СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Мои братья и сестры»

Нажмите, чтобы узнать подробности

воспитывать добрые отношения в семье по отношению к братьям и сестрам,  учить проявлять внимание и заботу о них.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Мои братья и сестры»»

Тема: «Мои братья и сестры»


Цель: воспитывать добрые отношения в семье по отношению к братьям и сестрам, учить проявлять внимание и заботу о них.

Задачи: Укреплять родственные связи воспитанников. Развивать у детей познавательную активность, мышление, творческое воображение. Соблюдать правило взаимоуважения, взаимопомощи.

Ход занятия

  • Вводная часть

  • Чтение стихотворения

  • Основная часть

  • Беседа о братьях и сестрах

  • Чтение и обсуждение рассказа Л. Нечаева «Старший брат»

  • Физкультминутка

  • Игра «Доскажи словечко»

  • Чтение и обсуждение курдской сказки «Братья»

  • Продолжите мою фразу.

  • Игра «Приятно вспомнить!»

  • Материалы к занятию


Ход занятия

Воспитатель: Добрый день. Я рада видеть вас всех. По традиции мы начинаем наше занятие с пожеланий. Я желаю вам удачных ответов, хорошего настроения, не стесняйтесь показывать свои знания, будьте дружными.

- А что вы пожелаете мне (пожелания детей).

Воспитатель:

Послушайте внимательно стихотворения, и вы узнаете, о ком пойдет речь.

Мы с тобой сестра и брат:

Нашей мамы две кровинки.

Как в народе говорят:

Две родные половинки.

Воспитатель: Как вы думаете, о ком мы сегодня с вами будем говорить?

Беседа о братьях и сестрах

Брат и сестра – это самые близкие люди на земле, брат это лучший друг, а сестра – верная подруга. Их совет, помощь будут сопровождать вас всю жизнь, чем вы становитесь взрослее, тем все острее будете чувствовать, как вы нужны друг другу.

С дальних времен людей волновал вопрос о взаимоотношениях сестры и брата. Люди сочиняли сказки о братьях и сестрах, которые мы любим и читаем. Давайте вспомним эти сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси – Лебеди», «Снежная королева».

Чтение рассказа Л. Нечаева «Старший брат»

Старший брат, восьмилетний Саша, чинил в прихожей велосипед. Оставил велосипед на минутку без догляда, а младший, четырёхлетний Лёша, решил прокатиться, стоя на одной педали, да не удержался – и рулём, который был без пластмассовой ручки, разбил высокое, в рост человека, зеркало.

В это время пришёл с работы папа. Лёша был папиным любимчиком, ему всегда всё прощалось, но на этот раз и он оцепенел от страха. Папа увидел разбитое зеркало и сказал:

– Ты, Сашка, разбил?

Саша молчал.

Медленно расстёгивая ремень, папа повернулся к Лёше:

–А может, это ты, Лёшка, набедокурил?

Лёша вобрал голову в плечи.

– Ну, грозно смотрел на Лёшу папа, кто разбил? Ты?

– Нет, не я, ответил Лёша.

Складывая ремень вдвое, папа поворотился к Саше.

Саша молчал. Схватив Сашу за руку, папа стал стегать его ремнём. Саша почему-то не плакал, не кричал. Папа стал стегать крепче, а Саша всё молчал и только смотрел Лёше в глаза.

– Папа, папа! – не выдержал Лёша.

– Не бей Сашу – это я разбил зеркало!

Папа перестал настёгивать Сашу и протянул неуверенно:


–Врёёшь…

Лёша бросился к папе:

– Я, папочка, я! Накажи меня!

Лёша заплакал в голос.

– Чего ревёшь, как рыба белуга, – недовольно отстранял от себя Лёшу папа. А Лёша плакал всё громче и хватал папину руку с ремнём:

– Это я… Это я разбил…

– Шут вас разберёт, – сердито произнёс папа и, хлопнув дверью, закрылся в гостиной.

Отчаянно плача, Лёша подошёл к Саше, и старший брат прижал его к себе, как делал всегда, когда Лёше было плохо.

Беседа по вопросам:

кто разбил зеркало?

Как Лёша разбил зеркало?

Почему папа сначала обратился к Саше?

Почему Лёша не признал своей вины?

Что сделал папа?

Как вёл себя Саша во время наказания?

Почему Лёша не выдержал и бросился к отцу?

Чем закончилась эта история?

Как Саша относится к Лёше?

Почему Лёша плакал?

Игра «Кто старше?»

Дети рассказывают, кто старше (Я младше, а брат старше; я старше, а сестра младше, …)

«Мой брат, моя сестра»

Воспитатель: Я вам предлагаю нарисовать портреты своих младших или старших братишек и сестренок, а потом рассказать о них.

Дети рисуют.

Воспитатель: А теперь вы расскажите о своих братьях, сёстрах.

– Как вы дружите, из-за чего ссоритесь?

– Чем любите заниматься вместе?

– Дети рассказывают свои истории, показывают рисунки.

– Я узнала, что между братьями и сёстрами иногда происходят разногласия, но всё равно они любят друг друга и проявляют заботу.

Физкультминутка

Кто живёт у нас в квартире

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево вправо)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

Игра «Доскажи словечко»

Кто любит и меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка

Моя младшая… (сестрёнка)

Я у мамы не один,

У нее еще есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он — старший... (брат)

Кто веселый карапузик —

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка —

Это младший мой… (братишка)


Воспитатель: А сейчас попробуем сформулировать правила общения со своими сестрами и братьями.


Продолжите мою фразу:

Чтобы не ссориться нужно…»

1. Стараться понять друг друга в любой ситуации.

2. Никогда не повышать голос.

3. Уметь дать совет, выслушать совет другого.

4. Уметь поддержать в трудную минуту.

5. Доверять друг другу.

6. Уметь слушать и слышать друг друга.

Воспитатель: Давайте запомним эти правила и будем их всегда соблюдать. И я уверена, тогда вы будете меньше ссориться.

Игра «Приятно вспомнить!» По кругу участники говорят о том, о чем им приятно вспоминать после проведенного занятия и чему они научились.