СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия во второй младшей группе.Тема: «Праздничный салют»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предложенный конспект способствует воспитанию у детей патриотических чувств, любви к Родине, развитие художественного интереса. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия во второй младшей группе.Тема: «Праздничный салют»»






ТЕМА:«ПРАЗДНИЧ САЛЮТ»

Галяс Наталья Валериевна,

воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 293 г. Донецка»,

студентка группы ЗДО 18/3 Института педагогики ГОУ ВПО «ДОННУ»

Цель: воспитание у детей патриотических чувств, любви к Родине, развитие художественного интереса.

Задачи приоритетной образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»:

    • продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности;

    • познакомить со способом рисования жёсткой полусухой кистью;

    • закреплять умение правильно держать кисть;

    • продолжать закреплять представления детей о цветах: жёлтый, красный, зелёный, синий цвета;

    • учить детей проводить линии только в одном направлении сверху вниз кончиком ворса.

Задачи образовательной области в интеграции:

    • продолжать развивать, умения обобщать и систематизировать представления о представления о государственных праздниках;

    • дать детям представления о праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне;

    • пополнять и активизировать словарь детей;

    • учить участвовать в беседе совершенствуя диалогическую речь детей, отвечать на вопросы воспитателя и задавать их;

    • развивать мелкую и общую моторику, мышление, внимание, память, усидчивость;

    • воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности;

    • воспитывать доброжелательное взаимоотношение между детьми.

Предпосылки учебной деятельности:

    • развивать умение участвовать в диалоге;

    • овладевать навыками логического мышления.

Оборудование для педагога: иллюстрации с изображением салюта к дню победы, мольберт, краски (гуашь) для рисования (жёлтого, красного, зелёного, синего цвета), лист бумаги форматом А-4 черного цвета, кисти, стакан с водой, салфетка.

Оборудование для детей: краски (гуашь) для рисования (жёлтого, красного, зелёного, синего цвета), лист бумаги форматом А-4 (черного цвета), кисти, стакан с водой, салфетки, подстилка – на каждого ребенка.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Воспитатель: Дети, подскажите, какой праздник скоро будет праздновать наша страна? (Ответы детей. Предположительно «День Победы»)

Воспитатель: Я предлагаю вам подумать почему этот праздник так называется? (Размышления детей).

Ребята это всенародный праздник! И 9 мая в нашем городе тоже будут праздновать годовщину 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В годы войны было тяжело всем. Солдаты воевали, защищая нашу Родину от врагов. Женщины и дети делали оружие, самолёты, танки, шили одежду, и выращивали хлеб, ведь всем была необходима еда. По всей земле люди ждали мира.

И вот спустя 4 года наступил первый мирный день - окончание Великой Отечественной войны. Воспитатель: Дети кто знает, что происходило на Красной Площади в Москве в честь Победителей? (Ответы детей. Предположительно «Был устроен праздничный ПАРАД») Воспитатель: И теперь каждый год 9 мая в небе над Красной Площадью и не только полыхает праздничный салют! Вот и над нашим городом Донецком в небе 9 мая вспыхнут разноцветные искорки праздничного салюта, посвященные юбилею 75-летия победы над фашистами.

Физкультминутка:

Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан»)

В море наши корабли: нынче здесь - завтра там! («качалочка»)

Долго плавали вдали по морям, по волнам! (круговые движения руками) Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? (ходьба на месте)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик») Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны)

Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед грудью, встают-поднимают руки вверх)

Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс») Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх) Ура! Ура!

  1. Основная часть

Воспитатель приглашает детей присесть за столы.

Воспитатель: 9 мая все люди поздравляют ветеранов и друг друга. Как вы думаете за что мы благодарны всем защитникам нашей Родины? (Размышления детей).

Воспитатель: Я вам сегодня предлагаю нарисовать открытку «Праздничный салют» и сделать выставку, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дети рассматривают иллюстрации с изображением салюта.

Рассказать детям, в какое время суток устраивают салют, уточнить форму, цвета. Предложить нарисовать разноцветные огни салюта.

Сначала рисуем тонкие полукруглые линии. Рисуем огни салюта жёсткой полусухой кистью. Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку.

Упражнение–разминка с кисточкой: (рука при этом должна стоять на локте).

Держим кисточку вот так (рука на локте, кисточку держать тремя пальцами чуть выше её металлической части)

Это трудно?

Нет, пустяк!

Вправо-влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть! (Движения кистью руки в соответствии с текстом)

А потом, а потом

Кисточка бежит кругом (Кисточку держат вертикально).

Закрутилась как волчок, (Выполняют тычки)

За тычком идёт тычок! (Без краски на листе бумаги).

Предложить детям без краски сделать несколько тычков и начать рисовать салют тычками (кружочки любого размера).

Промыть кисточку, вытереть. Потом всё то же самое сделать гуашью другого цвета, промыть кисточку, вытереть её.

  1. Самостоятельная деятельность детей

  2. Подведение итогов занятия

Воспитатель: Ваши открытки готовы, когда они подсохнут мы можем разместить их на выставке. Посмотрите, какими яркими они у вас получились. Какая из открыток получилась самая яркая? У кого самый разноцветный салют? Вы все молодцы постарались! Что вы рисовали? Для чего? Все ли у нас получилось? Сегодня вечером покажите нашу выставку своим родным и расскажите им, что вы сегодня рисовали, какому главному событию для нашего города посвящена эта выставка.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс