Тема. Мигель де Сервантес Сааведра. Сведения о знаменитом испанском писателе эпохи Возрождения. Время и место действия романа “Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский”.
Цели урока: познакомить учащихся с биографией писателя, историей создания его романа «Дон Кихот», с эпохой позднего Возрождения в Испании; развивать умение составлять конспект лекции, выделять главное, делать выводы; вызвать сочувствие к судьбе писателя и уважение к его мужеству; содействовать воспитанию уважения и милосердия; вызвать интерес к личности писателя и его произведению.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Эпиграф: Где-то на небесах Сервантес, творец
«Дон Кихота», с грустной улыбкой
ожидает того, кто родится, чтобы
понять его.
Хосе Ортега-и-Гассет
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Беседа с учащимися.
2. Лекция учителя.
Эпоха позднего Возрождения в Испании
Архитектура поддерживает прочные связи с исламским миром.
Картины испанских художников (Веласкеса, Эль Греко) изображают внутренние переживания человека.
Испанский поэт и основатель национальной драматургии Лопе де Вега написал около 1800 пьес на разные темы, в которых уделил большое внимание личным переживаниям человека.
Культура Испании переживает невиданный расцвет, это период стал «золотым веком», но на протяжении долгого времени прекрасная культура страны оставалась малоизвестной.
Бурная историческая судьба, столетние войны и междоусобицы заметно повлияли на жизненный уклад и характер народа. В таких условиях сложились черты рыцаря, смелого и гордого типа испанца.
Атрибуты Испании: плащи, шпаги, коррида, гитара, веры и черноглазые красавицы.
Ярчайшая фигура испанской прозаической литературы – Мигель де Сервантес Сааведра (1547 -1616).
III. Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя. Сейчас эксперты в различных областях любят составлять рейтинги всего лучшего: лучшей выставки года, лучшего музыканта столетия, лучшего художника тысячелетия. Казалось бы, в области литературы сделать такой рейтинг и уж тем более выбрать лучшее произведение невозможно: невероятно много их было создано за всю историю человечества, да и слишком разные у читателей вкусы. Однако в 2002 году все-таки определили главный шедевр искусства слова. Тогда Нобелевский комитет собрал авторитетное жюри, в которое вошли 100 известных писателей из 54 стран мира. И они «книгой всех времен и народов» назвали роман «Дон Кихот» испанца Сервантеса.
Сейчас нам предстоит познакомиться с эти непростым и гениальным произведением.
IV. Изучение нового материала.
1. Лекция учителя (учащиеся составляют конспект в тетради).
Эпоха, в которую жил Сервантес, считается временем расцвета Испании. Государство было самым могущественным в Европе, а испанские колонии занимали почти одну пятую часть суши. В стране появилась плеяда замечательных писателей и художников: Лопе де Вега, Кальдерон, Тирсо де Молина, Кеведо, Эль Греко, Диего Веласкес. Недаром это время называют «золотым веком» испанской культуры. Одним из самых ярких его представителей является Сервантес.
Родился писатель 29 сентября 1547 года. Четвертый ребенок в семье. Многочисленная семья жила в бедности и постоянных переездах, следуя за отцом, который скитался по стране в поисках заработка. Из-за кочевья Мигель начал свое образование к коллегии иезуитов, а завершил в Мадриде у педагога и гуманиста Хуана Лопеса де Ойоса.
Вскоре Мигелю пришлось самому зарабатывать себе на хлеб, избрав одну из трех возможностей, открывавшихся перед испанскими дворянами средней руки: искать счастья в церкви, при дворе или в армии. Мигель остановился на первом варианте. Он поступил на службу к чрезвычайному послу римского папы Пия V, монсеньору Аквавиве. Занимал должность камерария (ключника, приближенного лица). Пробыл там около года и решил подать в военные.
В конце 1570 года Мигель поступил в испанскую армию, расквартированную в Италии. Пять лет провел в рядах испанских войск. Посетил крупнейшие итальянские города, познакомился с итальянской культурой. Сервантес значительно расширил свои познания, приобщился к лучшим творениям, созданным итальянским Возрождением. Участвовал в знаменитой морской битве при Лепанто, когда испанский флот нанес турецкой эскадре поражение. Сервантес болел лихорадкой, но просил разрешения участвовать в бою. Ему разрешили. Был тяжело ранен и с тех пор не владел левой рукой.
Выйдя из госпиталя, снова участвовал в очередной морской битве, а затем направился в Северную Африку для укрепления крепостей Голеты и Туниса. В 1573 году Сервантес вернулся в Италию.
