СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Мужской образ».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: ИЗО.

Вид урока: комбинированный.

Тема: «Мужской образ».

Цель: развить творческое воображение, увидеть красоту изображения, учить видеть и различать добро и зло по признакам, научить применять полученные знания на практике, воспитать эстетический вкус, чувство патриотизма, умение ценить фактор времени.

Предмет: ИЗО.

Вид урока: комбинированный.

Тема: «Мужской образ».

Цель: развить творческое воображение, увидеть красоту изображения, учить видеть и различать добро и зло по признакам, научить применять полученные знания на практике, воспитать эстетический вкус, чувство патриотизма, умение ценить фактор времени.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Мужской образ».»

Класс: 2.

Предмет: ИЗО.

Вид урока: комбинированный.

Тема: «Мужской образ».

Цель: развить творческое воображение, увидеть красоту изображения, учить видеть и различать добро и зло по признакам, научить применять полученные знания на практике, воспитать эстетический вкус, чувство патриотизма, умение ценить фактор времени.

Задачи:

  1. Формировать практические навыки работы с палитрой, вывести учащихся на более высокий уровень познания цвета.

  2. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.

  3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству.

Оборудование и материалы:

  • Для учащихся:

  1. Краски, кисти, альбом, тряпочка, клеенка, баночка, палитра.

  • Для учителя:

  1. Краски, кисти, листы бумаги, палитра, тряпочка. Этапы работы, куклы - персонажи сказки, презентация.

  2. Репродукции или слайды произведений искусства изображения сказочных персонажей с разным эмоциональным восприятием.

  • Зрительный ряд:

  1. Корин «Александр Невский».

  2. Врубель «Демон», «Пан»

  3. Васнецов «Богатыри»

  4. Билибин «Иван- царевич», «Царь».

Схема урока:

  1. Организационный момент.

  2. Вводная часть.

  3. Повторение пройденного материала.

  4. Объяснение нового материала. (Сказка).

  5. Тест на классификацию по признакам.

  6. Задание.

  7. Пед. рисунок.

  8. Практическая работа.

  9. Анализ работ.

  10. Подведение итогов.

  11. Домашнее задание.

  12. Итог урока.



Ход урока.

Эпиграф:



Зло, как и добро, имеет своих героев.



Ларошфуко.

  1. Орг.момент: приветствие, наведение дисциплины. Проверка готовности. Оценки.

Учитель: Мы продолжаем нашу третью четверть, которая называется…?

Обучающиеся:

- О чем говорит искусство. См приложение. Слайд 1

Учитель:

- А о чем оно нам может рассказать?

Обучающиеся:

- О добре, зле. Красоте, чувствах, настроение, об отношении; к природе, к обществу, к самому себе. См приложение. Слайд 1

Учитель:

-За эти недели мы с вами узнали многое, давайте, вспомним. См.приложение. слайд 2.

- Жанр, который изображает природу?

Обучающиеся:

_ Пейзаж.

Учитель:

-Картина, написанная красками?

Обучающиеся:

- Живопись.

Учитель:

- Жанр о животных ?

Обучающиеся:

- Анималистический.

Учитель:

-Картина, изображающая море?

Обучающиеся:

- Марина.

Учитель:

- Картина, нарисованная карандашом, ручкой…?

Обучающиеся:

- Графика.

Учитель:

- Изображение человека?

Обучающиеся:

- Портрет.

Учитель:

- На чем смешивают краски?

Обучающиеся:

- Палитра.

Учитель:

Молодцы, хорошо усвоили понятия.

Сегодня, мы продолжаем говорить о добре и зле. И я вам покажу сказку. Злой герой- колдун Кощей, добрый – Иванушка. См приложение. Слайд 3

- и мы отправляемся в мир сказки… см приложение. Слайд 4-5.

«В темном, темном лесу, в темном царстве – государстве жил да был колдун Кощей Кощеевич. Он же - Бессмертный, и творил он темные дела по чем зря. А на другом краю земли – жил Иванушка по прозвищу «Дурачок». Надоело жить Иванушке под страхом, и решил сокрушить зло – лютое да не человеческое. Но не знал наш Ваня, что Кощея не просто победить мечом. В школе не учился, грамоте не обучен. Сел на коня, и прискакал он в тридевятое царство лиходея. Налетел на злодея мечом замахнулся, уж он бился и день, и два, и неделю. Но силы неравны. Хотя и был Иван знатный богатырь, но не смог одолеть лиходея. У Кощея была сила темная, да волшебная. надоело биться с Иваном, заколдовал - на пустил сон- дурман на Ивана, и бросил в яму – подземелье».

Учитель:

- Но, а мы то знаем как победить Кощея. Кто знает?

