СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема "Химические свойства оксидов"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 урок в теме "Важнейшие классы неорганических соединений". Учащимся необходимо характеризовать химические свойства оксидов на примере их взаимодействия с водой, кислотами, щелочами; взаимодействия кислотных оксидов с основными и записывать уравнения соответствующих реакций

Просмотр содержимого документа
«Тема "Химические свойства оксидов"»

Тема урока: Химические свойства оксидов

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений

Цель урока: предполагается, что к концу урока учащиеся будут:

  • знать состав и классификацию оксидов, химические свойства основных и кислотных оксидов

  • уметь составлять уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства основных и кислотных оксидов

Задачи урока: образовательные: создать условия для дальнейшего формирования представлений учащихся об оксидах как одном из основных классов неорганических соединений, о составе и классификации оксидов, химических свойствах основных и кислотных оксидов;

развивающие: содействовать развитию умений составлять уравнения химических реакций, расставлять коэффициенты; умений анализировать, сравнивать, делать выводы; работать по заданному алгоритму самостоятельно, выполнять самопроверку и самооценку учебной деятельности, содействовать развитию познавательного интереса к предмету;

воспитательные: способствовать воспитанию культуры учебного труда, чувства сотрудничества и взаимопомощи;

Средства обучения: мультимедийная слайд-презентация, дидактические карточки-задания, реактивы и оборудование для демонстрации опытов

«Сами, трудясь, вы сделаете всё и для близких,

и для себя, а если при труде успеха не будет,

будет неудача – не беда, пробуйте ещё…»

Д.И. Менделеев

Ход урока

IОрганизационный момент

Здравствуйте ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся! Пожелаем себе удачи и успехов! Эпиграфом к сегодняшнему уроку я предлагаю взять слова Д.И. Менделеева. (слайд 1)

II Актуализация знаний

- Какие классы неорганических веществ вы знаете? (ответ учащихся)

Я предлагаю вам выполнить задания.

Задание 1

Перед вами на доске прикреплены карточки с перечнем неорганических веществ различных классов. Выберите среди них оксиды:

Na2O, H2SO4, CuO, NaOH, CO2, CaO, H3PO4, SO3, HCI, P2O5, Cu(OH)2, FeO, N2O5

(учащиеся по желанию подходят к доске, снимают карточку с формулой оксида, читают формулу и прикрепляют отдельно)

- Какие вещества называют оксидами?

- Давайте вспомним классификацию оксидов. На какие группы можно разделить данные оксиды?

Задание 2

Данные оксиды разделите на 2 группы – основные и кислотные.

- Какие оксиды называются основными, а какие – кислотными?

Задание 3

Рядом с формулами кислотных оксидов напишите формулу кислот, которые им будут соответствовать, а с формулами основных оксидов – формулы оснований.

IIIМотивация и целеполагание

Догадались ли вы, о каких веществах сегодня на уроке пойдёт речь? (да, мы продолжим знакомство с оксидами, изучим химические свойства основных и кислотных оксидов). (слайд 2; слайд 3)

IVИзучение нового материала (операционно-познавательный этап)

У вас на партах листы с опорными схемами (они вам помогут сегодня на уроке). Давайте рассмотрим данную схему на экране. (слайд 4)



Химические свойства

основные оксиды кислотные оксиды

  1. основный оксид + вода = основание

(основный гидроксид)


CaO + HOH = Ca(OH)2

демонстрация опыта

  1. кислотный оксид + вода = кислота (кроме SiO2)(кислотный гидроксид)


P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

видеофрагмент опыта на слайде


  1. основный оксид + кислота = соль + вода


CuO + H2SO4 CuSO4 + H2O

демонстрация опыта


  1. кислотный оксид + щелочь = соль + вода


CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

(H2CO3)

видеофрагмент опыта на слайде



  1. основный оксид + кислотный оксид = соль


CaO + CO2= CaCO3

(H2CO3)



Давайте обратим внимание на экран (слайд 5) и рассмотрим схему.

о ксиды



основные кислотные несолеобразующие

(CO, NO, N2O, SiO)

солеобразующие

Даётся понятие о солеобразующих и несолеобразующих оксидах.

Физкультминутка(на экране).

V Этап закрепления знаний

Выполнение заданий (карточки-задания на партах).

Задание №1

Закончите уравнения химических реакций:

I вариант

а) Na2O + H2O =

б) CaO + H2SO4 =

в) CaO + SO3 =

г) CO2 + H2O =

д) SO3 + KOH =



II вариант

а) BaO + H2O =

б) BaO + HCI =

в) BaO + CO2 =

г) SO2 + H2O =

д) P2O5 + NaOH =

(задание желающие выполняют на доске, остальные – самостоятельно в тетради, самопроверка выполнения задания)

VI Этап первичного контроля и коррекции знаний

Учащимся предлагается выполнить задание 2 (карточки-задания на партах).

Задание №2

Вставьте пропущенные формулы в уравнениях химических реакций, расставьте коэффициенты:

I вариант

а) Na2O + .?. = NaOH

б) MgO + .?. = MgSO4 + .?.

в) Na2O +.?. = Na3PO4

II вариант

а) P2O5 + .?. = H3PO4

б) P2O5 + .?. = K3PO4 + .?.

в) P2O5 + .?. = Ca3 (PO4)2

(желающие выполняют задние на доске, остальные самостоятельно, самопроверка выполнения задания)

Задание 3 (на слайде) (слайд 6)

С какими из перечисленных веществ – H2O, MgO,H2SO4,P2O5, Ba(OH)2, K2O, SO3– будет реагировать:

а) оксид калия (I вариант)

б) оксид углерода (IV) (II вариант)

Составьте уравнения возможных реакций.

(проверка выполнения задания по ключу ответов на слайде). (слайд 7)

VII Итоги урока. Рефлексия

Подведение итогов урока, выставление отметок, их комментирование.

Давайте вспомним цели урока, которые мы поставили перед собой в начале урока. Достигли ли мы их? В чём были трудности?

VIIIДомашнее задание

§36, упр. 3-6, подготовить сообщение о применении оксидов, наиболее распространённых в природе (творческое задание).














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!