Образование Централизованных государств в Западной Европе XII – XV вв.
Тема: «Объединение Франции»
Цель: - подвести учащихся к пониманию причин объединения Франции;
- обеспечить усвоение понятий «централизованное государство», «генеральные штаты», «сословная монархия»;
- продолжить формирование умений учащихся анализировать исторические факты, участвовать в обсуждении, самостоятельно формулировать выводы и обосновывать их фактами из исторических источников, работать по карте.
Оборудование: Атлас «История средних веков», учебник.
Оформление доски: тема урока, план урока, новые слова (централизованное государство, Генеральные штаты, денежный оброк, сословная монархия), домашнее задание.
Ход урока:
Постановка целей, актуализация полученных знаний по теме «Феодальная раздробленность», введение в тему урока (объяснение учителя).
- Что такое феодальная раздробленность? (понятие записывалось в словарик каждым учащимся)
- Кому была выгодна феодальная раздробленность? (крупным феодалам)
Изучение новой темы (нет проверки Д/з, т.к. предыдущий урок был повторительно-обобщающим)
План урока:
Причины объединения Франции.
Процесс объединения Франции.
Последствия объединения Франции.
Переход к изучению новой темы.
Вступительное слово учителя, вывод «Во Франции шел процесс образования централизованного государства».
Задание учащимся (проблемное): Что означает это понятие? Каковы причины образования централизованного государства во Франции?
Работа с историческим источником - Сугерий «о жизни короля Людовика толстого»(Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. Хрестоматия. История Средних веков. Часть 1. М., 1980. С. 241.
Беседа по прочитанному (фронтальная работа):
- О каких событиях идет речь в документах? (в первом – о наказании королем грабивших страну баранов, во втором – о запрещении междоусобных войн среди баронов)
- Как эти события влияли на внутреннюю обстановку в стране? (ослабляли страну, делали сложной и невыносимой жизнь простых людей)
- Кто решал эти проблемы (по содержанию документов)? (король, т.е. глава центральной власти государства)
Какие еще события происходили в стране, решить которые мог только король? Для того, чтобы узнать об этом, внимательно послушайте мой рассказ.
Рассказ учителя о других причинах объединения Франции (в объеме учебника).
Запись в тетради «Причины объединения Франции».
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (индивидуальная работа).
Задание: прочитайте текст учебника (пункты 2 и 3 на с. ), найдите и выпишите в тетрадь основные этапы объединения Франции.
Объяснение учителя о том, как нужно выполнять задание и какой объем написанного в тетради должен быть.
Проверка выполнения задания и записей в тетради, выявление ошибок и неточностей, объяснение учителя. Подведение итогов.
Вопросы учителя:
- Что нового появилось во Франции в процессе объединения (единая денежная система, единые законы)
- Какое государства называют централизованным? (запись понятия в словарик)
Актуализация полученных знаний. Работа с картой в учебнике – с. (фронтальная работа).
- Каким цветом обозначены владения французского короля в 12 веке? (бордовым)
- Каким цветом обозначены владения французских феодалов в конце 12 века? (разовым)
- Каким цветом обозначены владения Англии во Франции? (зеленым)
- Как обозначены границы французского государства к 13 веку? (красной линией)
- Какие можно сделать выводы? (большая часть территории Франции к 13 веку была объединена, имела общие границы, единого правителя, монету и законы, т.е. была централизованным государством)
Постановка вопроса учителем.
В начале 13 века во Франции установилась новая форма правления (пояснение учителя - кто управляет государством и как…) – сословная монархия.
Вопрос учителя: Что такое сословная монархия? Как данная форма правления установилась во Франции? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в учебнике.
8. Работа учащихся с текстом учебника (индивидуальная работа).
Беседа по прочитанному (индивидуальная работа 1 ученика на оценку):
- Что такое сословная монархия? (понятие зачитывается из учебника)
- Какой орган из представителей разных сословий был созван королем и зачем? (Генеральные штаты, чтобы вводить новые налоги и принимать важные для страны решения, опираясь на ГШ)
- Когда были созваны ГШ? (1 )
- Какие сословия входили в состав ГШ? (духовенство, горожане, феодалы)
Запись в тетради и словаре.
3. Подведение итогов урока (общий вывод делает учитель, учащиеся записывают его в тетрадь), выставление оценок.
Д/з: прочитать & 17, подготовить устный развернутый ответ на вопросы 3 - 4 параграфа; Рабочая тетрадь – задания к &17.