ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЖЕВНИКОВСКИЙ ТЕХНИКУМ АГРОБИЗНЕСА»
Методическая разработка урока учебной практики
по ПМ 08.
«Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий»
План урока № 2
Предмет: Учебная практика
ПМ.08. «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий».
Раздел УП 19. «Приготовление и оформление простых хлебобулочных изделий и хлеба.
Тема программы: «Приготовление простых хлебобулочных изделий однофазным способом»
Тема урока: «Приготовление и оформление сдобы выборгской»
Тип урока: Урок выполнения сложных комплексных работ
Цели урока:
К концу урока каждый обучающийся будет:
знать: | уметь: |
Технологическую последовательность приготовления «Сдобы выборгской» Безопасные методы труда; санитарные правила. | Приготовить «Сдобу выборгскую», пользуясь Инструкционно-технологической картой, с соблюдением технологической последовательности; ТБ; ПБ; санитарных правил. |
Образовательная: Научить обучающихся самостоятельному (пользуясь инструкционно-технологической картой) приготовлению сдобы выборгской, закрепить профессиональные умения (в приготовлении изделия).
Воспитательная: в ходе урока содействовать воспитанию у обучающихся самостоятельности, ответственности при выполнении работы, чувства коллективизма, взаимопомощи.
Развивающая: в ходе урока способствовать развитию у обучающихся: творческого мышления, внимания, наблюдательности, принятию самостоятельного решения, творческих способностей.
Материально-дидактическое оснащение урока:
Дидактические материалы:
* текст дидактической задачи
* технологические схемы
* карта экспертной оценки
* информационные листы: таблица
* инструкционно-технологические карты
* инструкция
* лист планирования
* эталон листа планирования
* оценочные листы
Оснащение:
оборудование кабинета-лаборатории – плита электрическая с жарочным шкафом;
инструменты, приспособления и посуда: котёл, сито, весы, кастрюля, нож, миски, кисточка, лопатка, прихватки, калькулятор, листы кондитерские, ложка;
сырье - продукты согласно сборнику рецептур (готовое дрожжевое тесто);
раздаточный материал – инструкционно-технологические карты, технологические схемы;
Ход урока:
I. Организационный момент (1-2 мин.)
Взаимное приветствие, отметка отсутствующих и выяснение причин, проверка наличия спецодежды и калькуляторов.
II. Вводный инструктаж (40-45 мин.)
Сообщение темы и целей урока.
Должен знать: | Должен уметь: |
Технологическую последовательность приготовления «Сдобы выборгской» Безопасные методы труда; санитарные правила. | Приготовить изделие, пользуясь Инструкционно-технологической картой, с соблюдением технологической последовательности; ТБ; ПБ; санитарных правил. |
2. Актуализация знаний обучающихся для выполнения учебно-производственных работ урока.
2.1. Работа с тестами
Эталон ответа: (ключевое слово – безопарный)
2.2. Фронтальный опрос группы
- Назовите недостатки теста, вызываемые неправильным процессом брожения.
Недостатки теста, вызываемые неправильным процессом брожения
Недостатки | Причины возникновения | Способы исправления |
Тесто не подходит или процесс брожения проходит недостаточно интенсивно | Тесто охладилось ниже 10*С. Тесто перегрето и имеет Т выше55*С. Недоброкачественные дрожжи. | Подогреть тесто постепенно до 30*С. Тесто охладить до 30*С и добавить свежих дрожжей. Добавить в тесто дрожжей хорошего качества |
Тесто слишком сладкое или солёное | Сахар или соль положены сверх нормы, вследствие чего задержалось развитие дрожжей | Замесить тесто без сахара или соли и соединить с переслащенным или пересоленным тестом |
Тесто кислое | Тесто перебродило | Замесить тесто без дрожжей, используя перекисшее тесто как закваску |
Образование высохшего слоя | Тесто бродило в помещении с низкой относительной влажностью | Во время брожения накрыть тесто крышкой или салфеткой |
- Дайте характеристику изделию «Булочка домашняя».
Эталон ответа: Из теста приготовленного опарным способом, формуют шарики массой 107г. При укладывании на противень расстояние между шариками теста должно быть 8-10см. После этого противень ставят в тёплое влажное место для расстойки. За 5-10мин. до выпечки булочки равномерно смазывают яйцом при помощи кисточки, посыпают сахарным песком и выпекают при 230*С в течении 10мин.
Требования к качеству: булочки круглые, от золотисто- жёлтого до светло – коричневого цвета; поверхность блестящая, тесто хорошо пропечено.
– Из каких компонентов состоит опара?
Эталон ответа: Вода – 35-40*(60-70%от общего количества), дрожжи, мука (35-60%общего количества). Спустя 2-3ч. Опара увеличивается в объёме в 2-2,5раза и на всей поверхности появляются лопающиеся пузырьки. Готовность опары определяют по внешним признакам: брожение начинает стихать, пузырьков на поверхности появляется меньше, опара немного оседает.
− Составить схему дрожжевого теста безопарным способом.
