СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема мастер-класса: «Можно наполнить чем-нибудь тело… но ум наполнить ничем нельзя. Он должен самостоятельно всё охватить, усвоить, переработать». Адольф Дистервег

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: помочь учащимся овладеть многообразными способами самостоятельного  получения и усвоения знаний, развитию их творческого потенциала.

Просмотр содержимого документа
«Тема мастер-класса: «Можно наполнить чем-нибудь тело… но ум наполнить ничем нельзя. Он должен самостоятельно всё охватить, усвоить, переработать». Адольф Дистервег»

Тема мастер-класса:  «Можно наполнить чем-нибудь тело… но ум наполнить ничем нельзя. Он должен самостоятельно всё охватить, усвоить, переработать».  Адольф Дистервег

Тема мастер-класса:

«Можно наполнить чем-нибудь тело… но ум наполнить ничем нельзя. Он должен самостоятельно всё охватить, усвоить, переработать».

Адольф Дистервег

Цель:  помочь учащимся овладеть многообразными способами самостоятельного получения и усвоения знаний, развитию их творческого потенциала.

Цель: помочь учащимся овладеть многообразными способами самостоятельного получения и усвоения знаний, развитию их творческого потенциала.

Стакан (тело) Головной мозг (ум)

Стакан (тело)

Головной мозг (ум)

2015 год – год Литературы в России, – год Эпоса «Джангар» в Республике Калмыкия, - год 70-летия Великой Победы. ЛИТЕРАТОРЫ ИСТОРИКИ Тема видеоролика: «Мои любимые сказки» Тема видеоролика: «Песни военных лет»

2015 год – год Литературы в России,

год Эпоса «Джангар» в Республике Калмыкия,

- год 70-летия Великой Победы.

ЛИТЕРАТОРЫ

ИСТОРИКИ

Тема видеоролика: «Мои любимые сказки»

Тема видеоролика: «Песни военных лет»

Притча о мальчике Сурхана.  В глубокой древности жил мальчик по имени Сурхана. Он поставил перед собою цель – получить больше полезных знаний. У рыбака узнал законы моря; у лекаря, лечащего болезни людей, узнал, что нужно уметь сострадать людям; от богатого человека узнал, что каждая вещь имеет свою ценность; а встретив женщину с благородной душой, научился служить на благо других. Так мальчик понял, что если душа пожелает, все, что видят глаза, и все, что слышат уши может стать ученьем.   Мальчик всюду искал новые знания и получал их , и понял что дорогу осилит идущий, жаждущий получит знания.

Притча о мальчике Сурхана.

В глубокой древности жил мальчик по имени Сурхана. Он поставил перед собою цель – получить больше полезных знаний.

  • У рыбака узнал законы моря;
  • у лекаря, лечащего болезни людей, узнал, что нужно уметь сострадать людям;
  • от богатого человека узнал, что каждая вещь имеет свою ценность;
  • а встретив женщину с благородной душой, научился служить на благо других.

Так мальчик понял, что если душа пожелает, все, что видят глаза, и все, что слышат уши может стать ученьем.

Мальчик всюду искал новые знания и получал их , и понял что дорогу осилит идущий, жаждущий получит знания.

Ум  – это познавательные и аналитические способности человека. Ум  – способность думать и находить решения жизненных задач. В. Даль

Ум – это познавательные и аналитические способности человека.

Ум – способность думать и находить решения жизненных задач.

В. Даль

Технологическая карта Работа ума Активизация ума Стимулы, мотивы Новизна учебного материала, нахождение интересных нестандартных решений, создание ситуации успеха

Технологическая карта

Работа ума

Активизация ума

Стимулы, мотивы

Новизна учебного материала, нахождение интересных нестандартных решений, создание ситуации успеха

«Все искусство воспитания и образования не больше и не меньше, как искусство возбуждать» Адольф Дистервег

«Все искусство воспитания и образования не больше и не меньше, как искусство возбуждать»

Адольф Дистервег

Пять органов чувств, через которые доводится информация в головной мозг: глаза, уши, нос, язык и кожа.

Пять органов чувств, через которые доводится информация в головной мозг: глаза, уши, нос, язык и кожа.

«Ум должен самостоятельно всё охватить, усвоить, переработать» Адольф Дистервег

«Ум должен самостоятельно всё охватить, усвоить, переработать»

Адольф Дистервег

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!