СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: М.Зощенко «Самое главное».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта подходит для проведения урока литературного чтения 2 класс по УМК "Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Тема: М.Зощенко «Самое главное».»

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе «Б» (уч. Анисимова Е. П.) дата проведения- 05.10.2020г.

Тема: М.Зощенко «Самое главное».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы работы: индивидуальная работа, работа в паре, в группе.

Цель урока: формирование у учащихся умения анализировать литературное произведение

Задачи урока:

1. Предметные: учиться давать характеристику героя, анализировать текст, учиться выразительному чтению и чтению по ролям; учиться определять тему и главную мысль рассказа.

2. Метапредметные:

  • познавательные: уметь проводить исследование прочитанного текста, выбирать нужную информацию из текста;

  • регулятивные: учиться ставить совместно с учителем учебную задачу на основе усвоенного и нового материала; формировать навыки само – взаимоконтроля;

  • коммуникативные: уметь интегрироваться в малую группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; учиться владеть монологической и диалогической формами речи; отстаивать свою точку зрения, аргументировать её;

Личностные: формировать способность оценивать содержание художественного рассказа, поступков литературных персонажей на основе личностных ценностей.

 Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал, учебник.

Планируемые результаты обучения:

Метапредметные:

Регулятивные: умение ставить учебную задачу, пользоваться речевыми образцами для построения собственных высказываний.

Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, развитие умения взаимодействовать с окружающими

Познавательные: умение проводить исследование прочитанного текста; анализировать его, использовать для этого приёмы критического мышления (составление кластера и синквейна);

Личностные: умение достигать коллективной цели; формирование способности оценивать поступки литературных героев

Предметные: понять новые приёмы анализа литературного текста, умение сравнивать собственный опыт с поступками литературных героев; формирование «вдумчивого чтения» и обогащение словарного запаса



Организационная структура урока:


Этапы урока

Содержание деятельности на уроке (учитель+ученики)

Формируемые УУД

Время

1.Организацион

ные моменты

Физический настрой – упражнения

(Зарядка на внимание)

Р: волевая саморегуляция

1 мин

2. Мотивация к учебной деятельности.

Кто написал рассказ «Самое главное», который вы прочитали дома?

Мы помним, что этот писатель создавал юмористические произведения для детей. Можно ли этот рассказ отнести к юмористическому жанру?

П: учащиеся делают предположения.

Р: Прогнозирование темы урока.

К: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и учениками.

2 мин

3. Актуализация знания и пробное действие.

Задайте вопрос одноклассникам, чтобы понять внимательно ли они читали рассказ.

(- Кого боялся Андрюша?

- Во что играли дети во дворе?

- Была ли у Андрюши бабушка?_)

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

П: умение структурировать знания

2 мин

4. Целеполагание

Откуда мы можем наиболее точно предположить, каким вырастет наш герой?

Какой может быть цель нашего урока?

Р: целеполагание

2 мин

5. Построение выхода из затруднения

- Есть ли необходимость восстановить сюжетную линию рассказа?

Расставить картинки по сюжетной линии.

(- Да. Вспомнить эпизоды.

- Работа в паре. Расставляют картинный план.)

П: перерабатывать информацию

Р: познавательная инициатива

К: умение работать в паре

2 мин


6. Физминутка

Какие движения делал Андрюша в каждом эпизоде рассказа?

(Бежал, махал руками (бокс), махал палкой, толкал лодку, грёб вёслами, стоял и кричал)

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

П: умение включать воображение

2 мин

7. Первичное закрепление

Какие черты характера проявились у Андрюши в каждом эпизоде?

Каким мы видим Андрюшу в начале рассказа?

Когда у Андрюши появилось желание измениться?

(От чего грустила мама?)

1 эпизод (Драка с мальчишками во дворе).

2 э. – (собака и палка)

3 э. – берег реки

К: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Л: самоопределение

10 мин

8. Фронтальная работа.

Как автор относится к главному герою?

Почему на протяжении всего рассказа называет его Андрюша?

Какая тема этого рассказа? (как взрослеет человек)

В каком эпизоде автор называет нам основную мысль этого рассказа?

Почему этот рассказ появился в учебнике 4 класса? А где бы он ещё мог быть?

П: умение структурировать знания

Л: формирование способности оценивать поступки литературных героев

3 мин

9. Работа в группе. Составление синквейна и кластера

Анализируем эпизоды. Вспоминаем, как составить синквейн и кластер.

(1. Андрюша

2. Маленький, глупенький

3. Боится, повторяет, умнеет

4. Застенчивый ребёнок старательно изменяется

5. Умница)

Р: волевая саморегуляция

К: умение работать в группе

П: умение использовать приёмы развития критического мышления

4 мин

10. Предъявление работы групп.

Группа зачитывает результаты своей работы

(- Взаимооценка)

Р: контроль, коррекция , оценка

П: умение структурировать знания

2 мин

11.

Включение в систему знаний и личностных ценностей

Что же самое главное оказалось в рассказе?

(- Быть думающим и грамотным человеком)


А что самое главное для нас?

- А по каким законам живут граждане нашей страны?( - По Законам Конституции)- СЛАЙДЫ- ПРЕЗЕНТАЦИЯ

- Я предлагаю вам проанализировать законы, которые были предложены первоклассникам.

- Представьте, что у вас есть младший брат или сестра и объясните ему эти законы.

Л: присвоение общепринятых человеческих ценностей

7 мин

12. Домашнее задание.

Представьте, что у вас есть младший брат или сестра и объясните ему эти законы.

Дополните законы, если это необходимо.

Проанализируйте, подходят ли эти законы нашему классу и лично вам.

Р: умение фиксировать задание

1 мин

13. Рефлексия учебной деятельности

Какой жизненный опыт вы приобрели на этом уроке?

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

П: оценка процесса получения результатов деятельности

2

мин