Предмет: математика
Преподаватель: Амирханова А.К.
Тема: “Производная сложной функции”.
Тип урока: – урок изучения нового материала.
Форма урока: применение информационных технологий.
Цели:
- научить распознавать сложные функции, уметь применять правила вычисления производных; совершенствовать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; навыки работы с компьютером;
- развивать готовность к информационно-учебной деятельности через применение информационных технологий.
- воспитывать адаптивность к современным условиям обучения.
Ход урока.
I. Организационный момент (0.5 мин.).
II. Постановка целей. Мотивация учащихся (1 мин.).
- Обучающие цели: научиться распознавать сложные функции, знать правила дифференцирования, уметь применять формулу производной сложной функции при решении задач; совершенствовать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; навыки работы с компьютером.
- Развивающие цели: развивать познавательные интересы через применение информационных технологий.
- Воспитательные цели: воспитывать адаптивность к современным условиям обучения.
III. Актуализация опорных знаний (5 мин.).
- Дать определение производной функции.
- Назовите правила вычисления производной.
- Устная работа.
Найдите производные функций.
а) y = 2x2 + xі ;
б) f(x) = 3x2 – 7x + 5;
в) f(x) =
;
г) f(x) = 1/2x2;
д) f(x) = (2x – 5)(x + 3).
4. Правила вычисления производных.

IV. Программированный контроль (5 мин.).
Найти производную.
|
Вариант 1.
|
Вариант 2.
|
У = 2х + 5.
|
У = 2х – 5.
|
У = 4cos x.
|
у = 3sin x.
|
у = tg x + ctg x.
|
у = tg x – ctg x.
|
у = 
|
у = .
|
У = х2 +7х + 5
|
У = 2х2 – 5х + 7
|
Варианты ответов.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2
|
-2
|
5
|
-5
|
4sin x
|
-4sin x
|
3cos x
|
-3cos x
|
1/cos2x + 1/sin2x
|
1/cos2x – 1/sin2x
|
1/sin2x – 1/cos2x
|
1
|
1,6х0,6 + 2,5х1,5
|
2,6х0,6 + 1,5х1,5
|
1,5х0,5+ 4х3
|
2,5х0,5+ 4х3
|
2х + 7
|
2х +5
|
4х + 5
|
4х – 5
|
Обменяйтесь тетрадями. Отметьте в диагностических картах верно выполненные задания знаком +, а неверно выполненные задания знаком “–”.
V. Новый материал (5 мин.).
Сложная функция.
Рассмотрим функцию, заданную формулой f(x) = 
Для того, чтобы найти производную данной функции, надо сначала вычислить производную внутренней функции u = v(x) = xІ + 7x + 5, а затем вычисляют производную функции g(u) =
.
Говорят, что функция f(x) – есть сложная функция, составленная из функций g и v, и пишут:
f(x) = g(v(x)).
Область определения сложной функции – множество всех тех х из области определения функции v , для которых v(x) входит в область определения функции g.
ТЕОРЕМА.
Пусть сложная функция у = f(x) = g(v(x)) такова, что функция у = v(x) определена на промежутке U , а функция u = v(x) определена на промежутке Х и множество всех её значений входит в промежуток U. Пусть функция u = v(x) имеет производную в каждой точке внутри промежутка Х , а функция y = g(u) имеет производную в каждой точке внутри промежутка U. Тогда функция y = f(x) имеет производную в каждой точке внутри промежутка Х , вычисляемую по формуле
y'x = y'u • u'x.
Формулу читают так: производная y по x равна производной y по u, умноженной на производную u по x.
Формулу записывают ещё так:
f' (x) = g' (u) v' (x).
Доказательство.
В точке х
Х зададим приращение аргумента
, (х+
х)
Х. Тогда функция u = v(x) получит приращение
, а функция y = g(u) получит приращение D y. Надо учесть, что, так как функция u=v(x) в точке x имеет производную, то она непрерывна в этой точке и
при
.
При условии, что
, имеем
получим


то есть формулу y' x = y' u · u'x .
VI. Закрепление изученного материала (12 мин.).
Применим полученную формулу для решения задач.
Пример 1.
Найти производную функции у = (1+х2)100.
Решение.

Пример 2 и Пример 3 из учебника (устно разобрать решение).
VII. Примеры для самостоятельного решения (8 мин.).
“Самостоятельная работа”.
- у = (х2 – 3х + 1)3 – 1-я группа.
- у = (1 + х – 2х2)10 – 1-я группа.
- У = (
+ 2)2 – 2-я группа.
- У = (2 –
)2 – 2-я группа.
Проверка.
- у' = (6х – 9)(х2 – 3х + 1).
- у' = (10 – 40х)(1 + х – 2х2).
- у' = 1 +

- у' = 1 –

VIII. Индивидуальные задания (7 мин.).
“Индивидуальные задания”.
- y = 2x + 3,6 sin5(p - x);
- y = sin (2x2 – 3).
- y = (1 + sin3x) cos3x;
- y = tg x (tg x – 1).
IX. Итог урока (1 мин.).
- Дать определение производной функции.
- Назовите правила вычисления производных.
- Какая функция является сложной?
- Какова область определения сложной функции?
- Назовите формулу нахождения производной сложной функции.
X. Задание на дом (0.5 мин.).