Тема: My Home!
Тип урока: урок развития речевых умений.
Цель урока: учить описывать предметы мебели, задавать вопрос «Что это?» и отвечать на него. Развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
Задачи:
- повторить названия известных предметов мебели и цветов;
- тренировать в употреблении в речи новых слов-предметов мебели;
- развивать навыки аудирования, чтения, говорения.
Планируемые результаты:
Личностные
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;
- развитие мотивов учебной деятельности;
Метапредметные
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
Предметные
- формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Дом»;
- развитие произносительных навыков.
Технологии: игровая, коммуникативная, групповая.
Оснащение: учебник, ноутбук, картинки «Мебель», аудиозапись, видеозапись.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Good morning, boys and girls! (Good morning)
- How are you? (Fine, thanks)
- Repeat after me I’m well, I’m OK, I’m fine, Fine, thanks (Показываются карточки)
- Answer my question. How are you today? (Дети отвечают по цепочке)
- Well done!
II. Фонетическая разминка
- Look at the cards. Repeat after me. (учитель показывает карточки с цветом и называет, дети повторяют за ним).
III. Постановка целей
Сегодня мы будем говорить о том, какого цвета бывают предметы. Вы сами будете раскрашивать их в разные цвета. Также вы услышите новую песенку Ларри и Лулу про их домик.
IV Работа по теме урока
1.Работа по учебнику Упр.1, стр.28
- Open your books at page twenty-eight.
- Look! What is this? (It is a chair)
(Аналогично дети угадывают другие предметы).
Упр.2, стр.28
(Учитель показывает на картинку в упр.2.)
-Read the blue words, pleas. (Tree, table.)
-What is this? A tree or a table? (It is a table.)
-What colour is the table? (Yellow)
(Аналогично ученики отвечают на вопросы об остальных предметах)
2.Работа с картинками
У детей на партах карандаши красного, синего, зеленого и желтого цвета. Раздаю ученикам картинки: tree house, table, chair, bed, radio.
- Show me a bed (a radio, a chair, etc.)
(Ученики поднимают карточки с соответствующей картинкой.)
- Colour the pictures, please.
(Ученики раскрашивают картинки время ограничено. Некоторые предметы можно оставить белого цвета. После этого учитель собирает все картинки в коробку, перемешивает их, достает одну наугад и показывает классу.)
- It is a yellow tree house.
(затем подхожу к каждому ученику и предлагаю взять одну картинку наугад.)
- Take a picture, please. What is this? (It is a green table)
(ученик показывает картинку классу, чтобы остальные дети могли подтвердить или исправить ответ)
V Динамическая пауза
- Let s have a break.
VI Продолжение работы по теме урока. упр.3, стр.29
-Read the text of the song after me.
- Let s sing the song together.
VII Словарная работа. (пишем новые слова)
VIII Инструктаж по выполнению д/з
IX Подведение итогов урока
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы сможете рассказать, какого цвета предметы в вашем доме?
- Какие слова и фразы вы запомнили?
- Какие задания вам понравились больше всего?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
- That s all for now. Goodbye! (Goodbye!)