СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема:«Производство – основа экономики».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема:«Производство – основа экономики».»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель

Кравченко Ю.В. учитель истории и обществознания МКОУ СОШ №8 с. Уборка, Чугуевского района

Предмет

Обществознание

Класс

8

Место занятия в структуре образовательного процесса

Урок 20 в тематическом планировании, в разделе «Экономика» урок 6 (всего 14 часов отводится на тему)

Тема урока по учебно-тематическому плану

Производство- основа экономики.

Тип урока

Урок открытия нового знания

УМК

Обществознание 8 класс, учебник под ред. Л.Н.Боголюбова

Цели:

сформировать у учащихся комплекс знаний о производстве как основе экономики.

Задачи урока


  1. Расширить представления учащихся о производстве как основе экономики, его роли как источника экономи­ческих благ.

  2. Способствовать формированию знаний основных фак­торов производства, умений иллюстрировать их примера­ми, исследовать несложные практические ситуации, свя­занные с использованием различных способов повышения эффективности производства.

  3. Создать условия для развития следующих универ­сальных учебных действий: ориентация в социальных ро­лях, поиск и выделение необходимой информации, участие в коллективном обсуждении проблем, умение формулиро­вать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знание ключевых понятий по теме;

Преобразовывать (анализировать, обобщать, систематизировать) изучаемый материал в соответствии с решаемой задачей;

Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, уметь ставить учебные цели и задачи; уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре, находить общее решение и уметь вести диалог с напарником по заданию, предложенному учителем.

Познавательные: смысловое чтение учебного текста;

умение создавать, применять и преобразовывать учебный текст в графическую форму.

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению

Основные понятия, изучаемые на уроке

отрасль экономики, потребительная и меновая стоимость, факторы производства, производительность, производство, товар, услуги, разделение труда, специализация, труд, капитал, информация»

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Учебник, рабочая тетрадь, презентация.

Методическое назначение средств ИКТ

Учебник для работы с новой информацией, рабочая тетрадь для получения новых знаний, презентация для работы с новой информацией

Аппаратное и программное обеспечение

Операционная система Windows; мультимедийный проектор и интерактивная доска;

электронно – коммуникационный комплекс (система голосования)

Образовательные Интернет-ресурсы

http://www.50.economicus.ru/www; chelt.ru;

www.akdi.ru

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

I.Организационный момент

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к занятию.

Приветствуют учителя. Проверка готовности рабочего места.




Регулятивные:

уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий.

Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Познавательные:

смысловое чтение иллюстративного текста.

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению.


II.Мотивационно-целевой этап

Учитель задаёт учащимся вопросы






Учитель предлагает учащимся в качестве проблемного вопроса высказывание исторической личности.













Цель: сформировать комплекс знаний о производстве как основе экономики.



Учащиеся обсуждают его и подходят к пониманию важности темы.

На доске записана тема и план:

Тема урока: «Производство – основа экономики».

План урока:

  1. Главный источник экономических благ.

  2. Товары и услуги.

  3. Факторы производства.

  4. Разделение труда и специализация.

-Что вы знаете о производстве?

-Что хотели бы узнать?

Слайд № 1

Тема урока: «Производство – основа экономики».


-Сформулируйте цель урока?


Слайд № 2

Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов"

Лоренс Питер (1926 – 1989), американский писатель.

III. Изучение нового материала

Учитель задаёт учащимся наводящие вопросы

Учащиеся отвечают на вопросы:

Экономика- хозяйство, используемое людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путём создания необходимых благ, условий и средств существования.

Потребности- нужда в чём –либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей и общества в целом.


Материальные, духовные, социальные. (Одежда, еда, жилище, духовное развитие, в труде, в охране здоровья, общение, в дружбе, в любви и т.д.)


Главным источником удовлетворения потребностей человека и его развития является производство.


Формулируют учебную задачу.

(Нам предстоит выяснить роль производства в экономике, определить, что способствует повышению производительности труда, ограниченность ресурсов, а также познакомиться с новыми терминами и понятиями.)

-Что такое экономика?

-Существует множество определений понятию «экономика».

-Экономика-это система хозяйствования, включающая отрасли материального производства и нематериальной сфер обеспечивающая общество благами.


-Экономика –это наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности.


-Что такое потребности?









-Какие могут быть потребности, приведите примеры?









- Как человек может удовлетворить свои потребности?






-Определите задачи нашего урока.




Прочитать план записанный на доске.

III. Закрепления   нового материала 


1. Главный источник экономических благ.














































2. Товары и услуги.













































































3.Факторы производства.



















































4. Разделение труда и специализация.











Учитель задаёт учащимся вопросы

















































Учитель задаёт учащимся вопросы








































































Учитель задаёт учащимся вопросы.






























































Обобщает материал, при необходимости даёт уточняющий комментарий.










Высказывают свои предположения.


Записывают термин в тетрадь.


Следят за рассказом одноклассницы и учителя.

Читают текст на слайде.


Сообщение ученицы:

(В истории человечества именно производство составляло основу для развития экономики. Сначала такой основой было сельскохозяйственное производство, затем — промышленное, с середины XX в. технический прогресс превратил науку в главную движущую силу экономического развития. Для характеристики производства используют различные показатели: что производится, в каком количестве производится, численность занятых работников, масштабы производства (от домашнего производства до производства страны) и др. Что и сколько необходимо производить? Мы знаем, что действующие в мире экономические системы по разному решают этот вопрос. Его решение зависит от используемого способа координации экономического выбора производителей: с помощью обычаев и традиций, решений правительства или рынка.

Промышленность, Сельское хозяйство, Лесное хозяйство, Строительство, Грузовой транспорт, Связь,торговля; общественное питание; материально-техническое обеспечение (логистика); науку; управление; жилищно-коммунальное хозяйство; бытовое обслуживание населения.

Следят за рассказом учителя.


Следят за рассказом учителя.

Воспринимают материал, уточняют.


Отвечают на вопрос.

Воспринимают материал, уточняют.

Слушают учителя.


Продукт – это материальные блага и услуги, созданные в результате работы.





Товар-это продукт произведённый на продажу.


Продукт становится товаром тогда, когда его продают.






Обсуждение!!!!






Услуга- экономическая деятельность, приносящая удовлетворения личных потребностей людей.


Товар -производиться,

услуга- оказывается.



























Читают текст на слайде.

Проводят словарную работу с новым термином.




Следят за рассказом учителя.






























Работают в рабочих тетрадях.


Самопроверка
















Работа учащихся с документом «Фрагмент труда А.Смита» (учебник, стр.181)

Слушают учителя, отвечают на вопрос.


Высказывают свои предположения.



- Специализация и разделение труда позволяют сосредоточить производство в руках наиболее эффективных работников. Обсуждение!!!!


  • Машиностроение, Судостроение, Автомобильная промышленность, Авиакосмическая промышленность, Сельскохозяйственное машиностроение, Железнодорожное машиностроение, Двигателестроение, Оптико-механическая промышленность, Электронная промышленность, Микроэлектроника, Нефтеперерабатывающая промышленность, Пищевая промышленность, Лёгкая промышленность, Текстильная промышленность, Фарфоро-фаянсовая промышленность, Мебельная промышленность, Химическая промышленность, Нанотехнологические производства, Металлургия, Электроэнергетика, Целлюлозно-бумажная промышленность, Фармацевтическая промышленность, Промышленность строительных материалов, Добыча полезных ископаемых

- Что же такое производство?

Слайд № 3

Производство – это процесс создания экономических благ (товаров и услуг) для удовлетворения потребностей людей.


-Запишите определения понятия в раб.тетрадь на стр.75


















-Основной производственной ячейкой, где создаются экономические блага, является предприятие (завод, ферма, кооператив и др.). Большинство предприятий в экономике группируется по отраслям.





















































-Что такое отрасль экономики?

Слайд № 4

Отрасль экономики — совокупность предприятий и организаций, производящих однородную продукцию или услуги.

-Современные отрасли экономики сформировались в результате длительного исторического пути человечества до современного сельского хозяйства, многоотрослевой промышленности.

-Какие отрасли экономики вы знаете?

Слайд № 5

Отрасли экономики объединены в 2 группы

1.Производящие материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительств)

2. Производящие услуги (транспорт, образование, медицина, наука)


-Целью и результатам производства является продукт.



- Вспомните из курса 7 класса, что такое продукт?


Слайд № 6.

Продукт – это материальные блага и услуги, созданные в результате работы.

Товар-это продукт произведённый на продажу.


- Что такое товар?


-Когда продукт становится товаром?

-Товар обладает двумя основными свойствами.

Слайд № 7

Основные свойства товара:

1.Потребительная стоимость

(полезность товара, его способность быть полезным, нужным людям – т.е. товар как предмет потребления)

2. Меновая стоимость

(способность товара обмениваться на другие товары в количественном отношении)

-Что такое услуга?

Слайд 8

Услуга- экономическая деятельность, приносящая удовлетворения личных потребностей людей.


-Как отличить товар от услуги?

Разница между товарами и услугами в одном: товар сначала производится, а затем потребляется, а услуга, как правило, потребляется непосредственно в момент ее производства.

