СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Оставление Москвы

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционная школа  с ограниченными возможностями здоровья

Просмотр содержимого документа
«Тема: Оставление Москвы»

Конспект урока по истории

в 8 классе (для детей с ОВЗ)

Тема: Оставление Москвы.

Цель: Подвести учащихся к пониманию предложения Кутузова на военном совете об оставлении Москвы, создать яркую образную картину пожара в Москве, бесчинства наполеоновской армии, проследить путь падения французской армии. Развивать познавательные способности ,закреплять умение сравнивать, анализировать, делать выводы. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма и восхищения мужеством русской армии.

Оборудование: презентация к уроку по теме, словарное слово «фураж», карта отступления из Москвы.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Повторение пройденного:

Игра «Верно-неверно».(У детей карточки со словами «верно-неверно»)

Сейчас мы повторим пройденный материал и проверим , насколько вы внимательны. Я произношу утверждение, а вы должны решить: верно оно или нет.

1. Император Александр I не знал, что Наполеон готовится напасть на Россию. (неверно)

2. Отечественная война началась 24 июня 1813 года. (неверно: 1812 )

3. С первых дней войны главнокомандующим был назначен М.И.Кутузов. (неверно: Барклай-де-Толли)

4.Соотношение сил русской и французской армии в начале войны было одинаковым. (неверно: французов больше в три раза)

5. Первое крупное сражение было дано под Смоленском. (верно)

6. Генеральное сражение решено дать в 110 км от Москвы у села Бородино. (верно)

7. Батареей орудий в центре поля командовал генерал Багратион. (неверно: Раевский)

8. Бородинская битва началась 20 августа 1812 года. ( неверно: 26 августа)

9. Бородинское сражение продолжалось 3 дня. (неверно)

10. Бородинская битва закончилась полной победой русской армии (неверно)









III.Актуализация опорных знаний.

Учитель: -После Бородинской битвы Кутузов отдал приказ отходить к Москве. Русская армия понесла большие потери. Подкрепления ей ждать было неоткуда. А у французов были резервные войска, которые ещё в бой не вступали.


Учитель: Каковы на ваш взгляд могли быть дальнейшие действия Кутузова в такой ситуации?

 

Кутузов на следующий день решил отступать и не давать нового сражения, но государь и его окружение требовали вновь сразиться с армией Наполеона. Тогда был созван военный совет, на котором решался вопрос об оставлении Москвы. И эту тему мы сегодня на уроке с вами рассмотрим.



Итак, тема урока «Оставление Москвы». Записать в тетради.

План изучения нового материала

1.Совет в Филях

2.Оставление Москвы

3.Наполеон в Москве





  1. Изучение нового материала.

Слайд 4. Военный совет в Филях.

-Решение об оставлении русской армией Москвы было принято на знаменитом военном совете в деревне Фили, состоявшемся сразу после Бородинской битвы.

-Посмотрите фрагмент из фильма

-В каком месте собрались генералы?

-Какой вопрос поставил главнокомандующий на совете?

-Была ли, по-вашему, единая точка зрения у всех участников совета?

-Почему Кутузов принял непростое решение оставить столицу?


«Позиция наша крайне невыгодна. Ежели неприятель опрокинет наши передовые – вся армия будет уничтожена до последнего человека…Пока цела армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва — вся Россия будет потеряна…С потерей Москвы не потеряна ещё Россия…Необходимо сохранить армию…Знаю, вся ответственность обрушится на мою седую голову. Но я жертвую собой для блага отечества…Приказываю отступать!»







Учитель: Каково же решение совета?

1 чтец: Наполеон шёл по следам русской армии. Наконец, настал тот знаменательный день,

которого с таким нетерпением ожидал он, его маршалы, его солдаты: они дошли

Москвы.

В 2 часа дня, 2 сентября Наполеон въехал на Поклонную гору и остановился…

Здесь должны были окончиться нечеловеческие труды, понесённые Великой армией,

И сам её предводитель убеждён был, что занятие им Москвы знаменует конец войны.

Наполеон: Так вот, наконец, этот город! Да и пора уже!

1 чтец: С этими словами Наполеон соскочил с коня, взял подзорную трубу и принялся долго,

Внимательно рассматривать Москву, мечтая о том торжественном моменте, который

Должен наступить: сейчас явится депутация от этого значительного города с мольбою о пощаде, и он, император, скажет им милостивые слова…

2 чтец: Но никого не было, никто не встречал, никто не подносил ему ключей от столицы.

