СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Квиллинг»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты:

Предметные:

-ознакомление с техникой и историей возникновения техники квиллинга;

-развитие мелкой моторики пальцев, творческого мышления и память;

-воспитание интереса к изучению техник бумажной пластики .

Метапредметные:

Личностные:воспитание аккуратности, внимание, усидчивость, развитие эстетического вкуса, бережное отношение к природе.

Познавательные: ознакомление с историей возникновения квиллинга, научиться технике квиллинг, действовать согласно алгоритму, соблюдать технику безопасности.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Квиллинг»»

Тема: «Квиллинг»

Цель:

-ознакомление с техникой и историей возникновения техники квиллинга;

-развитие мелкой моторики пальцев, творческого мышления и память;

-воспитание интереса к изучению техник бумажной пластики .

Планируемые результаты:

Предметные:

-ознакомление с техникой и историей возникновения техники квиллинга;

-развитие мелкой моторики пальцев, творческого мышления и память;

-воспитание интереса к изучению техник бумажной пластики .

Метапредметные:

Личностные:воспитание аккуратности, внимание, усидчивость, развитие эстетического вкуса, бережное отношение к природе.

Познавательные: ознакомление с историей возникновения квиллинга, научиться технике квиллинг, действовать согласно алгоритму, соблюдать технику безопасности.

Коммуникативные:работа в группах, распределение обязанностей.

Регулятивные:умение работать по составленному алгоритму, делать итог выполненной работы

Этапы

Д.м

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Сообщение темы и целей урока.

II.Открытие нового материала.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

-Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным видом творчества, название которого вы узнаете, послушав стихотворение.

В этой дивной мастерской 
Квиллинг крутят день-деньской.
Роллы, глазки, завитки, 
Капельки и лепестки.
 Поработайте как маги 
Из полосочек бумаги.
Накатали,  распустили, 
В трафаретик ролл сместили,
Нежно пальчиком зажали,
Лепестками роллы  стали. 
Вазой, стрекозой, открыткой, 
Бабочкой, звездой, улиткой,
И роялем, и березкой, 
Ярко, сочно и неброско. 
Квилл- перо переведем 
И опять крутить начнем.

-Ребята кто мне скажет что такое квиллинг?

-Квиллинг, бумагокручение — искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции. Это очень интересная техника выполнения композиций из бумажных полосок.

-А сейчас послушайте откуда появился квиллинг.

Это рукоделие возникло в конце XIV века – начале XV века в Европе. До XVI века он считался искусством. В XIV - XVI века в Европе монахинями создавались изящные медальоны в этой технике, из бумаги с позолоченными краями. При рассмотрении этих миниатюрных бумажных шедевров создавалась иллюзия тонких золотых полосок.

-Ребята, так что мы сегодня будем с вами делать на уроке?

-В квиллинге всё очень красиво. Базовые элементы     квиллинга – могут выполнить любую работу: и цветок, и дерево, и причудливых птиц. Сегодня предлагаю сделать композицию в виде грозди рябиновых ягод. 

-Стройную рябину вижу во дворе, 
Изумруд на ветках утром на заре. 
Много ягод красных, 
Спелых и прекрасных 
Гроздьями висят, 
Их красив наряд.

-Посмотрите,какая красота! (рассматривают наглядный пример)

-Из каких частей состоит композиция?

-Обратите внимание, что ягоды круглой формы, а листочки – вытянутой.

-Как вы думаете из чего мы бедем с вами делать аппликацию?

-Молодцы, а сейчас с вами познакомимся с техникой выполнения квиллинга.

 Для работы нам понадобятся:

  • двусторонняя бумага (полоски бумаги);

  • клей ПВА;

  • зубочистки;

  • картон;

  • линейка.

1. Возьми полоску бумаги двумя пальцами.

2. Оттяни с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся.

3. Загнутый кончик легче наматывается на «зубочистку». Плотно накрути несколько витков.

4. Когда диаметр валика станет 3—4 мм, его уже можно снять с зубочистки и дальше крутить вручную.

5. Скручивай плотный диск двумя руками, всё время перехватывай его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.

6. Вся полоска свёрнута. А теперь слегка расслабь пальцы, позволяя бумажной спирали немного распуститься.

7. Приклей конец полоски клеем ПВА.

8. Теперь сожми заготовку двумя пальцами. Получилась заготовка «капля».

9. Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины. Это заготовки «капля» и «лепесток».

-Приступим к работе.

-ответы

-выполнять апликацию в технике квиллинг

-ягодки и листочки.

-из бумаги.

Личностные УУД:воспитание внимание, усидчивость.

Познавательные УУД:ознакомление с историей возникновения квиллинга.

Предметные УУД:

воспитание интереса к изучению техник бумажной пластики .

Познавательные УУД:

действовать согласно алгоритму, соблюдать технику безопасности.

РегулятивныеУУД:умение работать по составленному алгоритму, делать итог выполненной работы.