20 сентября 1575 года Мигель вместе с младшим братом Родриго на борту галеры «Солнце» отбыл из Неаполя в Испанию. Галеру захватили пираты. Сервантесы попали в плен и были доставлены в Алжир. Был назначен непомерно большой выкуп за братьев. У родителей хватило денег выкупить только Родриго. А Мигель в ожидании выкупа провел там еще 5 лет, при этом находился в ужасающих условиях – ходил с тяжелым железным кольцом на шее и в цепях на руках и ногах.
Три раза он неудачно пытался бежать. Наконец, 19 сентября 1580 года семья внесла за него выкуп и Мигеля освободили из плена.
Пять лет, проведенные в неволе, наложили отпечаток на мировоззрение писателя. Алжирская тема вошла в его творчество, облекаясь в форму повестей, комедий, вставных эпизодов. Испания встретила его неласково. Солдатские заслуги оказались никому не нужны, семья находилась в крайне плачевном состоянии. Сервантес женился. Решил искать счастья на гражданской службе. Перебрался в Севилью и занялся организацией поставок продовольствия в армию. В 1592 году попал в тюрьму по ложному обвинению в утайке денег (на самом деле небрежно заполнил один из отчетов).
После Сервантес устроился на место сборщика налоговых недоимок. В 1597 году его незаслуженно обвинили в сокрытии собранных им недоимок и посадили в Севильскую королевскую тюрьму. Там он просидел около трех месяцев. Начал писать роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».
В 1604 году, обессиленный неудачами по службе и нуждой, переехал в город, где прошло его детство, Вальядолиде. Переезд завершил становление его писательского таланта, открыл период расцвета его дарования. В 1605 году вышла первая часть романа «Дон Кихот». В 1608 году перебрался в Мадрид.
Несмотря на громкую известность, которую принес «Дон Кихот», материальное положение семьи не стало легче. Но Сервантес не сдавался. Он создал несколько новелл, комедий и вторую часть романа «Дон Кихот». Умер писатель 23 апреля 1616 года на руках у жены.
Сведений о внешности и характере писателя осталось очень мало. Лучший из биографов великого испанца Эмиль Шаль написал о нем так: «Поэту, ветреному и мечтательному, недоставало житейского умения, и он не извлек пользы ни из своих военных кампаний, ни из своих произведений. Это была душа бескорыстная, неспособная добывать себе славу или рассчитывать на успех; поочередно очарованная или негодующая, неодолимо отдававшаяся всем своим порывам… Его видели наивно влюбленным во все прекрасное, великодушное и благородное, предающимся романтическим грезам или любовным мечтаниям, пылким на поле битвы, то погруженным в глубокое размышление, то беззаботно веселым. Из анализа его жизни он выходит с честью, полным великодушной и благородной деятельности, удивительным и наивным пророком, героическим в своих бедствиях и добрым в своей гениальности».
Литературное наследие Сервантеса разнообразно. Оно включает панегирические, сатирические и любовные стихи (оды, сонеты, романсы), повесть «Галатея», драмы, романы и новеллы.
2. Словарная работа.
Идальго – испанский дворянин. Термин возник в конце XII века. Статус идальго передавался по мужской линии, а его обладатели освобождались от многих налогов и не могли быть подвергнуты позорным казням (повешению, сожжению, четвертованию, растерзанию животными). Во времена Сервантеса наличие массы обнищавших, но сохранивших сословные рыцарские предрассудки идальго было характерной особенностью общественной жизни Испании.
3. История создания романа.
На написание произведения Сервантеса вдохновил рисунок, попавшийся ему на глаза в тюремной камере: худощавая лошадь, оседланная смешным всадником. Роман был задуман как пародия на средневековые рыцарские романы. В нем действует 660 персонажей.
В 1605 году роман появился на книжных прилавках – на бумаге плохого качества и со множеством ошибок – из чего видно, что издатель не очень верил в коммерческий успех произведения. Однако роман имел невероятную популярность, о чем свидетельствует 6 изданий книги за один год. Вторая часть романа увидела свет в1615 году.
Получившиеся две части значительно переросли первоначальный замысел Сервантеса. С одной стороны, писатель показывает нелепость рыцарской бутафории, столкнув мир рыцарских романов с действительностью. В этом плане поступки Дон Кихота могут быть оценены как смешные. С другой стороны, Сервантес «позволил» своему герою иметь свою точку зрения на те особенности рыцарских романов, которые сам писатель считал нелепыми (эта точка зрения проявляется в разговоре героя с пастухами, когда Дон Кихот замечает, что принадлежит к Ордену странствующих рыцарей, призванному восстановить на земле ушедший золотой век). В таком разрезе действия Дон Кихота уже не смешны, а героичны и трагичны – ведь зачастую в своем рыцарском фанатизме он совершенно не считается с желаниями тех, кого собирается спасать и защищать. Так, персонаж, призванный вскрыть нелепость рыцарских романов, предстает благородным до святости и безумным до маниакальности. Он смешной и великий одновременно.