Наполеон терял терпение, хмурился, глядел по сторонам, снимал и надевал перчатки, мял в руках носовой платок. Наконец, когда ему донесли, что Москва пуста, он не хотел верить…

Наполеон: Это невероятно. Надобно удостовериться в том. Ступайте и приведите бояр!

2 чтец: Ему привели несколько иностранцев, которые подтвердили, что Москва оставлена жителями.

(звучит музыка. Слайд №5. В.В. Верещагин «Поджигатели»)



3 чтец: Едва Наполеон вступил в Москву, как начались пожары. Сначала французы думали, что они происходят от неосторожности, но скоро убедились, что город жгут сами русские. На другой день Москва была объята пламенем со всех сторон.

4 чтец: «Свой порох отдали солдаты,

Солому с кровли нёс своей мужик,

Товар свой дал купец богатый,

Свои палаты каменные князь, —

И вот Москва отвсюду занялась».

(Байрон. «Бронзовый век»)

5 чтец: Пожар Москвы необыкновенно раздражал французов и надо было на ком-то сорвать злобу. Наполеон приказал снарядить военные суды и расправляться с поджигателями без всякой пощады.

3 чтец: Там, на месте казни, где-нибудь у монастырских ворот, с высоты которых на них смотрели строгие лики святых, неся осуждённым последние утешения. Несчастных привязывали к кольям или просто ставили к стене в соседстве с другими жертвами, которые уже нашли своё последнее успокоение и валялись на мостовой ужасной кучей.

Взвод, назначенный для исполнения приговора, строился в два ряда, раздавалась короткая команда, слышался гулкий треск, и … кровавый туман застилал сознание жертв.

5 чтец: Нам, русским, чтившим Москву, как святыню русского государства, совершенно безразлично кто ее разграбил: императорская гвардия или кирасиры французского второго полка. Мы можем сожалеть лишь о том, что расстрел, подобный изображенному на картине Верещагина, доставался не на их долю, а становил уделом разного голодного люда.



Слайд 5.

Вопросы к документу:

  • Какова была главная цель совета в Филях?

  • Какое было решение принято на нём?

  • Почему Кутузовым было принято такое решение?

  • Как отнеслись другие военачальники к предложению Кутузова?

Запись в тетради: Военный совет в Филях. Решение – оставить Москву 2 сентября.

Слайд 6. Наполеон на Поклонной горе.



Учитель комментирует: 2 сентября Наполеон подошёл к Москве и остановился на Поклонной горе. Он долго ждал этого дня, был уверен, что взятие Москвы принесёт ему победу. Весь день император ждал депутацию из Москвы с ключами от города. Так и не дождавшись, вошёл в пустой город.



Слайд 7. Вход французов в Москву.



Учитель: Что же ожидало французов в Москве? Мы узнаем после физкультминутки.



Физкультминутка:

  • Гимнастика для глаз «Ленивые восьмёрки»

  • Кинезиологические упражнения «Думающий колпак», «Поза солнца»





Сообщение учащегося от имени французов об увиденной Москве.



«Все до единого, от старика до младенца бежали из своей столицы. Все двери и окна закрыты, улицы пусты, везде молчание, нагоняющее страх. Москва представляется нам огромным трупом… »

Как же встретила Москва французскую армию?



Слайд 8. Пожар.

Отрывок из стихотворения А.С.Пушкина. читает учащийся.



«Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Не праздник, не приёмный дар,

Она готовила пожар

Нетерпеливому герою».



Сообщение учителя о пожаре: В ночь на 5 (17) сентября Москва запылала. Пламя охватило центр близ Кремля, Замоскворечье, Солянку. Загорелся Кремль. Наполеон спешно перебрался в загородный Петровский дворец.



Слайд 9.

Найти из учебника ответы на вопросы:

  • Какие трудности испытывали французы в Москве?

  • Что пытался предпринять Наполеон?





Вывод: Находясь в столице, Наполеон понял, что со взятием Москвы, он не смог поразить Россию в самое сердце, т.е. победы над русским народом он не достиг и решает покинуть город.



Слайд 10.



  1. Закрепление нового материала.

Слайд 11.



  • Где и когда проходил военный совет?

  • Почему Кутузов считал необходимым оставить Москву?

(«Пока цела армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва – вся Россия будет потеряна …»)

  • На что рассчитывал Наполеон, заняв Москву?

(«Если я возьму Москву – я поражу её в самое сердце»)

  • Как вели себя французы в Москве?

  • Что понял Наполеон, уходя из Москвы?



  1. Домашнее задание:

Слайд 12.

Прочитать текст учебника стр. 218-219.

Нарисовать вооружение времён Отечественной войны 1812 года (по желанию)

  1. Итоги урока. Выставление отметок за урок.



Слайд 13.







































На этом совете нам предстоит обсудить и решить лишь один вопрос: ожидать ли неприятеля в позиции или сдать оному столицу без сражения? Прошу членов Совета высказать свои мнения».

  1. генерал Леонтий Леонтьевич Беннигсен:

«Армия расположилась на позиции, выбранной мною как начальником штаба, для генерального сражения. Первый фланг армии – перед деревней Фили, цент – между селами Троицким и Волынским, левый фланг – перед селом Воробьево. Арьергард находится при селении Сетунь. Эта позиция, на мой взгляд, непреоборимая. Я предлагаю дать сражение.»

  1. генерал Михаил Богданович Барклай - де – Толли:

  2. генерал-лейтенант Петр Петрович Коновницин

  3. генерал-лейтенант Александр Иванович Остерман-Толстой

  4. генерал-майор и полковник главного штаба Алексей Петрович Ермолов

  5. генерал Дмитрий Сергеевич Дохтуров

  6. генерал Михаил Богданович Барклай - де – Толли:

  7. генерал квартирмейстер, полковник Карл Федорович Толь

  8. генерал Михаил Богданович Барклай - де – Толли:

  9. генерал квартирмейстер, полковник Карл Федорович Толь

  10. фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов:

  11. генерал Леонтий Леонтьевич Беннигсен:

  12. фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов:

Учитель: В скорбном молчании генералы разошлись. В течении всей ночи из комнаты М.И. Кутузова доносились глухие, сдержанные рыдания. В журнале военных действий он записал следующее: «Сей день пребудет вечно незабвенным для России, ибо собранный совет у фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова в деревне Фили решил пожертвовать Москвою, чтобы спасти армию».

Вопросы для анализа ситуации:

  1. Какая из предложенных позиций представляется вам наиболее аргументированной? Какую бы отстаивали вы?

  2. Какие факторы(моральные, военно-политические, экономические), на ваш взгляд, принимал во внимание М.И. Кутузов, принимая решение, что, несмотря на отступление, и Москва, и вся Россия могут быть спасены?

Примерный ответ учащихся:




Сдача Москвы

14 сентября Наполеон занял Москву без боя. Военным губернатором был назначен маршал Мортье, комендантом крепости и города — Дюронель, «интендантом города Москвы и Московской провинции» (гражданская власть) — Лессепс. Лессепс «выбрал», а Наполеон утвердил 22 человека из русского населения, которые и получили название муниципалитета, не имевшего никакой власти.

Уже в ночь с 14 на 15 сентября город был охвачен пожаром, который к ночи с 15 на 16 сентября усилился настолько, что Наполеон был вынужден покинуть Кремль.

До 400 горожан из низших сословий были расстреляны французским военно-полевым судом по подозрению в поджогах.

Существуют несколько версий возникновения пожара:

  • организованный поджог при оставлении города (обычно связываемый с именем генерал-губернатора Москвы Ростопчина);

  • поджог русскими лазутчиками (несколько русских было расстреляно французами по такому обвинению) и уголовниками, намеренно выпущенными из московских тюрем Ростопчиным.

  • неконтролируемые действия оккупантов, случайно возникший пожар, распространению которого способствовал общий хаос в оставленном городе.

Очагов у пожара было несколько, так что возможно, что в той или иной мере верны все версии.

Пожар бушевал до 18 сентября и уничтожил большую часть Москвы. Из 30 тысяч домов, бывших в Москве перед нашествием, после выхода Наполеона из города оставалось «навряд ли 5 тысяч»

Также из Москвы Наполеон предпринимает попытки заключить мир с Александром I.

  • 18 сентября Наполеон через начальника Воспитательного дома генерал-майора Ивана Акинфиевича Тутолмина передал, что почитает Александра по-старому и желал бы заключить мир. Наполеон, по-прежнему, намерен был требовать отторжения Литвы, подтверждения блокады и военного союза с Францией.

  • 20 сентября. Следующая попытка была предпринята через два дня. Письмо с предложением мира было доставлено Александру через И. А. Яковлева (отца А. И. Герцена). На донесение Тутолмина и на личное письмо Наполеона к Александру ответа не последовало.

  • 4 октября Наполеон направил генерала Лористона к Кутузову в Тарутино для пропуска к Александру I с предложением мира: «Мне нужен мир, он мне нужен абсолютно, во что бы то ни стало, спасите только честь». 5 октября состоялось получасовое свидание Лористона с фельдмаршалом Кутузовым, после чего князь Волконский был отправлен к Александру I с донесением о предложении Наполеона, ответа на которое Наполеон от Александра не дождался.

Тарутинский манёвр.

14 сентября, в то время как французы входили в Москву (около 5 часов пополудни), арьергард Милорадовича покидал Москву. Французская кавалерия Себастиани остановилась по просьбе Милорадовича и пропустила без боя последние войска и обозы русских. 16 сентября армия отступила к Боровскому перевозу и перешла на правый берег Москвы-реки. Помимо армии через Боровский перевоз переправилось более 40 тысяч обозов и экипажей жителей Москвы. Главная квартира армии расположилась в Кулакове. 17 сентября Кутузов, двигаясь вдоль правого берега Пахры, пересёк Каширскую дорогу, 6-го достиг Подольска, а 9-го — селения Красной Пахры на старой Калужской дороге. До 26 сентября Наполеон не знал, где находится русская армия. Казаки, отступая по Рязанской дороге, обманули и увлекли за собой отряд Мюрата на два перехода, до Бронниц. Фра


-После Бородинской битвы Кутузов отдал приказ отходить к Москве. Русская армия понесла большие потери. Подкрепления ей ждать было неоткуда. А у французов были резервные войска, которые ещё в бой не вступали.

-Каковы на ваш взгляд могли быть дальнейшие действия Кутузова в такой ситуации?

-Найдите новую тему урока в учебнике,  прочитайте.

-Какое из ваших предположений о дальнейших действиях Кутузова было верным?

-Кому на ваш взгляд было выгоднее оставление русскими Москвы?

-Во многих исторических источниках говорится,  что оставление русскими Москвы стало началом гибели армии Наполеона.

На доске схема:

-Можно ли на ваш взгляд поставить знак равенства между этими двумя событиями?

Учитель подводит учащихся к пониманию,  что единой точки зрения пока у них  нет. Ставит знаки между карточками в процессе ответов уч-ся.

 -Что нужно сделать, чтобы согласиться или опровергнуть точку зрения историков на этот вопрос?

        -Также сегодня на уроке мы ещё раз убедимся в мужестве русского народа перед лицом общего врага.

Уч-ся предлагают варианты действий – снова дать бой французам, отступить и подождать,  попросить мира у Наполеона.

Самостоятельно ориентируясь в учебнике, находят тему урока на с. 218 читают и называют её.

Делают вывод о действиях Кутузова.

Записывают название темы в тетрадь.

Дают ответы и аргументируют их.

Дают ответы и аргументируют их.

Делают вывод, что нужно изучить материал в учебнике.

-Решение об оставлении русской армией Москвы было принято на знаменитом военном совете в деревне Фили, состоявшемся сразу после Бородинской битвы.

-Посмотрите фрагмент из фильма, подумайте,  почему Кутузов принял непростое решение оставить столицу.

-В каком месте собрались генералы?

-Какой вопрос поставил главнокомандующий на совете?

-Была ли, по-вашему, единая точка зрения у всех участников совета?

-Почему Кутузов принял непростое решение оставить столицу?

Учитель подводит уч-ся к пониманию того, что Кутузов не хотел рисковать армией, приняв новое сражение.

-Чтобы дать ответ на главный вопрос урока предлагаю организовать работу в парах. -Прочитайте материал учебника с. 219 начиная со второго абзаца до конца параграфа. Расположите события, записанные на карточках, в хронологической последовательности.

-Объясните, как данные предметы относятся к теме урока. Слайд 4 - 9

Учитель показывает на экране иллюстрации(ключ,  письмо,  изба,   волки,  посуда,  ружьё).    

-Вернёмся к плану событий. Всё ли верно?

Учитель снова показывает план событий с намеренной ошибкой. Слайд 10.

-Кто уходил из Москвы вместе с армией?

-Зачитайте отрывок об уходе москвичей. Найдите значение слова ФУРАЖ. Как вы оцениваете действия москвичей?

-Составьте вопросы по данным началам ко 2 пункту плана, дайте на них ответы.

На доске:  Чего ожидал …?

                   Что понял …?

                   Когда …?

 -Докажите, используя текст учебника, что французы вели себя в Москве как разбойники и грабители.

-Определите, к какому пункту плана отнесём данные иллюстрации. Слайд 11 показывающий пожар Москвы.

-Как пожар в Москве помог подвести армию Наполеона к гибели?

-Почему французы не смогли пополнить запасы продовольствия и оружия?

-Какую попытку спасти свою армию предпринял Наполеон?

-Почему эта попытка стала неудачной?

-Какое решение после этого принял Наполеон?

-Можно ли вынужденный уход французов из Москвы считать началом гибели непобедимой армии Наполеона? Почему?

Учитель оставляет на схеме знак равенства.

Смотрят фрагмент совета в Филях из фильма «Война и мир».  

Участвуют в беседе.

Хорошо читающий ученик зачитывает указанный учителем отрывок из учебника об окончании совета.

Читают текст учебника и восстанавливают на рабочем месте последовательность событий, используя карточки. 

Пара,  выполнившая задание первыми, расставляет события на интерактивной доске для проверки. Слайд 3. Остальные сверяют план и исправляют ошибки у себя либо на доске. Объясняют значение слова БЕСЧИНСТВА.

Соотносят иллюстрации с прочитанной информацией.

Исправляют ошибку.

Отвечают на вопросы,  опираясь на прочитанный текст. Выборочно читают.

Формулируют вопросы и дают развёрнутые ответы на них.

Приводят факты бесчинств французов в Москве.

Называют пункт плана. Рассматривают панораму горящей Москвы.

Отвечают на вопросы,  опираясь на прочитанный текст.

Делают вывод о правильности сведений исторического источника.

Следить за тем, чтобы уч-ся просмотрел фрагмент и услышал мнения одноклассников.

Следить за тем, чтобы уч-ся прочитал текст учебника.

Работа в паре с сильным учеником.

Спросить у

уч-ся названия предметов.

Помочь найди нужный отрывок и новое понятие.

Следить за тем,  чтобы уч-ся слушал вопросы и ответы одноклассников.

Познавательные:

умение выполнять задание по словесной инструкции;

извлекать нужную информацию с учётом цели

Регулятивные

концентрировать волевые усилия для выполнения задания, определять последователь

ность действий, тормозить ненужные реакции, осуществлять контроль, самоконтроль и коррекцию

Коммуникатив

ные

умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, умение полно и точно  излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий,

управлять поведением партнёра  


Закрепление изученного.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Соотнесение качеств характера исторических персонажей с их поступками

Учитель предлагает листы с заданиями. На выполнение каждого задания даёт определённое время. После того, как большая часть уч-ся выполнит задание, осуществляет проверку.

-Прочитайте данные слова.

Что они могут означать?

Слайд 12

-Объяснитев каких ситуациях главнокомандующий Кутузов и защитники Москвы сумели проявить эти качества.

Работают с заданиями.

После выполнения 1 задания читают предложения по цепочке и осуществляют самопроверку.

После выполнения 2 задания сверяют с данным учителем на доске ключом

3

1

6

2

4

5

Лист с заданиями вклеивают в тетрадь.

Читают вполголоса слова,  отвечают на вопрос.

твёрдость и  ответственность

смелость и находчивость

ум и дальновидность

Приводят примеры поступков Кутузова и защитников столицы.

Попросить прочитать чётко план событий и списать его в тетрадь.

Регулятивные

принимать учебную задачу и осуществлять действие в соответствии с ней,

осуществлять контроль и самоконтроль 

Личностные:

понимание нравственно-этических ценностей

Итог и рефлексия.

Подведение итогов проделанной работы

-Закончилась ли Отечественная война с уходом французов из Москвы?

-Что нового об этой войне мы сегодня узнали?

-Кто или что тебе помогло на уроке получить новые знания?

Слайд 13

Моя хорошая работа

Учебник

Одноклассники

Учитель

Другое

Отвечают на вопросы и делают вывод по главному вопросу урока.

Оценивают свою работу.


Личностные:

формирование активной позиции ребёнка

Регулятивные

определение наиболее эффективных способов достижения результата

Домашнее задание.

Задание по выбору

Учитель даёт задание обязательное для всех –читать текст учебника с. 218-220.

Остальная часть задания даётся на выбор:

-ответить устно на вопросы с. 221;

-рассказать о совете в Филях и пребывании французов в Москве, используя иллюстрации на с. 218 и 221.

Слушают инструкции учителя.

Получает индивидуальное задание: 

-научиться чётко и громко читать план событий в тетради;

-раскрасить рисунок воина времён Отечественной войны.

