СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема «Общие свойства металлов»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методразработка урока

Просмотр содержимого документа
«Тема «Общие свойства металлов»»

Тема «Общие свойства металлов»

ТЕМА УРОКА: Практическая работа № 6

«Решение экспериментальных задач по теме «Металлы и их соединения»

Место урока в теме: 11 урок

Тип урока:применения знаний и умений

Вид урокапрактическая работа

Дидактическая цель: Создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний: стимулировать поисковую деятельность

Цель урока:Создать условия для закрепления изученного материала через практическую работу.

Показать связь между металлами и их соединениями с помощью эксперимента

Задачи урока:

Развивающая:

  • Создать условия для применения на практике полученных знаний;

  • на основании полученных знаний в ходе изучения темы «МЕТАЛЛЫ» совершенствовать навыки учащихся проводить химический эксперимент;

  • предвидеть его результаты, проводить наблюдения.

  • способствовать развитию навыков составления уравнений химических реакций;

Воспитательная:

  • способствовать развитию внимания, аккуратности при написании уравнений реакций;

  • способствовать формированию экологической культуры учащихся, стремлению соблюдать технику безопасности при выполнении практической работы;

  • способствовать формированию умение работать в коллективе, умение оценивать знания своих товарищей, стремление к достижению положительных результатов в изучении химии.

ФОПД: фронтальная, дифференцированная, групповая.

Методы:

Словесный (сообщение);

Наглядный (демонстрация слайдов);

Исследовательский (эксперимент);

Работа в парах, решение задач

Планируемые результаты обучения:

Уметь:

  • проводить опыты между веществами в растворах

  • наблюдать

  • делать выводы

  • записывать уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

Средства обучения:

  1. Компьютер для просмотра презентации

  2. Оборудование для лабораторного опыта из имеющихся в наличии веществ, инструктивные карточки, таблица растворимости веществ, рабочая программа по химии 9 класс

Оборудование: пробирки, штатив, сухое горючее, держатель для пробирок, медная проволока, реактивы: оксид меди (CuO), щелочь (NaOH), соляная кислота (HCl), серная кислота (H2SO4)





















Ход урока:

I. Вводная часть: организационный момент.

    • Приветствие учащихся.

    • Проверка готовности к началу урока.

    • Организация внимания, постановка цели урока.

Сегодня на уроке еще раз мы побываем с вами в удивительном мире соединений металлов. Этот яркий, красочный мир сейчас откроется для вас. В этом нам поможет выполнение практической работы. Вооружитесь знаниями и умениями, а так же соблюдением правил техники безопасности.

СЛАЙД 1

II. Выполнение практической работы № 6 «Решение экспериментальных задач по теме «Металлы и их соединения»

Цель: Показать связь между металлами и их соединениями

Выполнению данной работы нам поможет металл о котором вы узнаете отгадав загадку

Иду на мелкую монету,

В колоколах люблю звенеть,

Мне ставят памятник за это

И знают: имя мое - ...

Все металлы реагируют свеществами которые находятся в окружающей среде.

- Что происходит с веществами?

- А что получится если металлы вступят в реакцию с кислородом?

- А какого цвета медь?

- Назовите ее физические свойства. (Металлический блеск)

- А давайте посмотрим, во что превратится медь в результате взаимодействия с кислородом.

Посмотрите на порошок оксид меди, назовите отличия. (разные физические свойства)

Каким путем можно получить оксид меди

- Что для этого нужно сделать? Прокалить проволоку в пламени.

Опыт 1

Взять кусочек медной проволоки, зачисть его и прокалить в пламени.

- Отметьте, как изменился ее цвет. (Ее поверхность покрылась черным налетом оксида меди СuO)

2Cu+O2= 2CuO – реакция соединения

Без нагревания нужно большое количество времени при повышении температуры скорость химической реакции увеличивается

Ионы меди могут следовать от одного вещества к другому это можно доказать с помощью практической работыкоторую нам предстоит выполнить.Цель нашей работы: Показать связь между металлами и их соединениями.

