Тема: «Многообразие водорослей: отделы Зелёные водоросли, Бурые и
Красные водоросли. Распространение в водных и наземных биоценозах, экологическая роль водорослей. Практическое значение».
Оборудование: иллюстрации и фотографии водорослей, таблицы «Многообразие водорослей», влажные препараты водорослей, текст в учебнике «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс» В.Б. Захаров, Н.И. Сонин, 2012 года, раздаточный материал, таблички с номерами на столы, компьютер, колонки.
Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о многообразии водорослей, их значение.
Задачи:
1. Образовательные: конкретизировать особенности строения и многообразие отделов водорослей (зеленые, бурые, красные), места их обитания. Определить значение водорослей в природе и практической жизнедеятельности человека.
2. Развивающие: способствовать развитию критического мышления, навыков самоанализа и рефлексии.
3. Воспитательные: формировать культуру умственного труда, коммуникативные качества, прививать бережное отношение к родной природе.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: приветствие учащихся, настрой на работу через релаксацию (на фоне музыки). Сделайте глубокий вдох, поставьте руки на уровне груди, ладонями вверх. Закройте глаза. Представьте, что у вас на ладонях лежит тёплое солнышко. Задержите дыхание. Почувствуйте на своих ладонях тепло. Сделайте глубокий вдох. Нарисуйте руками солнышко. Пусть оно будет символом вашего хорошего настроения. А теперь нарисуйте сердечко. Пусть оно будет символом доброжелательного отношения друг к другу.
II. Стадия «Вызов»:
Кластер – приём систематизации материала в виде схемы, когда выделяются смысловые единицы текста. На стадии вызова в ходе фронтальной беседы выясняется, выписывается на доску в кратко сформулированном виде то, что детям уже известно по данной теме.
Учитель: Напишите в схеме (кластере) всё, что вы знаете о водорослях?
Учащиеся: определяют и записывают признаки водорослей на доске.
Фронтальный опрос.
1. Что такое водоросли?
2. Где обитают?
3. Какие бывают по строению?
4. Как питаются и как делятся по способу питания?
5. Как называется тело водоросли?
6. Как размножаются водоросли?
7. Какой пигмент есть у всех?
8. Что случилось бы с хламидомонадой, если бы у неё исчезли светочувствительный глазок и пульсирующая вакуоль?
Учитель: что ещё нужно изучить, чтобы у вас полностью сформировались знания о водорослях?
Учащиеся: дополняют известные сведения о значении водорослей.
Учащиеся: самостоятельно определяют тему урока (Многообразие и значение водорослей).
Стадия «Осмысление»:
Приём «Зигзаг», так как учащиеся усваивают быстро и качественно лишь то, что тут же после получения новой информации передают другим. Этот прием способствует формированию навыков сотрудничества.
Для работы учащихся объединяются в три группы по 6 человек. Члену каждой группы присваивается номер 1,2,3. На столы выставляются номера, согласно которых происходит перегруппировка: все первые номера садятся вокруг стола с цифрой 1, вторые номера занимают места вокруг стола № 2, третьи – вокруг стола № 3. Учебный материал разбивается на отдельные блоки. Каждой группе предлагается для изучения свой блок:
«Зелёные водоросли» (Приложение 1)«Бурые водоросли» (Приложение 2)«Красные водоросли» (Приложение 3)
Учащиеся: повторяют правила работы в группе; самостоятельно перерабатывают информацию и представляют её в виде таблицы, кластера или блок-схемы.
Учащиеся: по три участника каждой группы перемещаются в другую группу, где производится обмен полученными сведениями. После обсуждения в других группах, все учащихся возвращаются в свои группы.
Представитель от каждой группы вывешивает свой кластер, таблицу или блок-схему и озвучивает его. Помощниками могут выступать только представители других групп, кто первоначально с этим материалом не работал. В итоге выстраивается весь текст целиком, только в наиболее сжатом варианте с выделением ключевых положений. При работе с данным приемом наиболее важным является умение слушать партнера, оформлять свои мысли графическим способом. (Физминутка).
Стадия «Рефлексия»:
Работа в группах – составить «Синквейн»:
5 строк:
1 – понятие (существительное, 1 слово);
2 – прилагательные (два слова);
3 – глаголы (три слова);
4 – предложение (из четырех слов);
5 – суть объекта.
Пример синквейна:
1 – Водоросли
2 – Зеленые, подводные
3 – Растут, дышат, размножаются
4 – Выделяют кислород в воду
5 – Живые.
Домашнее задание:
Прочитать текст в учебнике на странице 43-48. Ответить устно на вопросы на странице 49 № 5-9.
Сделать таблицу «Многообразие водорослей» (отдел, представители, особенности строения).Сделать сообщение «Ламинария», «Хлорелла» (по выбору).
Сделать кроссворд «Многообразие водорослей» (по выбору).
Приложение 1. Раздаточный материал «Зелёные водоросли»
Прочитать текст в учебнике на страницах 43(2,3 абзацы), 45; дополнительные сведения. Определить отличительные особенности зелёных водорослей. Назвать представителей. Указать значение данной группы водорослей в природе и жизнедеятельности человека.
Хламидомонада снежная
Развивается на поверхности снега и льда. Густо заполнена красным пигментом, при оттаивании верхних слоев снега под влиянием солнечных лучей начинает быстро размножаться и создает красное «цветение снега». Окраска снега может быть зеленой, красной, голубой, бурой, желтой и даже черной- в зависимости от видов, которые преобладают среди снежных водорослей.
