Предмет: литература
Класс: 7
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Форма работы, используемая на уроке: фронтальная и групповая
Урок по рассказу Е.Носова «Живое пламя»
Тема памяти в рассказе Е.И. Носова «Живое пламя»
Цель: развитие читательской грамотности обучающихся: формирование умения анализировать; раскрытие содержания, темы, идеи рассказа Е. И. Носова «Живое пламя»; формирование эмоциональной отзывчивости обучающихся.
Задачи
Образовательные: учить навыкам анализа текста, формировать навыки работы с изобразительно-выразительными средствами, формировать навыки выразительного чтения, способствовать повышению читательской грамотности обучающихся.
Развивающие: развивать логическое и творческое мышление, способствовать развитию критического мышления школьников, их интуиции.
Воспитательные: воспитывать чувство уважения к воинам - защитникам Родины и чувство благодарности к отдавшим свои жизни в Великой Отечественной войне предкам и военным, участвующим в СВО; способствовать формированию чувства патриотизма обучающихся, укреплению связи между поколениями, формировать в сознании школьников потребность в высоких нравственных идеалах.
Планируемые результаты
Личностные результаты
Оценивание содержания произведения с позиции норм морали и общечеловеческих ценностей; формулирование собственного отношения к произведению ( его оценка и характеристика героев); формулирование собственной позиции по отношению к прочитанному; воспитание уважительного отношения к истории; умение понимать и формулировать нравственный пафос произведения, формирование чувства гордости за свою страну, за людей, отдавших свои жизни во имя процветания Родины.
Метапредметные результаты
Познавательные: умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, наблюдать при работе с текстом; умение ориентироваться в источниках информации при самостоятельной подготовке сообщения.
Коммуникативные: умение точно и логично высказывать свою точку зрения, используя при этом уместные языковые средства, при общении уметь учитывать позицию других участников диалога.
Регулятивные: уметь определять цель деятельности, самостоятельно осуществляя и корректируя её; владеть навыками познавательной рефлексии.
Предметные результаты
Понять ключевую проблему изучаемого произведения, владеть навыками анализа художественного текста, уметь определять тему, идею и композицию произведения, уметь находить и определять изобразительно-выразительные средства произведения, отмечать художественное своеобразие текста.
Форма работы, используемая на уроке: фронтальная и групповая.
Методы: эвристический, поисковый, творческое чтение.
Виды деятельности учащихся: выборочное чтение, анализ текста, работа с изобразительно-выразительными средствами произведения, творческая работа.
Ресурсы: Литература 7 класс, ч.2. В.Я.Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин; мультимедийная презентация к уроку, Толковый словарь Ожегова, Толковый словарь В.И. Даля,
Организационный этап.
Целеполагание
( Слайд 1)
Учитель зажигает свечу
У: Посмотрите на пламя свечи. Как вы думаете, символом чего является огонь?
Огонь - не однозначный символ. В большинстве культур огонь – это торжество света и жизни над мраком и смертью. Древние люди с помощью огня обогревали жилище, защищались от хищников, поэтому в каждом поселении существовал «общественный» очаг, где пламя поддерживалось круглосуточно и было представлено на общепользование, поэтому «вечный огонь» являлся символом жизни. Позже он стал ассоциироваться с памятью об умерших ( в первую очередь, о погибших в военное время). Человек «не умирает» до тех пор, пока память о нём жива.
(Слайд 2)
У: Мы произнесли слово «память». Я предлагаю ознакомиться с определениями этого слова, представленные толковыми словарями некоторых авторов.
В Толковом словаре С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой даны следующие определения памяти:
1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании впечатлений, опыта
2. То же, что воспоминание о ком-чём-н. Хранить п. о событии
3. То, что связано с умершим (воспоминания о нём, чувства к нему).
А вот у В.И. Даля в Толковом словаре живого великорусского языка дано следующее объяснение слова «память»:
ПАМЯТЬ ж. (мнить, мнети) способность помнить, не забывать прошлого; свойство души хранить, помнить сознанье о былом.
Я предлагаю подобрать эпитеты к слову «память», а также вспомнить фразеологизмы с этим словом и записать в тетрадь.(работа в группах)
Эпитеты: нестареющая, крылатая, бессмертная, вечная, высокая, гордая, живая, незабвенная, неизгладимая, непреходящая, добрая, светлая)
Фразеологизмы: Врезаться в память, Свежо в памяти, Прийти на память, Короткая память, По старой памяти, Хранить в памяти, Вечная память.
(Слайд 3)
У: Познакомимся с высказыванием русского психолога Сергея Леонидовича Рубинштейна и объясним его смысл.
Без памяти наше прошлое было бы мертво для нашего будущего, а настоящее безвозвратно исчезло бы в прошлом. (С. Л. Рубинштейн)
- Как вы понимаете смысл высказывания С.Л. Рубенштейна?
- Все ли события остаются в памяти людей?
- Какое трагическое для нашей страны историческое событие мы не имеем права забывать?