Ответы:

- Сломать иглу Кощея.

Учитель:

- А где она хранится?

Ответы:

- В сундуке на дубе.

Учитель:

- Будем выручать Ивана?

Ответы:

-ДА.

Учитель:

- ну, Кощей расколдовывай Ивана.

Кощей:

-А зачем он вам нужен, в школе он не учился, грамоте не обучен?

Ответы:

-Он добрый.

Кощей:

- Ну, хорошо ответьте на мои вопросы, а я послушаю, да подумаю.

Ответы:

- Да!!!

Кощей:

- Вы много читаете, много знаете, назовите мне злых героев из сказок мужеского вида.

Ответы:

- Бармалей, Кощей, Карабас - Барабас…

Кощей:

- Много героев знаете, значит любите нас, но, а добрых вспомните?

Ответы:

- Буратино, Айболит….

Кощей:

- Вот вы говорите добрые, злые, а как их можно различить?

Ответы:

- по поступкам, одежде…

Учитель:

- Проведем тест на классификацию. Сможете ли вы классифицировать по группам; по внешнему виду (см. приложение слайд 6.), по голосу (см.приложение слайд 7), по описанию (см.приложение слайд 8).

Ответы:

- А) 1,3 Б) 2,4.

Учитель:

- ну, а, если мы пишем красками, то тут как быть, какими цветами работать? Какими цветами напишем добрых героев, а какими злых?

Ответы:

- Светлыми, темными.

Работа с репродукциями, анализ произведений искусства. См приложение. Слайд 9-14

Кощей:

- Молодцы, на все ответ знаете, ну пойду я отдохну, а то уморился, что-то.

Учитель:

- Стой, ты же нам обещал Ивана из плена выпустить?

Кощей:

- Сказал, посмотрю, я злой герой и могу позволить слукавить.

Ну, а тем временем Иван отошел от сна – дурмана. Сам выбрался из ямы – подземелья. Мышка ему рассказала, где спрятана смерть Кощея. И помчался на гору «Джамалугму», где дуб вековой стоит на том дубе – сундук. В сундуке яйцо, в яйце - смерть Кощея. Добрался до дуба. А смерть Кощея заяц злой охраняет. По цепи кругом ходит, направо пойдет так съест, налево сначала зажарит… Замахнулся Иван мечом на зайца, взмолился заяц

- Отпусти ты меня, не губи душу заячью, в зоопарк пойду служить, честным стану!

Отпустил Иван зайца подобру-поздорову, достал иглу и хотел сломать.

Иван:

- Отпустим Кощея, пусть живет?

- Мы ведь добрые.

И зажили все счастливо.

Вот и сказке конец, кто слушал молодец.

Задание:

Нарисуйте вы мне образ мужеский, да образ человеческий, чтоб взглянуть да сказать это лютый человек не добрый, а вот этот добрый молодец – буйна голова.

Педагогический рисунок:

- Сегодня вы будете изображать добрых или злых сказочных героев мужского образа.



Работа над композицией.

  • Выбор формата.

  • Поиск композиционного решения.

  • Цветовое решение.

Практическое выполнение задания:

Вовремя работы учитель ведет индивидуальный подход к обучающимся.В конце проводится «экспресс-выставка».

Анализ произведений.

- Какая работа понравилась?

- чем она вам понравилась?

Подведение итогов выставки.

- Все справились с заданием?

- Какие оценки вы заслужили?

Домашнее задание: см приложение. Слайд 15

Клеенка, тряпочка, альбом, пластилин, стек, доска.

Итог урока.

-Что нового узнали?

- Чему учились?

Заключительное слово: « ИЩИ В ДРУГИХ ЛЮДЯХ ВСЕГДА ХОРОШУЮ СТОРОНУ, А НЕДУРНУЮ».

Л. ТОЛСТОЙ.



Приложение:

  • Живет Балда в купеческом доме

  • Спит себе на соломе,

  • Работает за семерых

  • До светла все у него сделано

  • Лошадь запряжет, полосу вспашет

  • Печь затопит. Все заготовит, закупит…



  • Жил-был славный царь Дадон.

  • Смолоду был грозен он

  • И соседям то и дело

  • Наносил обиды смело

  • Но под старость захотел

  • Отдохнуть от ратных дел

  • Тут соседи беспокоить

  • Стали старого царя

  • Страшный вред ему творя…























ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯРЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН СОВЕТСКОГО РАЙОНА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН







СМЕТАНИНА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

УЧИТЕЛЬ ИЗО И ЧЕРЧЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№ 26

СОВЕТСКОГО РАЙОН ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТА



ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИЗО НА ТЕМУ





«МУЖСКОЙ ОБРАЗ»

(для 2-го класса)









УФА-2011