СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: « Найди пару»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая игра «Найди пару»

 

Играть  в дидактическую игру «Найди  пару» можно как в  утреннее время, так и в вечернее.

Цель игры:

- закрепление умения различать и называть цвета;

                - повторение названий геометрических фигур;

                - закрепление понятия один-много;

                - развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

- неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

- речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

- педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Геометрические фигуры” - номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.

Оборудование:

- вырезанные из бумаги геометрические фигуры;

- фланелеграф.

Дидактическая игра «Найди пару»

 

Играть  в дидактическую игру «Найди  пару» можно как в  утреннее время, так и в вечернее.

Цель игры:

- закрепление умения различать и называть цвета;

                - повторение названий геометрических фигур;

                - закрепление понятия один-много;

                - развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

- неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

- речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

- педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Геометрические фигуры” - номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.

Оборудование:

- вырезанные из бумаги геометрические фигуры;

- фланелеграф.

Дидактическая игра «Найди пару»

 

Играть  в дидактическую игру «Найди  пару» можно как в  утреннее время, так и в вечернее.

Цель игры:

- закрепление умения различать и называть цвета;

                - повторение названий геометрических фигур;

                - закрепление понятия один-много;

                - развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

- неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

- речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

- педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Геометрические фигуры” - номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.

Оборудование:

- вырезанные из бумаги геометрические фигуры;

- фланелеграф.

Дидактическая игра «Найди пару»

 

Играть  в дидактическую игру «Найди  пару» можно как в  утреннее время, так и в вечернее.

Цель игры:

- закрепление умения различать и называть цвета;

                - повторение названий геометрических фигур;

                - закрепление понятия один-много;

                - развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

- неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

- речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

- педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Геометрические фигуры” - номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.

Оборудование:

- вырезанные из бумаги геометрические фигуры;

- фланелеграф.

Дидактическая игра «Найди пару»

 

Играть  в дидактическую игру «Найди  пару» можно как в  утреннее время, так и в вечернее.

Цель игры:

- закрепление умения различать и называть цвета;

                - повторение названий геометрических фигур;

                - закрепление понятия один-много;

                - развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

- неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

- речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

- педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Геометрические фигуры” - номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.

Оборудование:

- вырезанные из бумаги геометрические фигуры;

- фланелеграф.

Дидактическая игра «Найди пару»

 

Играть  в дидактическую игру «Найди  пару» можно как в  утреннее время, так и в вечернее.

Цель игры:

- закрепление умения различать и называть цвета;

                - повторение названий геометрических фигур;

                - закрепление понятия один-много;

                - развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

- неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

- речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

- педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Геометрические фигуры” - номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.

Оборудование:

- вырезанные из бумаги геометрические фигуры;

- фланелеграф.

Дидактическая игра «Найди пару»

 

Играть  в дидактическую игру «Найди  пару» можно как в  утреннее время, так и в вечернее.

Цель игры:

- закрепление умения различать и называть цвета;

                - повторение названий геометрических фигур;

                - закрепление понятия один-много;

                - развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

- неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

- речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

- педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Геометрические фигуры” - номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.

Оборудование:

- вырезанные из бумаги геометрические фигуры;

- фланелеграф.

Дидактическая игра «Найди пару»

 

Играть  в дидактическую игру «Найди  пару» можно как в  утреннее время, так и в вечернее.

Цель игры:

- закрепление умения различать и называть цвета;

                - повторение названий геометрических фигур;

                - закрепление понятия один-много;

                - развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

- неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

- речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

- педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Геометрические фигуры” - номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.

Оборудование:

- вырезанные из бумаги геометрические фигуры;

- фланелеграф.

Дидактическая игра «Найди пару»

 

Играть  в дидактическую игру «Найди  пару» можно как в  утреннее время, так и в вечернее.

Цель игры:

- закрепление умения различать и называть цвета;

                - повторение названий геометрических фигур;

                - закрепление понятия один-много;

                - развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

- неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

- речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

- педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Геометрические фигуры” - номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.

Оборудование:

- вырезанные из бумаги геометрические фигуры;

- фланелеграф.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Тема: « Найди пару»»

Муниципальное автономное дошкольное учреждение

«Детский сад № 39»









Конспект занятия

по формированию элементарных математических представлений

в группе раннего возраста

Тема: « Найди пару»





Подготовила: Бубнова Я.Д.













г. Нижний Новгород

2021г.





Дидактическая игра «Найди пару»


Играть  в дидактическую игру «Найди  пару» можно как в  утреннее время, так и в вечернее.

Цель игры:

- закрепление умения различать и называть цвета;

                - повторение названий геометрических фигур;

                - закрепление понятия один-много;

                - развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

- неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

- речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

- педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Геометрические фигуры” - номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.

Оборудование:

- вырезанные из бумаги геометрические фигуры;

- фланелеграф.

Ход занятия:

I. Организационный момент. Приветствие.

Ребятки, послушайте стихотворение и скажите, о чем оно? Чтение стихотворения «Геометрические фигуры»  (Мирясова В.И.)


Описание игры:

Вариант 1

Воспитатель раскладывает на столе геометрические фигуры. Предлагает детям рассмотреть их, отметить, чем фигуры отличаются друг от друга (цветом, формой). Показывает, как надо подбирать пару к каждой фигуре. После этого предлагает участникам игры самим, точно также, подобрать пары. Игра заканчивается, когда дети правильно подберут все пары геометрических фигур.

Вариант 2

Воспитатель раздает детям по одной геометрической фигуре. Под музыку дети бегают врассыпную по группе. По сигналу воспитателя "Раз, два, три- пару найди" дети находят ребенка, у которого фигура совпадает с его фигурой.

В зависимости от знаний и умений детей игру упрощают или усложняют (фигур может быть больше или меньше).

Рефлексия «Солнышко»

К доске прикреплен круг от солнышка. Детям раздаются лучики желтого и синего цвета. Лучику нужно прикрепить к солнышку.

- желтого цвета – мне очень понравилось занятие.

- синего цвета – занятие не понравилось.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс