Тема: Автоматизация в отраслях экономики
Цель: развивающая
- популяризация автоматизации среди учащихся техникума
- повышение значения автоматизации для будущих специалистов и всей страны
- ориентация учащихся по основным направлениям автоматизации отраслей экономики
Воспитывающая:
-воспитание самостоятельности, ответственности, чувства долга,
- развитие интереса к автоматизации
Преподаватель:
Наша экономика РФ состоит из отраслей:
- ракетно-космическая промышленность
- автомобилестроение
-авиастроение
- производство электрооборудования. Электронного и оптического оборудования
- машиностроение
- пищевая и перерабатывающая промышленность
- электроэнергетика
- химическая промышленность
- транспорт
- медицина
- сельское хозяйство
-ЖиКХ (состоит из отдельных отраслей)
- сфера услуг
- и т.д.
Руководством нашей страны намечена цифровизация экономики, которая должна повысить производительность предприятий на 45-55% и к 2025 году ежегодно увеличивать оббьем ВВП страны на сумму от 1,3 трлн. до 4,1 трлн. рублей.
Цифровизация экономики - это внедрение средств вычислительной техники в предприятия отраслей. Сейчас по этому показателю у нас идёт отстование среди развитых стран таких как Германия, Южная Корея, США, Япония и т.д.
Цифровизация экономики неразрывно связана с автоматизацией.
Что же такое автоматизация? –это процесс внедрения технических средств на предприятиях, в жилых домах, в магазинах, в медицине, в военной промышленности и технике и т.д., Из этих технических средств создаются:
- системы контроля на объектах
- системы управления (САУ, АСУТП) различными объектами:
- систем управления роботами заменяющих людей на вредных и трудных технологических операциях (сварка, покраска, сортировка, сборка и т.д.).
Основу систем управления и контроля (автоматика) составляют электронно - программируемые компоненты:
- контроллеры и микроконтроллеры
- компьютеры
- датчики
- исполнительные элементы
- и т.д.
Благодаря этим системам управления можно быстро перенастроить производство на выпуск другого однотипного продукта, согласно спроса на рынке, то есть создавать гибкие автоматизированные производства.
Продукция автоматики, строится ориентируясь на четыре основных направления:
- Модульность (построение из отдельных заменяемых компонентов)
- Гибкость (способность к смене программного обеспечения)
- Программируемость (способность к программированию на простом языке доступном не программисту)
- Связность (Обеспечение возможности к взаимодействию между собой элементов системы)
За последние несколько лет в автоматизации стало отдельно выделяться робототехника и мехатроника.
Лидирует здесь:
-Южная Корея, 478 роботов на 10 тысяч рабочих
-Япония, 314 роботов на 10 тысяч рабочих
-Германия, 292 робота на 10 тысяч рабочих
-США, 164 робота на 10 тысяч рабочих
-Китай, 36 роботов на 10 тысяч рабочих
-Россия, близко к 0 на 10 тысяч рабочих
( журнал «Молодой учёный» №16 говорится о применение промышленной автоматизации с использованием роботов)
Т.е это еще не заполненная ниша у нас в Рассии
Что даёт автоматизация человеку? Плюсы и минусы
плюсы:
- Экономию энергоресурсов:
- Рост производительности труда
- Увеличение прибыли на предприятии
- Увеличение заработной платы для работников
-Уменьшение стоимости продукта производства
-Замена человека на тяжёлых и вредных участках автоматическими устройствами и т.д.
Минусы:
-Усложнения производственной системы
-Требуется высокий уровень квалификации специалиста по обслуживанию систем управления и контроля (автоматика).
-Рост безработицы
На стыке взаимодействия человека и технических средств на Автоматизированном Рабочем Месте наука «эргономика» изучает человека «группу людей» в конкретных условиях его деятельность в современном производстве, с тем чтобы создавать здоровые, безопасные и экономически выгодные условия на автоматизированном производстве.
Ребята специальность оснащение средствами автоматизации т.п. и производств не случайно отнесена к топ 50 самых востребованных в нашем регионе. Это говорит о востребованности специалистов сейчас и на перспективу.
(Пример:
-годовой расход энергии на отопление и вентиляцию в ЖКХ России составляет в среднем 250 квт ч./ м².
а в странах Европы 77 квт ч./ м² и с 31 декабря 2020 года строящееся здания должны отвечать показателям с минимальным или нулевым потреблением энергии.
Автоматизация это рациональное использование энергоресурсов основная задача и в ЖКХ и других отраслях экономики
3