СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема:Парад планет.Второстепенные члены предложения .Синтаксический разбор предложений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В урокезагадки о планетах ,работа с редложениями, тест .Дети работают в течении урока в групппах.Составляют предложения по схемам.

Просмотр содержимого документа
«Тема:Парад планет.Второстепенные члены предложения .Синтаксический разбор предложений.»

Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку №113


Раздел:

Природные явления

ФИО педагога

Туренко О.В

Дата: 06.04.23

Школа: ОСШ №3 имени Абая


Класс: 4 Д

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Парад планет. Второстепенные члены предложения. Синтаксический разбор предложения.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога;

4.2.3.1 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ;

4.3.8.7 построение предложений по образцу, распространение предложений, предложения с однородными членами;

Цели урока

Узнать, как выполнить синтаксический разбор предложения.

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Прозвенел звонок.

Начинается урок.


Дети приветствуют учителя.

Проверяют рабочие места.





Середина урока

4-40 мин

1. Проверка домашнего задания

2.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Беседа

-Послушайте слова : Земля, астероид, Марс, Венера, Меркурий.

-Как вы думаете, какое слово лишнее и почему?

-Продолжите ряд названий планет.

-О чем пойдет речь на уроке?

3. Работа над лексической темой урока

А) Минутка чистописания Слайд №2

1. Оформление тетрадей

________апреля

Классная работа

Планеты движутся вокруг Солнца по своей орбите.

Словарная работа

Слайд №3-4

1.Я самая близкая к Солнцу, мой день короче года. Кто я?Ответ: Меркурий.

Слайд №6

2. Я самая большая планета, у меня много спутников, и я состою в основном из газа. Кто я?Ответ: Юпитер.

Слайд №5

3. Я похож на Солнце, но намного меньше, и я нахожусь на втором месте по удаленности от него. Кто я? Венера.

Слайд №6

4. Я самая холодная планета, я кажусь синей, и у меня есть очень тонная атмосфера. Кто я?Ответ: Нептун.

Слайд №9

5. Я - красная планета, у меня есть вулканы и долины, и я была названа в честь бога войны. Кто я?Ответ: Марс.

Слайд №10

6. Я нахожусь на границе пояса астероидов, у меня очень красивые кольца, и я имею намного больше спутников, чем другие планеты. Кто я?

Ответ: Сатурн.

Повторение.Слайд № 11

Какие бывают предложения по цели высказывания?

Назови главные члены предложения

На какой вопрос отвечает подлежащее?

На какой вопрос отвечает сказуемое?

Что входит в грамматическую основу предложения?

Слайд №12Работа по группам

1-2Выписать повествовательные

предложения

3-4Выписать восклицательные предложения

5-6Выписать вопросительные предложения

  1. Задание. Записать предложения по цели высказывания-восклицательные

1Солнце находится в центре нашей солнечной системы.

  1. Какие планеты нашей солнечной системы имеют кольца?

3. Есть ли жизнь на других планетах во Вселенной?

4.Ура! Каникулы!

5. Планета Земля - третья по удаленности от Солнца планета с плотной атмосферой и жидкой водой на поверхности.

6.Какие планеты находятся ближе всего к Солнцу?

7Сегодня прекрасная погода!

8Планеты вращаются вокруг Солнца по орбитам.

9. Посетите музей!

10. Изучите фотографии и изображения планет в интернете.

11. Проведите исследование о планетах нашей солнечной системы.

12. Некоторые планеты имеют спутники, которые вращаются вокруг них.

13. Создайте модели планет из глины или других материалов!

14.Какие спутники есть у планеты Юпитер?


4.Работа над грамматической темой урока.

А)

IIIА) Прочитайте предложения. Сравни предложения. Чем они отличаются .Какие предложения дают более полную информацию. Выпишите эти предложения.

Найдите грамматическую основу предложения Вспомним какие слова дополняют уточняют поясняют предложения упр 1

Б)чтение правила стр 17 и рассмотрим схему стр 19

ЧТЕНИЕ АЛГОРИТМА

Физминутка


5. Работа по учебнику.

IVЗакрепление

1. Составьте предложение по схемам. Подчеркни главные члены предложений.

П-С-ГДЕ

КОГДА -П-С -КУДА

КАКИЕ -П -С- ГДЕ

ЗАЩИТА ПО ГРУППАМ

Тест работа в парах

1.Найди подлежащее в предложении «Я читаю книгу.»

А)я б)читаю в) книгу

2.Найди в предложении определение «Яркое солнце светит ярко.»

3.Найди в предложении обстоятельство. «Малыш спит в кроватке.»

4. Какой из этих вариантов является дополнением в предложении "Я покупаю молоко"?

а) Я б) Покупаю в) Молоко г) Нет правильного ответа

5.Какой из этих вариантов является обстоятельством в предложении "Мальчик играет на улице"?

а) Мальчик б) Играет в) На улице г) Нет правильного ответа

6.Какой из этих вариантов является определением в предложении "Зеленый лист падает с дерева"?

а) Зеленый б) Лист в) Падает г) Дерева

7.Какой из этих вариантов является подлежащим в предложении "Собака гонится за мячом"?

а) Собака б) Гонится в) За мячом г) Нет правильного ответа

8 Найди лишнее слово

А) дополнение б) подлежащее в) определение г) обстоятельство

9.Найди грамматическую основу предложения «Планеты движутся по своим орбитам.»

А) планеты б) планеты движутся в) по своим орбитам г) нет правильного ответа






Дети слушают.


Астероид, так как это не планета.


Ученики говорят названия планет.

Формулируют тему урока.




Оформляют тетради.































































































Дети читают предложения. Сравнивают их. Выясняют, чем они различаются. Отвечают на вопрос.

Подчёркивают грамматическую основу.

Вспоминают второстепенные члены предложения.


Читают правило. Отвечают на вопрос.


Дети знакомятся с алгоритмом.




Дети выписывают распространенные предложения.

Подчёркивают главные члены.








ФО. Оценивается уровень развития речи.















ФО

Оценивается каллиграфия












































ФО № 1

Оценивается в 10 б.

Дескрипторы:

1. Сравнил предложения.

2. Выписал распространенные.

3. Подчеркнул грамматическую основу.

Минус 1 б. за каждую ошибку.









ФО

Знаю, как определить связь слов в предложении.

Затрудняюсь.

ФО№3

За каждое предложение 1б

За ошибки не защитывается предложение

Предложение записать красиво и аккуратно 1б

Защита 1б













№ 2

Оценивается в 10 б.

Дескрипторы:

За каждый вопрос 1б

Минус 1 б. за каждую ошибку.

















Учебник с. 17-19




тетрадь

Конец урока

41-45 мин

Итог урока. Рефлексия.?

«Заверши фразу»

Второстепенными членами называются все члены предложения, кроме … и ….

Подлежащее и сказуемое не образуют ….

Они являются … … предложения.

Домашнее задание: с. 19 № 4

Дети отвечают на вопросы.

Проводят самооценку работы на уроке.

Пишут вопрос если что-то непонятно.

Пожелание по уроку


Картинка вопроса


      Завуч