( Великую Отечественную войну)
II Актуализация знаний
У: К сегодняшнему уроку вы прочитали произведение «Живое пламя», автором которого является наш земляк, писатель-фронтовик Евгений Иванович Носов и подготовили сообщение о писателе.
(Слайд 4-6)
1. Сообщение учащегося «Война в жизни Е.И.Носова»
Евгений Носов сам прошёл войну, и поэтому мы должны помнить об этом и гордиться своим земляком и теми, кто встал на защиту своей Родины в трудный для неё час, не щадя своей жизни во имя мирного будущего.
Война закончилась давно, но мучила писателя до конца жизни болью памяти за тех, кто погиб и осиротел в это страшное лихолетье.
Память - это есть дань уважения к таким героям, которые не достойны забвенья.
У: Назовите ключевое слово сегодняшнего урока.
Итак, ключевым словом урока является слово ПАМЯТЬ.
Каким образом слово память связано с рассказом «Живое пламя» писателя Е.Носова?
Сформулируем тему нашего урока и запишем в тетрадь
Тема памяти в рассказе Е. И. Носова «Живое пламя» (слайд 7)
Подумаем и запишем слова, которые ассоциируются у вас с рассказом «Живое пламя»
( составление кластера)
Война. Горе. Смерть. Подвиг. Любовь. Маки. Память. Огонь.
У: Рассказ Е.Носова мал по объёму, но весьма ёмок по содержанию. Вы назвали слово «война». И действительно, Евгений Иванович, показывая читателю спокойную, размеренную жизнь героев, исподволь поднимает тему памяти о самом трагическом событии в истории нашей Родины – Великой Отечественной войне - на страницах своего произведения.
III Анализ рассказа «Живое пламя».
(Слайд 8)
1)Назовите главных действующих лиц рассказа «Живое пламя»
2) Дайте характеристику рассказчику словами текста.
3)Как рассказчик называет хозяйку дома?
4)Расскажите об Ольге Петровне и дайте описание дома, в котором она живёт.
5) Как писатель показывает одиночество и затаённую печаль тёти Оли?
6)Какое любимое занятие было у тёти Оли? (занимается разведением цветов)
7)Как вы думаете, почему этому занятию она уделяет много времени?
8) Какому цветку на её клумбе не было места и по какой причине?
(Зачитать отрывки: «Ну какой же из маков цвет…Цветом они всего два дня бывают…»)
9) Как маки появились на клумбе Ольги Петровны?
( Зачитать описание клумбы с цветущими маками:
«Клумба стояла неузнаваемой…»)
Какие изобразительно - выразительные средства использует Евгений Носов, описывая маки?
(сравнения, эпитеты, градацию, метафоры)
Практическая работа в группах
заполнить таблицу, выписывая примеры из текста
(для каждой группы своё задание)
(Слайд 9- памятка)
1 группа: большой ковёр маков, раскрывали огненные языки, живой огонь солнце пронизывало светом, полыхающими на ветру языками пламени, вспыхивали трепетно-ярким огнем, стоит только прикоснуться - сразу опалят, маки слепили своей озорной, обжигающей яркостью (метафоры);
2 группа: из влажной, полной жизненной силы земли; всё новые и новые туго свёрнутые бутоны, полупрозрачные алые лепестки, трепетно-ярким огнем, густым багрянцем, озорной, обжигающей яркостью, тупые, тяжёлые бутоны (эпитеты)
3 группа: лепестки, точно искры; походили на зажжённые факелы (сравнения)
4 группа: пламенели - осыпались – погасли (градация)
( Слайд 10)
Метафора | |
Сравнение | |
Эпитеты | |
Градация | |
Вывод: писатель, используя в рассказе эпитеты, метафоры, сравнения проводит параллель между маками и огнём.
Подобрать из текста слова-описания цветущих маков, входящие в тематическую группу слова ОГОНЬ (существительные, прилагательные, глаголы, причастия) (Слайд 11)
Яркий огонь, буйно пламенели, опалят, факелы, обжигающая яркость, языки пламени и т.д.)
- Какие ассоциации возникают со словом «маки»? - (огонь, пламя)
Как показана недолгая красота маков? - зачитать
(Два дня буйно пламенели маки. А на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли.)
В этом предложении писатель использует градацию. С помощью данного приёма автор проводит ещё одну параллель: жизнь маков подобна человеческой жизни. В подтверждение наших слов зачитайте строки-слова Ольги Петровны, подтверждающие нашу гипотезу.
(Сгорел…Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…)
Кого подразумевает в этой фразе Ольга Петровна?
(Сына Алексея, погибшего на войне). (Слайд 12)
Когда мы впервые узнаём о сыне тёти Оли?
(Когда герой-рассказчик поселяется в комнате Алексея и видит портрет юноши в лётной форме. А Ольга Петровна, угощая квасом постояльца, вспоминает, что её сын очень любил квас, что «бывало, сам по бутылкам разливал и запечатывал»).
Как погиб Алексей? (Слайд 13)
(Спикировал на своём крошечном «ястребке» на спину тяжёлого фашистского бомбардировщика).
Подумайте, можно ли такой поступок считать подвигом?