Эталон ответа:
СХЕМА
дрожжевого теста безопарным способом
МУКА | ВОДА  30 – 35О |   р-р ДРОЖЖЕЙ | САХАР | р-р СОЛИ | МЕЛАНЖ или ЯЙЦА | | МАРГАРИН разм. до конс. сметаны |
ЗАМЕС ТЕСТА | | За 2 – 3 минуты до окончания замеса |
 | |
БРОЖЕНИЕ ТЕСТА 3 – 4 часа (2 – 3 обминки) | |
 | |
РАЗДЕЛКА ТЕСТА, ВЗВЕШИВАНИЕ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ФОРМОВАНИЕ | |
 | | |
РАССТОЙКА ТЕСТА | | |
| | |
ФОРМОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ | | |
 | | |
РАССТОЙКА, ОТДЕЛКА ПОВЕРХНОСТИ | | |
 | | |
ВЫПЕЧКА | | |
| | |
ОХЛАЖДЕНИЕ | | |
 | | |
РЕАЛИЗАЦИЯ | | |
| |
3.1 Разбор схемы технологической последовательности приготовления «Сдобы выборгской»
(Демонстрация фото «Сдобы выборгской» и пояснения мастера).
Объяснение с показом:
Сдоба выборгская представляет собой лепешку с начинкой. Имеет форму бабочки, галстука, медвежьей лапки, пирожка с зубчиками, пирожка трехрядного с зубчиками, пирожка с одним, двумя крылышками, бантика, круглой булочки с повидлом на поверхности, посыпанной крошкой и сахарной пудрой, фигурных лепешек и др.
Сдоба сибирская — изделие в виде закрытых треугольников с повидлом или лепешек с повидлом с зубчиками и без зубчиков.
4 . Закрепление правил организации работы и техники безопасности при приготовлении «Сдобы выборгской».
Требования техники безопасности. Прежде, чем приступить к самостоятельному выполнению работы, мы должны вспомнить требования техники безопасности. При выполнении данных работ необходимо:
Наличие спецодежды, головного убора, обуви;
Правильная организация рабочего места; отсутствие посторонних предметов; правильное расположение рабочих инструментов и продуктов;
Проверить заземление и исправность оборудования и инвентаря;
При переноске горячих противней с выпекаемыми изделиями пользоваться нужно полотенцами. Не прижимайте горячую посуду к себе;
Укладывайте кондитерские листы так, чтобы углы листов не выступали за габариты стеллажа.
Вопросы группе:
- Перечислите инструменты и приспособления те, которые Вам понадобятся для изготовления сдобы выборгской.
Эталон ответа: котёл, сито, весы, кастрюля, нож, миски, кисточка, лопатка, прихватки, калькулятор, листы кондитерские, ложка.
5. Сообщение оценки.
III. Текущий инструктаж (4 час.)
Деятельность учащихся | Деятельность мастера |
1. Организация рабочего места, подбор посуды и приспособлений. (10 мин.) | 1. Обход с целью проверки правильности организации рабочего места. |
2. Разделка теста: деление теста на равные кусочки, взвешивание (20 мин.) | 2. Наблюдение за деятельностью учащихся |
3. Формование изделий, окончательная расстойка (40 мин.) | 3. Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приёмов и операций. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ. Занести данные в карту критериев оценки. |
4. Отделка сформованных изделий (10 мин.) | 4. Обход с целью контроля соблюдения технологической последовательности. |
5. Выпечка. (15 мин.) | 5. Обход с целью контроля соблюдения правил техники безопасности. |
6. Показ изделий (5 мин.) | 6. Принятие работ. |
Бракераж готовых изделий.
Оценка качества.
Заполнение карты критериев оценки выполнения учащимися учебно-производственных работ (приготовления булочки ванильной)
№ п/п | Ф.И.О. | Соблюдение правил техники безопасности, санитарное состояние | Организация рабочего места, подбор посуды и приспособлений | Разделка теста: деление теста на равные кусочки, взвеши-вание | Формование изделий | Отделка сформованных изделий | Выпечка Показ изделий |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Макс. баллы | 2 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
Для перевода суммы баллов в оценку применяется следующая шкала:
«5» (отлично) - 19– 21 балл
«4» (хорошо) - 17– 18 баллов
«3» (удовлетворительно) - 15– 16 баллов
«2» (неудовлетворительно) - менее 14 баллов.
Итоговый оценочный лист
№ п/п | Ф.И.О. обучающего | Кол-во баллов за практическую работу (из ведомости оценок) | Сумма баллов | Итоговая отметка |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
IV. Заключительный инструктаж (10-15 мин.)
сообщение о достижении целей урока;
анализ умения выполнять производственные работы самостоятельно с использованием технологической карты;
разбор типичных ошибок при выполнении учебно-производственных работ (приготовлении булочки ванильной);
демонстрация лучших работ;
оценка работы учащихся, комментарии;
сообщение темы следующего урока;
выдача домашнего задания: булочка домашняя;
уборка обучающимися рабочих мест.