человеческая жизнь не бесконечна, продлить ее может только память, которая одна побеждает время.  Древние говорили: «Если войну забывают, начинается новая». Помните об этом. 2 ученик: День Победы!» Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май!

- О каких картинах прочитали?

 

И вот он наступил – великий долгожданный день – День Победы. Мы не должны забывать эти страшные события, чтобы никогда больше не повторялась трагедия войны. Жаль, что человеческая жизнь не бесконечна, продлить ее может только память, которая одна побеждает время.

Древние говорили: «Если войну забывают, начинается новая». Помните об этом.

2 ученик:

День Победы!»

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

- О каких картинах прочитали?  Еще тогда нас не было на свете, Когда в военной буре огневой, Судьбу решая будущих столетий, Вы бой вели, священный бой!   Еще тогда нас не было на свете, Когда с Победой вы домой пришли. Солдаты Мая, слава вам навеки От всей земли, от всей земли!   Благодарим, солдаты, вас За жизнь, за детство и весну, За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живем!  

- О каких картинах прочитали?

Еще тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

 

Еще тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

 

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство и весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

 

- О каких картинах прочитали? 9 мая – День Победы

- О каких картинах прочитали?

9 мая – День Победы

- О каких картинах прочитали? 3 ученик: «Салют Победе» Салют и слава годовщине Навеки памятного дня! Салют Победе, что в Берлине Огнём попрала мощь огня! Салют её большим и малым Творцам, что шли путём одним, Её бойцам и генералам, Героям павшим и живым, Салют!  

- О каких картинах прочитали?

3 ученик:

«Салют Победе»

Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня!

Салют Победе, что в Берлине

Огнём попрала мощь огня!

Салют её большим и малым

Творцам, что шли путём одним,

Её бойцам и генералам,

Героям павшим и живым,

Салют!

  •  
- О каких картинах прочитали?

- О каких картинах прочитали?

- О каких картинах прочитали? Самостоятельная работа   - Сегодня мы посвятим свою работу 70-летию Великой Победы. Подумайте, что вам ближе и что вы сможете передать рисунком.  Школьники приступают к выполнению работы на нужную тему.  Звучат песни военных лет   Физминутка  Игра «Разведчики, парад, засада»  «Парад» - плечи развёрнуты, голова приподнята, спина выпрямлена. Школьники маршируют на месте.  «Разведчики» - осторожные, тихие шаги на цыпочках, слегка согнувшись.  «Засада» - присесть на корточки, словно разведчик.  (Игра проводится несколько раз)

- О каких картинах прочитали?

  • Самостоятельная работа

- Сегодня мы посвятим свою работу 70-летию Великой Победы. Подумайте, что вам ближе и что вы сможете передать рисунком.

Школьники приступают к выполнению работы на нужную тему.

Звучат песни военных лет

 

  • Физминутка

Игра «Разведчики, парад, засада»

«Парад» - плечи развёрнуты, голова приподнята, спина выпрямлена. Школьники маршируют на месте.

«Разведчики» - осторожные, тихие шаги на цыпочках, слегка согнувшись.

«Засада» - присесть на корточки, словно разведчик.

(Игра проводится несколько раз)

- О каких картинах прочитали?   Завершение самостоятельной работы.  Защита творческих работ    Рефлексия  - С картинами каких жанров мы сегодня познакомились?  - Что такое быт?  - Чем отличаются картины исторического жанра?  - Какому историческому событию мы посвятили наш урок?  - Кто доволен своей работой?

- О каких картинах прочитали?

 

  • Завершение самостоятельной работы.
  • Защита творческих работ

 

  • Рефлексия

- С картинами каких жанров мы сегодня познакомились?

- Что такое быт?

- Чем отличаются картины исторического жанра?

- Какому историческому событию мы посвятили наш урок?

- Кто доволен своей работой?