План-конспект урока по литературе
11 класс
«Тема любви в рассказах Ивана Бунина»
Тип урока – урок освоения нового знания.
Оборудование: проектор, компьютер, рабочая презентация, тексты рассказов («Солнечный удар», «Чистый понедельник», «Темные аллеи»).
Цели урока:
Образовательные (предметные):
изучение темы любви в рассказах И. Бунина (на примере 3-х рассказов);
формирование навыка анализа текста;
формирование навыка проведения литературных параллелей;
формирование навыка обобщения информации и ее представления.
Развивающие (метапредметные):
Воспитательные (личностные):
разбудить любовь учеников к чтению;
воспитание нравственных ценностей;
Ход урока
Организационный этап, приветственное слово учителя (1 минута)
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, пожалуйста. Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке.
Установка на восприятие: (5 минут)
(У доски один из учеников читает стихотворение И. Бунина «Беру твою руку и долго смотрю на нее…»)
Благодарю за столь проникновенное чтение! Ребята, как вы думаете, почему мы начинаем урок именно с этого произведения уже знакомого вам писателя Ивана Бунина?
(Предложенное стихотворение о любви. Возможно, сегодня мы будем говорить об этом чувстве)
Вы абсолютно правы. Сегодня мы действительно обратимся к этой многогранной, сложной теме. Какова любовь в вашем представлении? Как ее можно охарактеризовать?
(Дети делятся ассоциациями)
Хорошо, а какой любовь Иван Бунин представляет в стихотворении? Как ее можно охарактеризовать?
(Это что-то всеобъемлющее, губительное, совмещающее в себе телесное и духовное)
Согласна с вами, молодцы! Сегодня нам предстоит знакомство с различными гранями этого чувства. И помогут нам в этом некоторые рассказы сборника «Темные аллеи», которые вам было необходимо прочесть дома.
Основная часть
2.1. Групповая работа (20 минут)
Сейчас мы с вами попробуем охарактеризовать чувство любви в его различных проявлениях на примере рассказов Ивана Бунина. Для работы вам необходимо разделиться на три группы. Первая будет работать с рассказом «Солнечный удар», вторая – «Чистый понедельник», третья – «Темные аллеи». Вам необходимо заполнить таблицу, представленную на слайде, цитатами из текста. С помощью полученной характеристики нужно будет представить описываемое автором чувство любви. В конце урока мы обобщим полученные результаты. На выполнение работы у вас будет 15 минут и 10 минут на представление полученных результатов. Если у вас возникнут вопросы, готова вам помочь.
(Деление детей осуществляется в связи с индивидуальными особенностями учеников. Дети работают с текстом, заполняя таблицу, используя цитаты. После один ученик от каждой группы представляет информацию, заполняя СИНХРОННУЮ с одноклассниками таблицу. В таблицу вносятся ТЕЗИСЫ, цитаты читаются вслух. Остальные записывают в тетради)
Пример заполненной синхронной таблицы1:
| | «Солнечный удар» | «Чистый понедельник» | «Темные аллеи» |
| Характеристика героини | «все было прелестно в этой маленькой женщине…»; «Рука, маленькая и сильная, пахла загаром…»; «маленькая безымянная женщина, так и не сказавшая своего имени, шутя называвшая себя прекрасной незнакомкой…»; «проста, весела и — уже рассудительна…». | «… у нее красота была какая-то индийская, персидская: смугло-янтарное лицо, великолепные и несколько зловещие в своей густой черноте волосы, мягко блестящие, как черный соболий мех, брови, черные, как бархатный уголь, глаза; пленительный бархатисто-пунцовыми губами рот оттенен был темным пушком; выезжая, она чаще всего надевала гранатовое бархатное платье и такие же туфли с золотыми застежками (а на курсы ходила скромной курсисткой, завтракала за тридцать копеек в вегетарианской столовой на Арбате) была чаще всего молчалива» | Надежда «… темноволосая, тоже чернобровая и тоже еще красивая не по возрасту женщина, похожая на пожилую цыганку, с темным пушком на верхней губе и вдоль щек, легкая на ходу, но полная, с большими грудями под красной кофточкой, с треугольным, как у гусыни, животом под черной шерстяной юбкой…»; «…округлые плечи легкие ноги в красных поношенных татарских туфлях…»; «… мне сейчас сорок восемь…». |
| Характеристика героя | Поручик. «обычное офицерское лицо, серое от загара, с белесыми, выгоревшими от солнца усами и голубоватой белизной глаз, от загара казавшихся еще белее, — имело теперь возбужденное, сумасшедшее выражение, а в белой тонкой рубашке со стоячим крахмальным воротничком было что-то юное и глубоко несчастное…» | «Я, будучи родом из Пензенской губернии, был в ту пору красив почему-то южной, горячей красотой, «неприлично красив» и характер был у меня южный, живой, постоянно готовый к счастливой улыбке, к доброй шутке»; «… я был склонен к болтливости, к простосердечной веселости…». | Николай Алексеевич «…стройный старик военный в большом картузе и в николаевской серой шинели с бобровым стоячим воротником, еще чернобровый, но с белыми усами, которые соединялись с такими же бакенбардами: подбородок у него был пробрит, и вся наружность имела то сходство с Александром II, которое столь распространено было среди военных в пору его царствования; взгляд вопрошающий, строгий и вместе с тем усталый»; «… провел бледной худой рукой по голове – седые волосы слегка курчавились, красивое удлиненное лицо с темными глазами хранило следы оспы…»; «… вам под шестьдесят…». |