Опыт 2.

Прореагируйте на оксид сернойкислотй

В пробирку набрать черный порошок, который при растворении в кислоте дает голубой раствор. Этот порошок, как вы, наверное, догадываетесь,— оксид меди.

К оксиду меди(II) прилейте серую кислоту.

Что наблюдаете?

- Но можем ли мы сразу пронаблюдать реакцию? (Нет)мой опыт без нагревания. К концу урока обратить на скорость протекания химической реакции

- Почему?

Увеличение температуры скорость реакции увеличивается.

- А как увеличить скорость реакции? (Нагреванием)

Техника безопасности!

Проделайте опыт, результат запишите в таблицу.

Составьте уравнение реакции

Cu2+O2-+ H2SO4= CuSO4+ H2O реакция обмена

Cu2+O2-+ 2H++SO2-4= Cu2++SO4+ H+2O-2

CuSO4 – растворимая соль

Опыт 3

К сульфату меди(II) прилейте гидроксид натрия (щелочь).

Что наблюдаете? (Выпадение голубого осадка нерастворимого в воде)

Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

CuSO4+2NаОН=Cu(ОН)2+ Nа2SO4

Cu+SO4+2Nа+2ОН=Cu(ОН)2+ 2Nа+SO4

Cu+2ОН=Cu(ОН)2нерастворимое основание

Нерастворимое основание в воде, а осадок может раствориться в кислоте. Какая кислота вступит в реакцию с гидроксидом натрия? (HCl)

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H+2Cl = Cu+2Cl + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H= Cu+ 2H2O

CuCl2 –растворимая соль

Какие новые вещества получили при выполнении практической работы?

Итог урока

Вернитесь к таблице, какова была тема урока? (Решение экспериментальных задач «Металлы и их соединения»).

- Какая цель стояла перед вами?

Показать связь между металлами и их соединениями

Исходя из опытов составьте цепочку химических превращений

Cu→ CuO→CuSO4→Cu(OH)2→CuCl2

Глядя на генетическуюцепочку какой вывод можно сделать? (ионы меди следуют из одного вещества к другому).

Вывод: В ходе практической работы мы проследили, как из простых веществ металлов можно получить соединения металлов, таких как оксиды, гидроксиды и соли.

Вывод занесите в таблицу.

Наше путешествие закончилось.

IV. Рефлексия.

Оцените свое состояние и работу на уроке.



























Инструкционная карточка

для проведения химического эксперимента.

Задание 1.

Взять кусочек медной проволоки, зачисть его и прокалить в пламени.

Отметьте, как изменился ее цвет.

Наблюдаемый результат занесите в таблицу.

Задание 2.

Шаг 1.

К оксиду меди(II) CuO, прилейте серую кислоту H2SO4

Что наблюдаете?

Содержимое пробирки нагрейте.

Наблюдаемый результат занесите в таблицу.

Запишите уравнения

Внимание:при проведении эксперимента соблюдайте правила безопасности труда!

Шаг 2.

В пробирку добавьте по каплям раствор гидроксида натрияNaOH.

Наблюдайте за происходящими явлениями.

Результаты занесите в таблицу

Запишите уравнения в молекулярном и ионном виде

Шаг 3.

Исходя из опытов, составить химическую цепочку превращений.



Самоанализ урока химии в 9 классе

Тема урока: практическая работа «Решение экспериментальных задач по теме «Металлы и их соединения»

Данный урок является одиннадцатым по счету в разделе «Общие свойства металлов». Содержание материала урока дает возможность опираться на имеющиеся знания и одновременное применение умений и навыков приобретенных на уроках. Содержание отобранного материала соответствует базовому уровню преподавания предмета.

Тип урока урок актуализации знаний и умений, данный вид урока: практическая работа позволяет наиболее эффективно решить все поставленные задачи.