Вывод: произведение Сервантеса вышло за рамки пародии. Но формально его относят к жанру романа-пародии.
4. Работа по теории литературы.
Роман - большое эпическое произведение, в котором широко охвачены жизненные события, глубоко раскрывается история формирования характеров многих персонажей.
Роман-пародия – это юмористическое или сатирическое подражание литературному произведению (или целому массиву произведений, как в случае с «Дон Кихотом») с целью его вышучивания, осмеяния.
У Сервантеса пародийность заключается уже в основных фигурах: если в рыцарских романах герои поражают взор стройностью, красотой и величием, то Дон Кихот – сухопаростью и жалким видом; и, конечно, вызывают смех нелепые подвиги рыцаря печального образа, которые являются пародией на битвы романных рыцарей с драконами и вражескими войсками.
5. Интересные факты из жизни писателя и его знаменитой книги.
Современные исследователи допускают, что прототип Дон Кихота существовал: это был родственник жены Сервантеса Алонсо Кихада, который был поклонником рыцарских романов и со временем стал августинским монахом.
Рассказывают такую историю: однажды испанский король Филипп III увидел с балкона своего дворца студента, который читал на ходу книгу и громко смеялся. Король решил, что студент либо сошел с ума, либо читает «Дон Кихота». Слуги выяснили и убедились, что студент действительно читал роман Сервантеса.
В Испании есть дом-музей Дульсинеи, расположенный в городке Тобосо под Мадридом. Создавая его, местная власть отблагодарила Сервантеса, который, сам того не зная, спас их город от безжалостного артиллерийского обстрела. Произошло это в конце XIX века, когда наполеоновская армия оказалась на территории Испании. Армия французского генерала Дюпона подошла к Тобосо и приготовилась к штурму. Артиллеристы зарядили пушки, но команда «огонь» так и не прозвучала. Когда генералу доложили, что перед ним тот самый Тобосо, где жила возлюбленная Дон Кихота, он отказался от обстрела, не желая войти в историю как военачальник, который разрушил родной город великой литературной героини.
По количеству языков, на которые «Дон Кихот» был переведен, роман уступает лишь Библии.
В Испании существует специальный туристический маршрут, пролегающий через 105 деревень и сел, упомянутых в произведении Сервантеса.
По мотивам романа создано три выдающихся музыкальных произведения: музыка Людвига Минкуса к балету «Дон Кихот» (1869); симфоническая поэма «Дон Кихот» Рихарда Штрауса (1897); опера «Дон Кихот» композитора Жюля Массне (1910).
V. Обобщение и систематизация изученного.
1. Беседа с учащимися.
Какие факты из биографии писателя вас поразили?
Что вам запомнилось больше всего?
2. Продолжите предложение.
Роман «Дон Кихот» был задуман как…
Роман состоит из…
В романе «Дон Кихот» действует персонажей…
«Дон Кихот» по количеству языков, на которые был переведен, уступает лишь…
VI. Итог урока.
1. Слово учителя.
Растолковать значение романа пытались многие известные писатели: Лафонтен и Вольтер, Филдинг и Лессинг, немецкие, французские и английские романтики XIX столетия, Гейне и Гюго, Бальзак и Стендаль, Пушкин, Тургенев, Достоевский и Толстой.
Чем же привлекал их роман? Почему этот образ смешного рыцаря не оставляет равнодушными людей нескольких поколений?
На эти вопросы мы сможем с вами ответить, читая роман Сервантеса.
2. Работа с эпиграфом.
Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет считал, что «где-то на небесах Сервантес, творец «Дон Кихота», с грустной улыбкой ожидает того, кто родится, чтобы понять его.
Почему, по-вашему, замысел писателя могут понять не все?
В самом начале романа автор высказывает свое отношение к главному герою как к человеку сумасшедшему, причем это подчеркивается неоднократно. Это удивляет читателя, потому что главный герой произведения, как правило, является носителем определенных авторских идей, а не просто сумасшедшим.
Чтобы понять замысел писателя, нужно прочитать его роман.
VII. Домашнее задание: прочитать 1-8 главы романа, подготовить рассказ о подвигах Дон Кихота.