Коммуникатив

ные

умение слушать и понимать инструкции учителя


Самоанализ урока истории в 8 классе по теме «Оставление Москвы».

Исходя из общедидактической цели урока, был выбран наиболее гибкий и эффективный в обучении учащихся с нарушением интеллекта тип урока - комбинированный. Структура данного урока позволила оптимально реализовать традиционные этапы урока.

В подготовительной части были актуализированы знания по изучаемой эпохе, проверены знания предыдущего учебного материала, проведена логическая связь к содержанию нового материала. При этом использовались разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся (приёмы - «Самые внимательные», «Найди ошибку», работа с поэтическим произведением, словами исторического персонажа). Были созданы условия  для достижения личностных результатов, а именно принятия внутренней позиции школьника на основе положительного отношения к школе. Повторение ранее изученного осуществлялось на основе взаимодействия обучающихся в парах,  что способствовало  развитию умения вести диалог,  принимать точку зрения собеседника,  управлять поведением партнёра,  распределять функции в совместной работе (коммуникативные БУД). Развитию познавательных БУД способствовали задания, связанные с анализом информации, выделением главного, установлением причинно-следственных связей. Обучающие при этом работали с разными источниками информации – отрывком из литературного произведения, исторической картой, текстом с намеренными ошибками, высказыванием Наполеона. Также на подготовительном этапе продолжилась работа по формированию регулятивных БУД. Обучающиеся со слов учителя принимали учебную задачу и осуществляли действия в соответствии с ней. При проверке выполненного задания адекватно воспринимали указания учителя по исправлению допущенных ошибок.

На этапе целеполагания была организована частично-поисковая беседа,  которая позволила обучающимся высказать и аргументировать свои предположения, а также выявить незнание.  Это способствовало формированию познавательного  мотива и осознанию значимости исторических знаний в жизни (личностные результаты), а также развитию умения по формулированию познавательной цели, выдвижению гипотез и доказательств, использованию знаково-символических средства представления информации (познавательные  БУД).

Во время основной части урока при первичном восприятии и усвоении новых знаний, а также закреплении изученного старалась добиваться осмысления учебного материала всеми обучающимися. Этому способствовало использование разнообразных источников информации (видеофрагмент, учебник, план событий, словарь,  иллюстрации,  текст с пропусками,  деформированный план), смена видов деятельности, дифференцированный подход к обучающимся. Изучение нового материала осуществлялось в парах и заключалось в построении логической цепочки рассуждений на основе изложенного в учебнике.  При детальной работе с цепочкой рассуждений (планом событий) использовались репродуктивный и проблемный  методы обучения.  Это способствовало достижению цели урока – доказательству правильности суждения. Закрепление изученного было организовано в виде самостоятельной работы, которая позволила каждому обучающемуся выяснить уровень усвоения нового материала.

Задания,  используемые в основной части урока,  направлены на развитие умения осуществлять анализ и синтез,  выполнять нужные действия по словесной инструкции учителя, извлекать информацию с учётом цели, строить логическую цепочку рассуждений (познавательные  БУД). Формированию регулятивных БУДспособствовали задания, направленные на концентрацию волевых усилий для выполнения задачи, определение последовательности действий, торможение ненужных реакций, осуществление контроля, самоконтроля и коррекции. Взаимодействие в парах  продолжило работу по развитию коммуникативных БУД. Соотнесение качеств характера с поступками исторических персонажей  способствовало пониманию обучающимися нравственно-этических ценностей (личностные результаты).

Заключительная часть урока позволила сделать вывод о проделанной работе, достигнутой цели, дать инструктаж по выполнению домашнего задания, а также осуществить обучающимися рефлексивные действия.  На последних этапах урока были созданы условия для формирования активной позиции ребёнка (личностные результаты) и условия для определения наиболее эффективных способов достижения результатов (регулятивные БУД).

Предметные результаты в ходе урока оказались достигнуты. Обучающиеся успешно актуализировали знания, получили представление о целях и результатах совета в Филях, выявили путь падения французской армии, пополнили запас знаний о личности Кутузова, о примерах мужества соотечественников.

Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создавали атмосферу сотрудничества и психологического комфорта. Старалась соблюдать нормы педагогической этики,  то есть уважительно относиться к высказываниям обучающихся, делать замечания по поводу результатов работы, но не личности ребёнка. Кабинет был подготовлен для урока. Также в целях здоровьясбережения старалась на   уроке  обращать внимание на правильную посадку учащихся. Динамическая пауза, смена видов деятельности снижали утомляемость обучающих