СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Молодежь в современном обществе".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Молодёжь — в широком смысле обширная совокупность групповых общностей, образующих на основе возрастных признаков и связанных с ними основных видов деятельности. В более узком, социологическом, смысле М. — социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей.

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Молодежь в современном обществе".»

Тема Молодежь в современном обществе.

Цель:

  1. Рассмотреть особенности молодежи как социальной группы, через тенденции разви­тия социальных отношений в Рос­сии, более подробно остановиться на проблемах молодежи и их решении, сформировать представления о на­циональных проектах и их реализации.

  2. Развить умения анализировать и классифицировать социальную информацию по теме, объяснять внешние и внутренние связи социальных объектов, развивать умение созда­ния идеальных моделей социальных процессов, явлений, участвовать в дискуссии, работать в группе;

  3. Формировать позитивное отношение к процессу социализации и социальной адаптации, вырабатывать активную гражданскую позицию, способствовать усвоению основных морально-нравственных требований, предъявляемых человечеству обществом

Оборудование и материалы: Важенина А.Г. Обществознание для СПО, Сорокина "Поурочные разработки по обществознанию(профильный уровень) ", А.И. Кравченко «Обществознание», презентация

Тип урока: лабораторная работа

Методы: словесные, частично-поисковые, работа в группах

Ход урока

1. Организационная часть

    1. приветствие

    1. Прием «Ассоциации» стоя в кругу, передавая предмет, называют ассоциации

на тему «Молодежь» Слайд 1.

  1. Актуализация

  1. Слайд 2.

  2. эвристическая беседа на тему «Легко ли быть молодым?»

каждый высказывает свое мнение и берет жетон какого-либо цвета, садится за стол с табличкой этого цвета , за табличками прописаны сферы общества и проблемы:

  • красный -Досуг, субкультура (духовная сфера)

  • черный -Трудоустройство и жилье для молодежи (экономическая сфера)

  • желтый - Политика и профессия (политическая сфера)

  • синий - Отцы и дети (социальная сфера)

Целеполагание

Сегодня мы рассматриваем проблемы молодежи и способы их решения

Оценка вашей деятельности будет складываться из нескольких составляющих

  1. Выдвижения предположений и их высказывание

  2. Работа в группе с целью создания мини-проектов

  3. Предложение оригинальных идей по решению проблемы

Все идеи, предположения фиксируете в рабочих листах, которые сдаете в конце урока

3. Формирование новых знаний и умений

    1. Молодежь как социальная группа

Учитель

Ученики

    1. Выделите особенности молодежи как социальной группы, обсудите в группе, свое мнение запишите на рабочем листе

    2. Посмотрите слайды и дополните таблицы в столбике «Факты»

    3. Слайды 3, 4, 5, 6, 7 сопровождаются рассказом учителя

Я предполагаю…….

Факты….


Высказывают мнение по заданному вопросу от каждой группы

Молодёжь — в широком смысле обширная совокупность групповых общностей, образующих на основе возрастных признаков и связанных с ними основных видов деятельности. В более узком, социологическом, смысле М. — социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей.

Слайд 3.

Слайд 4.





По поводу возрастных границ М. нет общего мнения. В отсутствие единых критериев возрастной периодизации в определении границ молодёжного возраста учитывается специфика подходов, сложившихся в различных дисциплинах, изучающих молодёжь, в том числе и в социологии, а также конкретные цели и задачи, стоящие перед исследователями. В отечественной социологии наиболее часто нижняя возрастная граница М. определяется между 14-20, а верхняя — между 25-29 годами. Хотя в сложившейся практике имеет место увеличение возраста отдельных групп М., как напр., молодых ученых (до 33-35 лет).

Слайд 5. Слайд 6.









М. как социально-демографическая группа неоднородна по своему составу. В ней выделяются различные слои по возрасту (подростки, юношество), по полу, по видам деятельности,(учащиеся, работающие), по месту жительства (городская, сельская).

Слайд 7.



3.2. Гражданское совершеннолетие

Учитель

Ученики

  1. Какие изменения в жизни человека происходят с наступлением гражданского совершеннолетия?





  1. Учитель обобщает выводы и конкретизирует ответы, основываясь на слайдах 8,9,10,11

Каждая группа выступает и называет изменения, которые характерны для той сферы, которую они представляют.

В политической сфере…

В социальной сфере…

В духовной сфере…

В экономической сфере…



Гражданское совершеннолетие

Гражданское совершеннолетие, согласно Конституции РФ наступает в полном объеме:

с достижением возраста 18 лет;

со времени вступления в брак до достижения возраста 18 лет, в случаях, когда это допускается законом;

Слайд 8.



Гражданская правоспособность

Выделяют, как подвид правоспособности, гражданскую правоспособность, которая предполагает гражданские права и обязанности и большей частью регламентируется Гражданским Кодексом.

Слайд 9.



Гражданская правоспособность

От 6 лет до 14 лица считаются Гражданским Кодексом малолетними, но при этом ГК закрепляет за ними дееспособность малолетних, которое обозначает:
1) мелкие бытовые сделки, то есть сделки, направленные на удовлетворение повседневных потребностей, исполняются обычно при их исполнении и незначительны по сумме
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие регистрации или нотариального удостоверения
3) сделки по распоряжению денежных средств, предоставленных законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения

Слайд 10.


Гражданская правоспособность

Классифицирует гражданскую правоспособность согласно ГК следующим образом.

До 6 лет ребенок считается абсолютно недееспособным, что не означает, что он не правоспособен, так как правоспособность возникает с момента рождения.

Слайд 11.



3.3. Особенности молодежи, проблемы молодежи


Учитель

Ученики

  1. Поработайте в группе и выделите особенности молодежи

  2. Подводит итог высказываниям по слайдам 12, 13, 14

Я предполагаю…….

Факты….

Выделяют и записывают особенности молодежи и записывают в первой графе таблицы, каждая группа высказывается


Слайд 12.



Слайд 13.



  1. Закрепление

Вы молоды, перед вами очень много дорог и вы строители своего будущего. Вы можете выбрать разные дороги, но помните: разный выбор – разные дороги!

Слайд 15








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!