СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательный час «Конфликты в школьной жизни»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитательный час «Конфликты в школьной жизни»»

Тема: «Конфликты в школьной жизни»

Цель: Научить ребят предотвращать и разрешать конфликты.

Задачи:

1. Формировать представление о понятии «Конфликт»

2. Выяснить причины возникновения конфликтов

3. Познакомить со способами предотвращения конфликтных ситуаций.

4.Способствовать общению, через организацию совместной деятельности.

Форма групповое занятие

Ход занятия.

1.Орг. момент.

Здравствуйте ребята!

Встаньте прямо, подтянитесь.

Сейчас сядут те, у кого голубые глаза.

Теперь те, у кого тёмные волосы.

-Почему вы сели не одновременно? ( Да, потому, что вы все разные )

-Сегодня для работы нам понадобится: белый лист бумаги, карандаш, лист самооценки

-Поднимите руки у кого всё это есть?

2. Введение в тему.

-Для того, чтобы определить тему занятия, послушайте стихотворение

Кто сказал, что мы
подрались?
Мы не дрались, а боролись.
Правда, мы чуть-чуть
кусались,
И щипались, и кололись.
Правда, мы друг друга мяли,
И бодались, и лягались.
Нас, конечно, разнимали.
Мы, конечно, упирались.
Кто сказал, что это драка?
Правда, он мне руку стиснул,
Правда, я чуть-чуть заплакал,
Правда, он немного взвизгнул.
И расстались мы, поссорясь.
И так сердце громко билось.
Но сначала мы боролись–
Драка после получилась.

-Что произошло в стихотворении с ребятами? Что они делали?

(подрались, щипались, кусались, ссорились)

- Как можно назвать одним словом?

-Что произошло между ними? Между ними произошёл (Конфликт)

-Поднимите руку, кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить на занятии?

-Тема нашего занятия «Конфликты в школьной жизни»

Давайте все вместе повторим тему занятия.

-Как вы думаете, чему мы будем учиться?

-Сегодня на занятии мы будем учиться предотвращать и разрешать конфликты

Вы узнаете:

1. Что такое «Конфликт»

2.Какие бывают причины возникновения конфликтов.

3.Познакомитесь со способами предотвращения конфликтов.



-Ребята скажите, зачем нужно учиться предотвращать конфликты?

 Умение обходить конфликты служит залогом крепкой дружбы. 

-Поднимите руку те, кто ни разу не попадал в конфликтные ситуации?

(просмотр картинок, где дети ссорятся)

(дерутся, ссорятся, не поделили мяч, дразнят девочку, одним словом конфликтуют)



Выбрать слова, которые относятся к конфликту

– Ссора, драка, размолвка, , понимание, дружба, страх, ненависть, смех, агрессия, нападение.
И так, давайте проверим. Что такое конфликт?, Какой вариант вы выбрали?

1,2,3, Ребята зачитывают. -Почему вы так думаете?

-Зачитывается правильный ответ.


Чтобы понять природу конфликтов. Я хочу предложить вам упражнение «Снежинка». Главное условие: не смотреть ни на кого и слушать мою инструкцию. У каждого на столе лежит лист. Все листы одинаковой формы, размера, качества, цвета. Слушайте внимательно и выполняйте следующее:

  1. Сложите лист пополам;

  2. Оторвите правый верхний уголок;

  3. Опять сложите лист пополам;

  4. Снова оторвите правый верхний уголок;

  5. Сложите лист пополам.

  6. Оторвите правый верхний уголок.

Теперь раскройте свои снежинки. Посмотрите у всех они одинаковые? (нет).

А почему? Как вы думаете? (нет одинаковых людей, поэтому снежинки получились разные, хотя инструкция для всех была одинаковая)

Вот так и в жизни. Все вы по – разному, реагируют и по - разному ведёте себя в конфликтных ситуациях.



Причины возникновения конфликта.

-Так из-за чего возникают конфликты?

Причины конфликтов: 
• несовпадение целей и желаний;
• неуважение к другим людям;
• неумение общаться;
• борьба за авторитет;
• незнания правил и норм поведения.

Физминутка

(Предлагаю выйти и выполнить упражнения)

Встаньте, пожалуйста, постойте на одной ноге, на цыпочках одной ноги .

А сейчас тоже самое выполните в парах. Что заметили? (Было легче в паре) Почему? (Было на кого опереться) Какой вывод можно сделать?

(Всегда нужен кто-то рядом, на кого можно опереться, довериться.)



Разбор ситуаций. Работа в группах.

 Учиться избегать конфликтов.

1.

Оказать

МЯГКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ
Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда не носит в школу учебников и пользуется вашими. Окажите ему мягкое противостояние. Попробуйте намекнуть ему на это.

Дима, не хочется ссориться, но мне не нравится, когда моими вещами пользуются другие. Не обижайся, но это мои учебники, и мне одному удобнее ими пользоваться.  

Та же самая проблемная ситуация.

Оказать

КОНСТУКТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
У вас очень хорошо получилось мягкое противостояние. А как можно в этой ситуации избежать конфликта с помощью конструктивного предложения?
Дима, мне кажется несправедливым то, что я один ношу учебники в школу, я понимаю, что портфель очень тяжёлый, но давай будем это делать по очереди.

Группа№ 3. Подчеркните качества, которыми должен обладать человек, умеющий разрешать конфликты «мирным путем».



Наше занятие подходит к концу.

- Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили?

Какая тема занятия? Что мы сегодня узнали?

  1. Так что же такое конфликт?

  2. Назовите причины возникновения конфликтов?

  3. С какими двумя способами мы познакомились?

  4. Какое задание для тебя было сложным?

  5. Где понадобятся знания этой темы?

(В жизни, в отношениях между людьми, в классе, в семье, на улице )

На следующем занятии мы продолжим знакомство со способами предотвращения конфликтов.

Я желаю всем вам и себе, чтобы в нашей жизни, как можно меньше было конфликтов. А если даже они произойдут, то главное – чтобы они всегда разрешались только положительно. Согласны? (Да)