СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Художники и зрители"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: формировать навыки восприятия художественных произведений, наблюдательность, творческое воображение, развивать эмоциональную отзывчивость на явления окружающего мира, способность удивляться и радоваться его красоте; развивать способность к творческому самовыражению.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные: воспринимать цвет для достижения своего замысла

 

Метапредметные:

 

Познавательные: понимание значения искусства в жизни человека и общества; сравнение шедевров русского искусства, хранящихся в музеях России.

 

Коммуникативные: расширение навыков общения в игровых ситуациях, предполагающих многопозиционные роли: художника, зрителя, критика, ценителя искусства.

 

Регулятивные: ставит цель предстоящей творческой работы, обдумывает замысел, использует выразительные свойства акварели, оценивает результат труда.

 

Личностные: умеет использовать образный язык изобразительного искусства, в частности цвет и ритм, для достижения замысла; формирует навыки работы красками; развивает способности творческого самовыражения.

 

Тип урока: комбинированный

 

Оборудование: выставка детских работ за учебную четверть; стихи.

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Художники и зрители"»

Тема: художники и зрители

Класс: 1

Учитель: Куринная А.П.



Цели: формировать навыки восприятия художественных произведений, наблюдательность, творческое воображение, развивать эмоциональную отзывчивость на явления окружающего мира, способность удивляться и радоваться его красоте; развивать способность к творческому самовыражению.


Планируемые результаты:


Предметные: воспринимать цвет для достижения своего замысла


Метапредметные:


Познавательные: понимание значения искусства в жизни человека и общества; сравнение шедевров русского искусства, хранящихся в музеях России.


Коммуникативные: расширение навыков общения в игровых ситуациях, предполагающих многопозиционные роли: художника, зрителя, критика, ценителя искусства.


Регулятивные: ставит цель предстоящей творческой работы, обдумывает замысел, использует выразительные свойства акварели, оценивает результат труда.


Личностные: умеет использовать образный язык изобразительного искусства, в частности цвет и ритм, для достижения замысла; формирует навыки работы красками; развивает способности творческого самовыражения.


Тип урока: комбинированный


Оборудование: выставка детских работ за учебную четверть; стихи.




Ход урока


1. Организационный момент.


1. Приветствие.


Снова нам звенит звонок,


Начинается урок.


На картины посмотри,


Ничего не упусти.


2. Проверка готовности учащихся к уроку.


2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.


– Кто такие зрители?


– Да, вы все были в театре, кино, и вам приходилось быть зрителями, то есть внимательно смотреть, слушать, быть наблюдательными, чтобы не пропустить чего-нибудь важного.


3. Мотивация учебной деятельности учащихся.


– Каково это – быть зрителями?


- Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?


4. Сообщение темы, задач урока.


– Сегодня на уроке вы будете учиться быть зрителями.


Быть зрителями интересно и непросто. Предлагаю вам совершить путешествие в музей изобразительных искусств.


5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.


– Давайте прочтем стихотворение А. Барто «В театре».


– Какими зрителями были его героини?


– Я думаю, что вы сделали правильные выводы из этой смешной и поучительной истории.


– Быть зрителями можно не только в театре, кино, но и в музее, художественной галерее. На следующем занятии мы пойдем на экскурсию в галерею. А сегодня Мастер Изображения приглашает нас заочно посетить музей.


Физминутка


Работа по учебнику.


– Наше путешествие начинается. Представьте себе, что мы очутились в музее.


– Откройте учебник на с. 34.


– Чем занимаются дети? (Они лепят, рисуют.)


– Где находятся ребята? Чем занимаются?


– Они учатся в художественной школе. Кто-то из вас посещает художественную школу? Что можете рассказать о ней?


– Издавна находились мастера, которые создавали скульптуры, рисовали картины. Многим произведениям искусства очень много лет, но они до сих пор радуют людей. А где можно увидеть произведения искусства? (В музее.)


– Посмотрите на фотографии на с. 35.


– Куда пришли люди? (В музей.)


– Что вы видите на стенках? на специальных подставках? (Картины, скульптуры.)


– Обратите внимание, как внимательно, с интересом рассматривают посетители музея различные экспонаты.


– Переверните страницу и давайте рассмотрим картины известных художников.


– Перед вами картина «Подсолнухи» французского художника В. Ван Гога. Она написана масляными красками.


– Обратите внимание на цвета, которые подобрал художник.


– Как можно получить такие красивые цвета? (Путем смешивания.)


– Картины этого художника очень красивы, выразительны. Он писал извилистыми мазками, делая поверхность картины неровной.


– Как вы думаете, какое настроение передает нам автор картины? Почему?


– Вглядываясь в яркие и сочные цвета картины можно представить бесконечное поле с подсолнухами.


– Что представляете вы?


6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).


– Теперь перенесемся в сказочный мир. Вы любите сказки?


– Перед вами картина замечательного русского художника Михаила Александровича Врубеля «Царевна-Лебедь». Картина выполнена масляными красками.


– Как вы думаете, из какой сказки взят образ царевны?


– Посмотрите внимательно на героиню. Опишите ее внешность: лицо, глаза, украшения.


– Прекрасные глаза Царевны-Лебеди сверкают как драгоценные камни. Украшения в короне тоже таинственно мерцают и похожи на глаза.


– Как вы думаете, какая она по характеру? (Таинственная, неприступная, добрая волшебница.)


– Какие краски подобрал художник, чтобы отразить эту таинственность, волшебство?


– Сейчас посмотрите еще на одну замечательную картину. Ее автор Виктор Михайлович Васнецов – талантливый русский художник. Картина называется «Иван-царевич на Сером волке». Работа выполнена маслом.


– Как вы думаете, откуда взят сюжет картины?


– Он взят из русской народной сказки об Иване-царевиче, Елене Прекрасной и Сером волке.


– Рассмотрите внимательно картину.


– Что вы почувствовали, вглядываясь в картину?


– Какое настроение у героев?


– Как передал художник их настроение?


– Как изображена природа? (В лесу темно, мрачно, очень тревожно; густой непроходимый лес; сквозь деревья не проходит свет.)


– Обратите внимание на взгляд героев. Иван-царевич встревожен, Елена Прекрасная более спокойна, она надеется на своего спасителя. На переднем плане изображена ветка с белыми нежными цветками, она светится как надежда на спасение.


– Какая картина вам понравилась больше и почему?


– Каждое произведение искусства уникально и замечательно по-своему. Мы познакомимся со многими работами прекрасных художников, посетив художественный музей.


– Трудно или легко вам было сегодня быть зрителями?


– Что значит быть зрителями?


– Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось оно?


7. Анализ достижений учащихся


8. Итоги урока (рефлексия)


– Чему учились сегодня на уроке? (Быть зрителями, рассматривать произведения искусства.)


– Что нового узнали?


– С каким настроением вы покидаете класс? Почему надо знакомиться с произведениями искусства?