Хлорелла
Бывает, что в реках или морях вода приобретает необычный цвет, становится бурой, желтой или зеленой. Зеленый цвет воде придают миллиарды растений-невидимок. Если капельку такой воды рассмотреть в микроскоп, то можно увидеть множество прозрачных шариков, внутри которых зеленеет хроматофор. Это одноклеточная зеленая водоросль – хлорелла обыкновенная. Она живет не только в воде, стоит пройти дождю, как на коре деревьев, на влажной почве появляется зеленый налет. В воде, освещенной солнцем, хлорелла быстро размножается. Содержимое ее клеточки делится на 4,8,16 частей – спор. Они разрывают оболочку материнской клетки и плавают в воде, начиная жизнь. Хлорелла усваивает растворенные в воде минеральные соли и углекислый газ, образуя в хроматофоре органические вещества. Несмотря на свои маленькие размеры, хлорелла привлекла внимание ученых. Ее применяют на космических кораблях и подводных лодках, где она поддерживает нормальный состав воздуха: поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Накапливает белки, крахмал – ее используют для получения кормов.
Спирогира
В прудах, озерах, заводях рек можно увидеть плавающую на поверхности воды скользкую зеленую тину. Если рассмотреть тину под микроскопом, то можно увидеть, что она образована большим скоплением тончайших зеленых нитей. Это многоклеточная нитчатая водоросль спирогира. Вытянутые цилиндрические клетки покрыты слизью. Внутри клеток – хроматофоры в виде спирально закрученных лент. Половое размножение у спирогиры осуществляется конъюгацией. Зигота возникает путем слияния содержимого двух соседних клеток одной и той же нити или нитей, лежащих рядом. Значение зеленых водорослей в природе велико:
1. Образуют органические вещества;
2. Поглощают из воды углекислый газ и выделяют кислород;
3. Хороший корм для рыб и других животных;
4. Зеленую водоросль ульву по названием «морской салат» используют в пищу.
Синезеленые водоросли, накапливающиеся в водохранилищах в периоды летнего «цветения» воды — явления, ставшего в годы жаркого лета подлинным бичом наших южных искусственных водоемов. Исследования показали принципиальную возможность использования этой массы как в сельском хозяйстве в качестве органического удобрения под некоторые культуры и кормовой добавки в пищевом рационе домашних животных, так и в промышленности для получения некоторых ценных химических веществ. Однако серьезным препятствием на этом пути служит сезонность «цветения» воды, непостоянство этого явления и его зависимость от погодных условий каждого отдельного лета. Поэтому действительно широкий размах получает сейчас другое направление в практическом использовании микроскопических водорослей, основанное на возможности управлять процессом— искусственное культивирование их в производственных целях. Исходным объектом такого культивирования послужила одноклеточная водоросль хлорелла, но к настоящему времени в круг подобных объектов вовлечены не только другие зеленые, но и сине-зеленые и диатомовые водоросли. Это направление, постепенно становящееся особой отраслью микробиологической промышленности, чрезвычайно интересно и значительно.
Приложение 2 Раздаточный материал «Бурые водоросли»
Прочитать текст в учебнике на страницах 47-48; дополнительные сведения.
Определить отличительные особенности бурых водорослей.
Назвать представителей.
Указать значение данной группы водорослей в природе и жизнедеятельности человека.
Бурые водоросли приблизительно 1500 в. Большинство обитает в морях, образуя заросли «подводного леса».
Наибольшей известностью пользуется у нас так называемая морская капуста. Это главным образом ламинария и близкие к ней виды бурых водорослей, например алария и ундария. Продукты, получаемые из ламинариевых, известны в Японии под названием «комбу»; для их приготовления применяют не менее 12 способов. Собранную морскую капусту высушивают на берегу, затем режут на ленты и складывают в пачки. Из морской капусты и комбу приготовляют самые разнообразные кушанья, чаще всего употребляя вместо обыкновенной капусты в супах, с мясом, рыбой, рисом и т. п. Употребляют ее и в кондитерских изделиях — засахаренную, в пастиле, конфетах и т. д.
Приложение 3 Раздаточный материал «Красные водоросли»
Прочитать текст в учебнике на страницах 44(2 абзац), 46; дополнительные сведения.
Определить отличительные особенности красных водорослей.
Назвать представителей.
Указать значение данной группы водорослей в природе и жизнедеятельности человека.
Красные водоросли
Одним из наиболее известных промышленных продуктов водорослевого происхождения является агар, или кантен, представляющий собой слизистое вещество, извлекаемое из морских водорослей путем их выварки. Все морские водоросли в той или иной мере отличаются слизистым слоевищем. Если их подвергнуть выварке, то слизь переходит в раствор, застывающий при охлаждении в плотный студень белого или желтоватого цвета (в зависимости от очистки). Его высушивают и выпускают в продажу в виде лент, плиток, кубиков и порошка. Сухой агар в кипящей воде снова легко переходит в раствор, и даже 20 г его на литр воды дают довольно плотный студень. Применение агара разнообразно. В больших количествах его используют в пищевой промышленности при изготовлении мармелада, пастилы, мороженого, сыра и других, преимущественно кондитерских, изделий. Агар добавляют в хлеб, это повышает его качество, и он не так быстро черствеет. В бумажной промышленности его применяют для придания бумаге плотности и глянца, с той же целью его используют в текстильной промышленности при аппретуре, т. е. отделке тканей, и в ряде других отраслей. Наконец, в громадных количествах агар используют в научно-исследовательской работе в качестве твердой среды (после пропитывания питательными солями) для культивирования микроорганизмов. При сходной, но более грубой обработке из водорослей получают клей, который находит применение как в текстильном, так и строительном деле. Прибавление клея к цементу, штукатурке и прочим строительным материалам увеличивает их крепость и водонепроницаемость.