СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: от плетения к ткачеству (Полина)

Нажмите, чтобы узнать подробности

От плетения к ткачетву. Выплолнила Балабанова Полина

Просмотр содержимого документа
«Тема: от плетения к ткачеству (Полина)»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова”








КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ


ТЕМА «От плетения к ткачеству»


Составила студентка 731 группы

Балабанова Полина Владимировна

Место проведения: МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи»

Творческое объединение “Кудесница”

Начало занятия в 11 часов 30 минут

ФИО педагога доп. образования Губанова Евгения Алексеевна

ФИО методиста Бугаева Елена Энгельсовна

Допущен к проведению занятия:

_______________, дата _______

(подпись педагога доп.образования)
_______________, дата _____________

(подпись методиста)







г. Сыктывкар, 2018 г.



Цель занятия: Выполнить образец полотняного переплетения

Задачи занятия:

Личностные:

1.Воспитать в учащемся умение не бояться трудностей или совершить ошибку в ходе работы.

Предметные:

1. Познакомить с полотняным переплетением

2. Познакомить с историей прядения и ткачества

3. Повторить старые меры длины: пядь, локоть, сажень.

Метапредметные:

1.закрепить умение планировать свою деятельность.

2.закрепить умение анализировать информацию

3.закрепить умение осуществлять самоконтроль своих действий.

Оборудование:

Для учащихся – клубок ниток, ножницы, вата

Для педагога – клубок ниток, ножницы, вата, мультимедийное оборудование.























Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

Здравствуйте дети, меня зовут Полина Владимировна, и сегодня я проведу у вас занятие.
Давайте проверим готовность к занятию.

Проверили? Все на месте? Тогда приступим.

Обучающиеся здороваются и проверяют свою готовность.


Вводная беседа

Ребята, хотите я расскажу вам сказку?

Только слушайте ее внимательно, потому что я задам вам по ней несколько вопросов.


(Рассказываю детям сказку братьев Гримм «Три пряхи»)


1. О чем говорилось в этой сказке?

2. Что вы можете сказать о процессе прядения, о работе пряхи.


Верно, пряха прядет нить, а из нити мы можем соткать ткань.


Хорошо, а как вы думаете, когда зародилось ткачество? А что было раньше: ткачество или плетение?


Сначала люди научились плести, затем ткать.
Самое интересное, что люди научились ткать только всего лишь 7-8 тысяч лет назад.
Чтобы вы представили как это мало, давайте я вам объясню на тех мерах длины которые вы знаете.
Давайте вспомним: сажень, локоть, пядь.


Представьте, что сажень – это 200 тысяч лет, тот период времени, когда появился «человек разумный».
Локоть – 35-40 тысяч лет назад тот промежуток времени, когда люди стали похожи по внешнему виду на современных.

И пядь – 7-8 тысяч лет – время, когда зародилось ткачество.

Мало, неправда ли?

А как вы думаете, откуда у людей возникло желание такое и с чего брали пример?


Правильно, конечно же с природы. Пауки, птицы-ткачики, птичьи гнезда– тому хороший пример.


То есть волокно - это что?

Вывод: что такое волокно

что такое прядение

Что такое ткачество


Обучающиеся слушают сказку и отвечают на вопросы педагога

Личностные (осознание смысла)

Регулятивные (Целеполагание)

Познавательные (Извлечение информации)

Анализ образца




Коммуникативные

Познавательные (умение строить свои речевые высказывания, умение извлекать информацию)

Теоритическая часть

Чтобы что-либо соткать, что нам понадобиться? Правильно, нити. Знаете, как их изготавливают?


Раньше нити для ткани тоже изготавливали из хлопка, шерсти, но вручную.

Приспособлением для того чтобы прясть нитку – была прялка и веретено.

К сожалению, у меня нет настоящей шерсти, но я могу раздать вам вату, из которой мы попробуем скрутить небольшую ниточку.

Вата – это настоящее хлопковое волокно

1. Подёргав волокно, определите, где оно отделяется легче всего.

2. Как только определили, то начните скручивать волокно при этом, потянув немного. Получается нитка.

Пряли в старину при помощи веретена и прялки. Они были разные.


Познавательные

Личностные

Регулятивные (Прогноз)

Практический этап

А теперь, отложите вату.

Я хочу предложить вам эксперимент.


Эксперимент №1:

Возьмите 5 ниток одного цвета и 5 другого размером с пядь.

Приготовили? Положите их крест на крест.

А теперь, представьте, что вы древние люди, вы уже умеете делать нити, плести. И вдруг вам захотелось сделать что-то новое, например, научиться ткать.

Ваша задача сложить нити таким образом, чтобы получился маленький кусочек ткани. Даю вам пять минут. Время пошло.

По окончанию эксперимента посмотрим на результат.

У кого не получится, не расстраивайтесь, это всего лишь эксперимент.

Давайте перейдем к следующему эксперименту.


Эксперимент №2:

Одним из способов ткачество – был живой ткацкий станок. Этот способ самый древний. Как вы думаете почему такое название?

Верно, этим станком были люди.
Прежде чем я объясню вам как таким станком пользовались, я попрошу вас отрезать себе две нити размером с сажень. Теперь каждую пару нужно привязать к перекладине и каждую нить взять в руки. Правая рука вверху, левая внизу.

Расстояние между нитями основы называется – зев, а нить которую я буду прокладывать между – уток.

Будем с вами как целый станок.

Определение: нить основы и нить утка

Но вы должны запомнить, станок – механизм, машина. А в любом механизме есть детали. Детали – это мы с вами. Вместе мы составляем этот станок. И если хоть одна деталь сломается или собьется, то все, ткани не получится. Поэтому работаем как? По команде, четко и слажено.

Учащиеся отвечают на вопросы педагога, включаются в эксперимент.

Личностные (осознавать смысл)

Познавательные (сравнение, анализ, синтез)

Регулятивные (Саморегуляция, коррекция)

Рефлексия

Что мы сегодня с вами делали? Какие новые для себя слова, термины, определения вы запомнили?

Что для вас было новым и интересным на занятии?

Где и как мы сможем применить то чему научились сегодня?

Учащиеся отвечают на вопросы педагога

Коммуникативная (Слушать других, строить речевые высказывания, оценка себя и других)