СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Письменное сложение чисел, полученных при измерении двумя единицами времени (год, месяц)».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:    - отработать навык выполнения действий сложения чисел, полученных при измерении времени. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях (год, месяц);

              - коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие процессов анализа, сравнения, обобщения, развитие  устной речи, развитие образного мышления;

воспитание самостоятельности, самоконтроля, воспитывать дружеские отношения в классе, развивать интерес к математике.

Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Письменное сложение чисел, полученных при измерении двумя единицами времени (год, месяц)».»

Дата:________

Тема: «Письменное сложение чисел, полученных при измерении двумя единицами времени (год, месяц)».

Цели: - отработать навык выполнения действий сложения чисел, полученных при измерении времени. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях (год, месяц);

- коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие процессов анализа, сравнения, обобщения, развитие  устной речи, развитие образного мышления;

воспитание самостоятельности, самоконтроля, воспитывать дружеские отношения в классе, развивать интерес к математике.

Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.


Оборудование: учебник, карточки, дополнительный материал, календарь.

Ход урока:

  1. Организация класса.

  2. Выборочная проверка Д/з.

Решение примеров на порядок действий.

5 008 + 60 000 + 21 500 = 86 508


  1. + 5 008 2). + 65 008

60 000 21 500

65 008 86 508


27 000 + 42 000 + 15 = 69 015


1). + 27 000 2). + 69 000

42 000 15

69 000 69 015

- Какие примеры решали?

- Как называют компоненты сложения?

  1. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, на уроке мы будем трудиться, а для этого нам сегодня понадобятся: ваши внимательные глаза,  чуткие уши,  ловкие руки и сообразительные головы. И, конечно же, хорошее настроение! Желаю вам успехов в работе на уроке!


  1. Устный счет.

Игра «Шифровальщик»

Расшифруйте слово. Запишите ответы в порядке убывания и узнаете название героя.

29 810 + 18 400 = - й 710 900 – 510 800 = - а

50 000 + 45 010 = - а 86 048 – 26 018 = - н

179 300 + 30 500 = - е 360 721 – 15 916 = - к

80 165 + 52 010 = - з 70 045 – 63 020 = - к


344 805

209 800

132 175

60 030

95 010

38210

7 025

190










V. Актуализация знаний учащихся.

Предлагаю вам разгадать кроссворд и  прочитать ключевое слово. Задание на доске.

(все слова вписываются по горизонтали)     

1.промежуток времени в 100 лет (век)

2.самая маленькая единица времени (секунда)

3. расстояние в 1000 м (километр)

4.отрезок длиной 10см (дециметр)

5. время в 6о минут (час)

6. единица времени, в 60 раз меньше часа (минута)

7. масса предмета в 1000 кг (тонна)

8.самая маленькая единица массы (грамм)

- Какое ключевое слово получилось?   (ВЕЛИЧИНА)

- А что такое величина? (Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)

- Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, стоимости)



VI. Изложение нового материала.

  1. Объяснение учителя с элементами беседы.


  1. Устная работа уч-ся. Беседа по вопросам.

  • Какой месяц открывает в календаре первую страницу? (январь)

  • Какой месяц год кончает. Зиму начинает? (декабрь)

  • Что составляют 12 месяцев? (год)

  • Сколько времени в году? (4 времени года)

  • Как все месяцы распределились по временам года?

  • Одинаковое ли количество дней в месяце?(28 в феврале)

Еще в феврале бывает 29 дней, но только один раз в 4 года. Этот год называют високосным, в нем 366 дней.

  • Как распределяют дни в месяце? (по неделям)

  • А сколько в неделе дней? (7 дней) Назовите их.



(По ходу беседы на доске записана таблица)

Год



12 месяцев 4 сезона 365 (366) дней

месяц Зима неделя

Весна

4 недели Лето 7 дней

Осень


Ф И З М И Н У Т К А

(Упражнение для снятия утомления с плечевого пояса и рук)

1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1-3 - круговые движения тазом в одну сторону, 4-6 - то же в другую сторону, 7-8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Темп средний.

2. И.п. - стойка ноги врозь. 1-2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3-4 и.п., 5-8 - то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний. [3]


  1. Работа уч-ся у доски с записью в тетрадях. Решение примеров на сложение двух единиц времени. Запись чисел под диктовку учителя.

5 мес. 3 нед. + 3 мес. 2 нед. = 1 год 5 мес. + 10 лет 8 мес. =

6 лет. 7 мес. + 1 год 3 мес. = 4 года 6 мес. + 11 лет 4 мес. =

2 года 9 мес. + 8 лет. 3 мес. = 8 лет 4 мес. + 11 мес. =

  1. Устная работа уч-ся. Беседа по вопросам. Сейчас мы потренируемся работать по табелю - календарю.

  • Назовите месяцы в которых 30 дней … , 31 … .

  • Начало года – это какой день недели?

  • Почему одни цифры черные. А другие красные?

  • Назовите число, месяц, дни недели по этому календарю вашего дня рождения.

  • Сколько дней. Недель, месяцев длится самая любимая пора детей – летние каникулы? (3 мес., 2 дня, 14 нед., 41 день.)



VII. Закрепление нового материала.

Самостоятельная работа уч-ся по карточкам. Закончить фразы:

В году … месяцев

В году … дней

В году … зимних месяцев …, …, … .

В году … летних каникул …, …, … .

В году … весенних месяцев …, …, … .

В году … осенних месяцев …, …. … .

… год кончает, а … начинает.

В месяце … недель.

Самый короткий месяц в году - … (фев.)


Индивидуальная работа _______________________________________________

Работа по учебнику стр_____,№ _________. Работа по карточкам


VIII. Подведение итогов урока и его анализ.


- Чем занимались на уроке?

- Какие примеры решали?

- Сколько месяцев в году? Назовите их.

- Оцените свою работу.



Оценить работу детей.

Домашнее задание: Составить 4 примера на сложение чисел при измерении времени.

Индивид. Д/з_________________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!