| Отношения героев друг к другу в начале произведения | Испытывают страсть. В первые же минуты знакомства поддаются порыву и наслаждаются друг другом: «поручик так порывисто кинулся к ней и оба так исступленно задохнулись в поцелуе, что много лет вспоминали потом эту минуту: никогда ничего подобного не испытал за всю жизнь ни тот, ни другой…» | «Чем все это должно кончиться, я не знал и старался не думать, не додумывать: было бесполезно — так же, как говорить с ней об этом: она раз навсегда отвела разговоры о нашем будущем; странны были и наши с ней отношения — совсем близки мы все еще не были; я несказанно счастлив каждым часом, проведенным возле нее…»; «Наша неполная близость казалась мне иногда невыносимой…». | Он приезжает на постоялый двор, где она – хозяйка. Между ними история любви далеких лет. Она узнает его первой: «Женщина все время пытливо смотрела на него, слегка щурясь. как не уметь прилично себя держать, Николай Алексеевич…» |
| Отношения героев в конце произведения | После единственной проведенной ночи расстаются там же, где и встретились: «вы должны остаться до следующего парохода. Если поедем вместе, все будет испорчено…» Герой сидит в одиночестве, осознавая, что что-то перевернулось в его жизни: «Однако что-то уж изменилось. Номер без нее показался каким-то совсем другим, чем был при ней. Он был еще полон ею — и пуст. Это было странно!..» | В отличие от начала произведения, где будущее кажется неопределенным, в конце все становится предельно ясно: «Нынче вечером я уезжаю в Тверь. Надолго ли, один бог знает... И прижалась своей щекой к моей, — я чувствовал, как моргает ее мокрая ресница. — Я все напишу, как только приеду. Все напишу о будущем...» | Сожаление и обида: «вынув платок и прижав его к глазам, скороговоркой прибавил: - Лишь бы Бог меня простил. А ты, видно, простила - Нет, Николай Алексеевич, не простила. простить я вас никогда не могла. Как не было у меня ничего дороже вас в ту пору, так и потом не было. Оттого-то и простить мне вас нельзя - никогда я не был счастлив в жизни Думаю, что и я потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни». |
| Финал рассказа | Неожиданно появившаяся любовь поражает героя настолько, что он почувствовал себя «постаревшим на десять лет…» | ««В Москву не вернусь, пойду пока на послушание, потом, может быть, решусь на постриг... Пусть бог даст сил не отвечать мне — бесполезно длить и увеличивать нашу муку…»» | После недолгого разговора они разъезжаются. Она: «молодость у всякого проходит, а любовь – другое дело. все проходит, да не все забывается». Он: «Думаю, что и я потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни. лучшие минуты. И не лучшие, а истинно волшебные». |
| Любовь – это… | «Как дико, страшно все будничное, обычное, когда сердце поражено, — да, поражено, он теперь понимал это, — этим страшным «солнечным ударом», слишком большой любовью, слишком большим счастьем!..» | «что такое любовь, счастье! — Счастье, счастье... «Счастье наше, дружок, как вода в бредне: тянешь — надулось, а вытащишь — ничего нету»; «подняла голову, крытую белым платом, загородив свечку рукой, устремила взгляд темных глаз в темноту, будто как раз на меня... Что она могла видеть в темноте, как могла она почувствовать мое присутствие» | То, что происходит однажды и уже никогда не пройдет: «молодость у всякого проходит, а любовь – другое дело. все проходит, да не все забывается». |
2.2. Обобщение проанализированных текстов: (7 минут)
Спасибо за работу, вы большие молодцы! Теперь давайте попробуем определить, что общего во всех этих текстах, а чем они различаются. Итак, что общего в данных рассказах?
(Фронтальная работа. Дети отвечают по поднятой руке. В текстах общая центральная тема – любовь)
Согласна. Действительно, в каждом из этих текстов Иван Бунин показывает нам истории, связанные с чувством любви. А везде ли это чувство представлено одинаково?
(Нет. Везде оно показано по-разному. В «Солнечном ударе» это поражающее до самой глубины сердца чувство, которое дарит человеку огромный опыт, делает мудрее, старше. В «Чистом понедельнике» это мгновение, вспышка, которая быстро возникает и также быстро угасает, оставив след в душе. В «Темных аллеях» это также всеобъемлющее чувство, оставляющее след на всю жизнь, что, возможно, делает все, что без любви, бессмысленным, пустым)
Молодцы! Действительно так. Что еще объединяет эти рассказы?
(Еще их объединяет финал – несбыточность мечт, быстротечность, мгновение, которое возникает как вспышка и тут же гаснет)
Абсолютно верно, молодцы!
Итоги урока: (4 минуты)
Попробуйте обобщить все то, что вам удалось узнать сегодня, закончив фразу: «Сегодня на уроке мы…».
(Сегодня на уроке мы познакомились с рассказами Ивана Бунина о любви, проанализировали их и постановили, что любовь по мнению автора – это особое чувство, оставляющее след в жизни каждого человека. От него никуда не деться. Это огромное счастье и огромное страдание)
Домашнее задание: (3 минуты)
Молодцы! Запишите, пожалуйста, домашнее задание: прочитать рассказ И. Бунина «Холодная осень». И письменно ответить на вопросы:
Какой любовь изображена в этом рассказе?
Что роднит предложенный рассказ с изученными сегодня текстами, а что отличает?
Список использованной литературы
Бунин И. Солнечный удар // URL: http://ilibrary.ru/text/1020/p.1/index.html (Дата обращения: 8.09.2018);
Бунин И. Чистый понедельник // URL: https://ilibrary.ru/text/1019/p.1/index.html (Дата обращения: 8.09.2018);
Бунин И. Темные аллеи: Повести и рассказы / И. Бунин. – Москва: Современная Россия, 1986. – 208 с.
1 Это идеальная схема. На доске появляются только тезисы. Данная таблица – наглядный пример работы групп.