Тема: художники и зрители
Класс: 1
Учитель: Куринная А.П.
Цели: формировать навыки восприятия художественных произведений, наблюдательность, творческое воображение, развивать эмоциональную отзывчивость на явления окружающего мира, способность удивляться и радоваться его красоте; развивать способность к творческому самовыражению.
Планируемые результаты:
Предметные: воспринимать цвет для достижения своего замысла
Метапредметные:
Познавательные: понимание значения искусства в жизни человека и общества; сравнение шедевров русского искусства, хранящихся в музеях России.
Коммуникативные: расширение навыков общения в игровых ситуациях, предполагающих многопозиционные роли: художника, зрителя, критика, ценителя искусства.
Регулятивные: ставит цель предстоящей творческой работы, обдумывает замысел, использует выразительные свойства акварели, оценивает результат труда.
Личностные: умеет использовать образный язык изобразительного искусства, в частности цвет и ритм, для достижения замысла; формирует навыки работы красками; развивает способности творческого самовыражения.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: выставка детских работ за учебную четверть; стихи.
Ход урока
1. Организационный момент.
1. Приветствие.
Снова нам звенит звонок,
Начинается урок.
На картины посмотри,
Ничего не упусти.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Кто такие зрители?
– Да, вы все были в театре, кино, и вам приходилось быть зрителями, то есть внимательно смотреть, слушать, быть наблюдательными, чтобы не пропустить чего-нибудь важного.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Каково это – быть зрителями?
- Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?
4. Сообщение темы, задач урока.
– Сегодня на уроке вы будете учиться быть зрителями.
Быть зрителями интересно и непросто. Предлагаю вам совершить путешествие в музей изобразительных искусств.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
– Давайте прочтем стихотворение А. Барто «В театре».
– Какими зрителями были его героини?
– Я думаю, что вы сделали правильные выводы из этой смешной и поучительной истории.
– Быть зрителями можно не только в театре, кино, но и в музее, художественной галерее. На следующем занятии мы пойдем на экскурсию в галерею. А сегодня Мастер Изображения приглашает нас заочно посетить музей.
Физминутка
Работа по учебнику.
– Наше путешествие начинается. Представьте себе, что мы очутились в музее.
– Откройте учебник на с. 34.
– Чем занимаются дети? (Они лепят, рисуют.)
– Где находятся ребята? Чем занимаются?
– Они учатся в художественной школе. Кто-то из вас посещает художественную школу? Что можете рассказать о ней?
– Издавна находились мастера, которые создавали скульптуры, рисовали картины. Многим произведениям искусства очень много лет, но они до сих пор радуют людей. А где можно увидеть произведения искусства? (В музее.)
– Посмотрите на фотографии на с. 35.
– Куда пришли люди? (В музей.)
– Что вы видите на стенках? на специальных подставках? (Картины, скульптуры.)
– Обратите внимание, как внимательно, с интересом рассматривают посетители музея различные экспонаты.
– Переверните страницу и давайте рассмотрим картины известных художников.
– Перед вами картина «Подсолнухи» французского художника В. Ван Гога. Она написана масляными красками.
– Обратите внимание на цвета, которые подобрал художник.
– Как можно получить такие красивые цвета? (Путем смешивания.)
– Картины этого художника очень красивы, выразительны. Он писал извилистыми мазками, делая поверхность картины неровной.
– Как вы думаете, какое настроение передает нам автор картины? Почему?
– Вглядываясь в яркие и сочные цвета картины можно представить бесконечное поле с подсолнухами.
– Что представляете вы?
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).
– Теперь перенесемся в сказочный мир. Вы любите сказки?
– Перед вами картина замечательного русского художника Михаила Александровича Врубеля «Царевна-Лебедь». Картина выполнена масляными красками.
– Как вы думаете, из какой сказки взят образ царевны?
– Посмотрите внимательно на героиню. Опишите ее внешность: лицо, глаза, украшения.
– Прекрасные глаза Царевны-Лебеди сверкают как драгоценные камни. Украшения в короне тоже таинственно мерцают и похожи на глаза.
– Как вы думаете, какая она по характеру? (Таинственная, неприступная, добрая волшебница.)
– Какие краски подобрал художник, чтобы отразить эту таинственность, волшебство?
– Сейчас посмотрите еще на одну замечательную картину. Ее автор Виктор Михайлович Васнецов – талантливый русский художник. Картина называется «Иван-царевич на Сером волке». Работа выполнена маслом.
– Как вы думаете, откуда взят сюжет картины?
– Он взят из русской народной сказки об Иване-царевиче, Елене Прекрасной и Сером волке.
– Рассмотрите внимательно картину.
– Что вы почувствовали, вглядываясь в картину?
– Какое настроение у героев?
– Как передал художник их настроение?
– Как изображена природа? (В лесу темно, мрачно, очень тревожно; густой непроходимый лес; сквозь деревья не проходит свет.)
– Обратите внимание на взгляд героев. Иван-царевич встревожен, Елена Прекрасная более спокойна, она надеется на своего спасителя. На переднем плане изображена ветка с белыми нежными цветками, она светится как надежда на спасение.
– Какая картина вам понравилась больше и почему?
– Каждое произведение искусства уникально и замечательно по-своему. Мы познакомимся со многими работами прекрасных художников, посетив художественный музей.
– Трудно или легко вам было сегодня быть зрителями?
– Что значит быть зрителями?
– Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось оно?
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
– Чему учились сегодня на уроке? (Быть зрителями, рассматривать произведения искусства.)
– Что нового узнали?
– С каким настроением вы покидаете класс? Почему надо знакомиться с произведениями искусства?