Дидактическая цель создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний: стимулировать поисковую деятельность

Цель урока:закрепление изученного материала через практическую работу

Показать связь между металлами и их соединениями с помощью эксперимента.

На уроке решались следующие задачи:

Развивающая:

  • Создать условия для применения на практике полученных знаний;

  • на основании полученных знаний в ходе изучения темы «МЕТАЛЛЫ» совершенствовать навыки учащихся проводить химический эксперимент;

  • предвидеть его результаты, проводить наблюдения.

  • способствовать развитию навыков составления уравнений химических реакций;

Воспитательная:

  • способствовать развитию внимания, аккуратности при выполнении практической работы;

  • способствовать формированию экологической культуры учащихся, стремлению соблюдать технику безопасности при выполнении практической работы;

  • способствовать формированию умения работать в парах, умение оценивать знания своих товарищей, стремление к достижению положительных результатов.

Образовательные цели соответствуют требованиям программы, охватывают все содержание урока. Задачи урока направлены на формирование следующих компетенций ученика:

    • Учебно-познавательные

    • Информационные

    • Коммуникативные (навыки работы в парах)

    • Личностное самосовершенствование

План урока и его цели были реализованы полностью. При постановке цели и задач урока учитывались реальные учебные возможности и психологические особенности учащихся. В классе обучаются 6 человек из них 4 подростка имеют слабые знания, т.к. прибыли в училище в течение учебного года и начальный курс знаний по предмету отсутствует. Ребята с трудом составляют химические уравнения, слабо разбираются в основных классах неорганической химии. У некоторых подростков завышена самооценка проявляется чувство взрослости, их «Я»; (учащимся на уроке предоставилась возможность доказать свою позицию, проведя практические исследования). Такой подход, по моему мнению, активизирует учащихся, поддерживает позитивный эмоциональный фон урока, позволяет продуктивно работать в паре, помогая и поддерживая друг друга. Оптимальная работоспособность учащихся на уроке достигалась путем чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой.

Работа проходила в сотрудничестве с учителем. Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.Все это обеспечило предупреждение перегрузки учащихся.

На уроке использовались различные формы работы: фронтальная, дифференцированная, групповая.

Все этапы урока логически связаны между собой. Организационный момент настраивает учащихся на решение основной цели урока. На второмэтапе урока использовался метод актуализации знаний.При работе над основной темой урока использовались следующие методы обучения:

  • Словесный (сообщение);

  • Наглядный (демонстрация слайдов);

  • Исследовательский (эксперимент);

  • Работа в парах, решение задач

Осуществлялись межпредметные связи (мета предметные математика, ОБЖ) и связь с жизнью.Используются на уроке ситуации, во время которых «включаются» различные виды памяти (моторная, образная, словесно-логическая, эмоциональная).Поскольку в классе находятся дети с разным типом восприятия материала, то я старалась на уроке применять разнообразие приемов и методов, направленных на восприятие информации. Смена видов деятельности (практическая работа, ИКТ, занимательный материал), работа в группах способствовали предупреждению перегрузки школьников.

В течение всего урока осуществлялся текущий контроль за работой учащихся при помощи ИКТ, а так же сбор информации и оформление виде. Для выставления оценок использовался взаимоконтроль и самоконтроль по образцу.

Выбранная структура урока (организационный момент, включающий эмоциональный настрой, мотивирование на результат, актуализация ранее полученных знаний, подводящая к теме и задачам урока, закрепление знаний путем практических действий, обобщение, рефлексия) была рациональна для решения задач.

Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны.

Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным.

На случай непредвиденной ситуации на уроке были придуманы следующие ходы:

если не хватит времени, будет сокращеноколичество экспериментов,

если время останется, будут использованы дополнительные эксперименты;

Все поставленные задачи удалось реализовать.В целом урок прошел успешно, настроение учащихся и учителя было великолепным, все остались довольны своей работой.