Всякий ли человек может совершить подвиг, и какими качествами должен обладать человек, способный на такой поступок?
Обратимся к фразе Ольги Петровны, в которой она, глядя на маки, вспоминает Алексея, и прокомментируем их.
(Алексей прожил короткую, но яркую жизнь. Живя «без оглядки», всегда шёл вперёд к достижению своих целей, в «полную силу» стремился отдавать всего себя людям, жертвуя своими интересами и даже собственной жизнью).
Зачитаем последний абзац рассказа.
Почему на клумбе уже полыхает «большой костёр маков», а не три бутона (как было первоначально)?
Тётя Оля полюбила эти цветы, так как они стали для неё огнём памяти о погибшем сыне, вечным живым огнём, поэтому «одни осыпались, роняя на землю лепестки, точно искры, другие только раскрывали свои огненные языки. А снизу, из влажной, полной жизненной силы земли, подымались все новые и новые туго свернутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому огню»
Какова идея рассказа?
(Память о войне, обо всех, кто погиб, защищая Родину, должна жить всегда.)
Какова же основная мысль рассказа?
Основную мысль рассказа раскрывается в финале произведения: жизнь человека в военное время так же коротка, как и жизнь мака, но прекрасна своей полнотой и мощью. Огонь в рассказе ассоциируется с душой человека, отдавшего свою жизнь во имя жизни других. Множество солдат, участвовавших в Великой Отечественной войне и не вернувшихся с фронта, останутся в памяти поколений, и из земли, как и прежде, будут подниматься цветы, окутанные багрянцем, «чтобы не дать погаснуть живому огню».
IV Подведём итог
В начале урока мы выясняли, что Вечный огонь является символом памяти.
Как же маки связаны со словом «огонь и словом «память»? Почему Носов
назвал свой рассказ «Живое пламя?»
( Красные маки напоминают пламя и ассоциируются с вечным огнём как символом памяти о тех, кто отдал свою жизнь во имя светлого будущего Родины и других людей). (Слайды 14-15)
(Тётя Оля оценила маков цвет, и он стал смыслом её жизни и вечным
«живым огнём» памяти)
Этот огонь горит всегда.. Без памяти жизнь потеряла бы смысл. Человек «не умирает» до тех пор, пока память о нём жива.
Красный мак – символ Памяти. (Слайд 16)
Мы живём в непростое время. 24 февраля 2022 года началась Специальная военная операция, объявленная Верховным главнокомандующим, ставшая для многих проверкой на прочность. Наши воины, защищая страну от неминуемой угрозы, проявляют самоотверженность, мужество, героизм при выполнении боевых задач. Многие участники СВО, среди которых есть и уроженцы Дмитриевского района, удостоены государственных наград. К сожалению, жизнь солдата находится в постоянной опасности. Многие наши современники – совсем ещё молодые парни, как и Алексей в рассказе Евгения Носова «Живое пламя», прожили короткую, но яркую жизнь. Они погибли, но навсегда останутся в нашей памяти. Я предлагаю послушать песню «Маки» Ю. Антонова и зажечь свечи памяти в честь отдавших свои жизни земляков за будущее России.
(Звучит 1 куплет песни «Маки») (Слайд17)
V Рефлексия
Актуальна ли проблема памяти в наши дни?
Комментарий к цитате Е.И.Носова (Слайд 18)
«Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие солдаты и солдатские жены, участники и очевидцы, пока ещё живы, … передали бы своим детям и внукам священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу».
В чем заключается просьба писателя?
Почему важно, чтобы нить памяти не прерывалась последующими поколениями?
( Память питает корни «нравственного духа народа», его подвигов.)
Составить синквейн к рассказу «Живое пламя»
Оценивание ответов обучающихся. Выставление отметок
VI Домашнее задание (на выбор) (Слайд 19)
1) Написать от лица Алексея письмо матери.
2) О чём бы ты хотел рассказать потомкам? (сочинение-миниатюра)
3) «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю» (Ф.Абрамов)
Задание: Как вы понимаете смысл цитаты? Согласны ли с позицией автора? Приведите собственные аргументы.
Список литературы
Журавлев С. И. Главная армия России (Евгений Носов) // Память пылающих лет / С. И. Журавлев. – Москва, 1985. – С. 117-138.
Орг А.Г. Носов Евгений Иванович / А.Г. Орг // Русские писатели : XX век: биографический словарь : А–Я / сост. И.О. Шайтанов.- М., 2009.- С. 381-382
Книга о мастере. Холмы и берега Евгения Носова : очерки творчества / сост., подгот. текстов, общ. ред. Е. Спасской. –Курск : Крона, 1998. – 895 с.
https://azbyka.ru/fiction/i-rastsvetajut-maki-o-proze-evgenija-ivanovicha-nosova/
https://ruskline.ru/monitoring_smi/2015/01/16/pravda_evgeniya_nosova/
https://www.livelib.ru/book/1002900096-zhurnal-romangazeta2015-no3-s-sedinoyu-na-viskah-evgenij-nosov