СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Право ребенка жить в семье»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать представление о защите прав ребенка членами его семьи, закрепить понятие о том, что у каждого человека есть, не только права, но и обязанности, совершенствовать способы взаимоотношения с членами семьи, развивать творческие способности, самостоятельность суждений, умение делать выводы воспитывать чувство самоуважения и уважения к членам семьи.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Право ребенка жить в семье»»

Дата: 04.12.2017 год

класс: 8 а

Тема: «Право ребенка жить в семье»

Цель: Обобщение и систематизация знаний обучающихся о роли семьи в их жизни. Развивать творческие способности, самостоятельность суждений, умение делать выводы, воспитывать чувство самоуважения и уважения к членам семьи.

  1. Орг.момент.

Беседа по “Декларации прав человека” и “ Конвенции ООН о правах ребенка”.

  1. Введение в тему занятия.

Дать представление о защите прав ребенка членами его семьи, закрепить понятие о том, что у каждого человека есть, не только права, но и обязанности, совершенствовать способы взаимоотношения с членами семьи, развивать творческие способности, самостоятельность суждений, умение делать выводы воспитывать чувство самоуважения и уважения к членам семьи.

  1. Основная часть.

- Самые близкие ребенку люди – его родители. И для родителей дети – смысл и радость всей жизни.

(Обучающимся предлагаются пословицы. Задание: объяснить смысл пословиц)

1. “Родительское сердце - в детках”.

2. “Дети не в тягость, а в радость”.

3. “Семья сильна, когда над ней крыша одна”. (Рассуждения детей)

Помните, счастливы дети, тогда, когда у каждого ребенка дружная семья.

“Если дочка не упряма,

Если папа не сердит,

Если бабушка на маму,

Исподлобья не глядит,

Если добрые слова,

Слышишь с самого утра,

Значит папа, мама, я –

Кто? – хорошая семья!”

Каждый ребенок имеет право на жизнь.

Каждый ребенок имеет право на заботу со стороны взрослых.

Каждый ребенок имеет право на сохранение семейных связей.

Права детей записаны в специальном документе - “Декларация прав ребенка”, “Конвенция прав ребенка”. Ваши права охраняются государством.

В хорошей и дружной семье все помогают друг другу, заботятся о членах семьи.

(Стихотворение)

“Без прав на свете жить не сможем,

Всегда и везде нам право поможет,

Как хорошо, что есть права,

К сожалению в жизни бывают ситуации, когда дети остаются без семьи. Тогда заботу о них берёт на себя государство.

Дети сироты живут в «Детских домах». О них заботятся взрослые. Воспитатели заменяют им родителей, учат их добру, дарят тепло и ласку. Врачи и медсёстры заботятся о их здоровье, повара готовят им еду.

Они великой силой обладают”


  1. Физ.минутка

А теперь все вместе дружно встали;

Руки дружно все подняли;

Руки в стороны, вперед;

А теперь наоборот;

Влево - вправо повернулись;

И друг другу улыбнулись;

Тихо сели и опять;

Дело продолжать.

  1. Рефлексия

Скажите, пожалуйста, ребята, что вы сегодня нового для себя узнали?

Что возьмете для себя?

Ответы обучающихся :

  1. Итог занятия

Сегодня мы говорили о правах и обязанностях.

Хочется пожелать вам счастливой и дружной семьи.

Чтобы у каждого в семье были свои права и они не забывали о своих обязанностях, и что бы у каждого ребенка была дружная и счастливая семья.