-Может ли современный человек обойтись без поездок в автобусе и посещения библиотеки, без разговоров с друзьями по телефону и консультации врача?

-Сегодня сфера услуг превращается в главную сферу общественного производства, оказывающую существенное влияние на уровень экономического развития страны и благосостояние населения.

Слайд № 9.

В экономике:

1) производятся товары

2) оказываются услуги


Задание: приведите примеры производства товаров и услуг.

-Для производства экономических благ необходимо соединение природы, человека, техники. Основные группы ресурсов, используемые в процессе производства, называется факторами производства.

Слайд № 10.

Факторы производства: земля, труд, капитал, предпринимательские способности.


Земля как фактор производства — это природные ресурсы, используемые в производстве: собственно земля (пахотные земли, место размещения производственных зданий и сооружений), полезные ископаемые, леса, вода, растительный и животный мир природы.

Труд — это так называемый «человеческий капитал»: физические и умственные усилия, способности и умения, здоровье и квалификация работников.

Капитал как фактор производства — это созданные людьми средства производства: здания и сооружения» машины и инструменты, оборудование. 

Предпринимательские способности - это совокупность энергичной деятельности предпринимателей, их организационно-хозяйственного новаторства (поиск и реализация новых идей, технологий) и готовности к риску при организации своего дела. 

-Во второй половине XX века стал очевиден еще одни источник богатства — информация. Информация настолько важный в современном обществе ресурс, что, по мнению экономистов, заслуживает особого места в ряду факторов производства.

Слайд № 11

Информация-это важный ресурс, используемый в общественных процессах, в том числе экономических.

-На стр. 75, раб.тетради выполните в парах задание 2, заполните таблицу: «Факторы производства» с помощью учебника стр.178-179


-Сверьте свою работу с моей на слайде, оцените себя в листе самооценивания.

Слайд № 12-13

Таблица «Факторы производства»

Физминутка ( проводят дети)

-Проблема ограниченности и уникальности факторов производства побуждает нас стремиться к более эффективному их использованию. Одним из важных показателей эффективности использования ресурсов является величина их производительности. Производительность труда рассчитывается на единицу времени, затраченного для производства продукции.

Слайд № 14.

Производительность – количество товаров и услуг, произведённых на единицу израсходованных производственных ресурсов


-Труд, необходимый для производства какого-нибудь законченного продукта, как правило разделяется между определённым количеством людей.


-Прочитайте документ на стр.181-182. Обратите внимание на вопросы на слайде.

На первый вопрос отвечает 1 ряд, на второй 2 ряд.


-Что такое разделение труда?

Слайд № 15.

Разделение труда – разделение процесса производства на ряд отдельных операций, выполняемых разными работниками.

-Объясните своими словами, приведите примеры.

-Что обозначает термин «специализация»?

Специализация - сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции.

-Объясните своими словами, приведите примеры.


-Отдельные страны могут специализироваться преимущественно на производстве определенного круга товаров и услуг: Узбекистан выращивает и перерабатывает хлопок. Грузия производит виноградные вина, Турция славится организацией туризма и отдыха.

-На чём специализируется Россия?


- Почему разделение труда и специализация способствуют повышению производительности труда?


Овладение умением изучать информацию

Регулятивные:

умение самостоятельно планировать пути достижения целей, уметь ставить учебные цели и задачи;

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению,

IV.Этап закрепления знаний

Учитель предлагает понять в чем, и почему ученики испытывают затруднения. Для этого предлагают ответить на вопросы.

Выполняют задания слайдов № 13 – 14.



Отвечают.


Слушают ответы одноклассников.

Слайд № 16.

Выберите правильный ответ.

Специализация приводит:

1. к росту цен на продукцию

2. к снижению производительности труда

3. к усилению экономической взаимозависимости

4. к равномерному распределению доходов

(лист самооценки)

Слайд № 17.

Задание.

1.Объясните экономический смысл строчек из басни И.Н.Крылова: «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник».

2.Составьте несколько предложений , используя понятия «обмен», «разделение труда», «специализация», « производительность труда».

(Лист самооценки)




Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, уметь ставить учебные цели и задачи; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Коммуникативные: работать индивидуально и в паре, находить общее решение и уметь вести диалог с напарником

Познавательные:

смысловое чтение учебного текста;

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию

V. Этап рефлексии деятельности на уроке


Учитель предлагает учащимся закончить предложение (прием «Незакончен-ное предложение»

Учащиеся заканчивают предложенные фразы.


Записывают на листочке ответы.


По окончании занятия, выходя из класса, прикрепляют листочки на доску.


-Подведём итоги:

-Что нового узнали на уроке?

-Заполните листы самооценки, выставите оценки за урок.

-Кто оценил себя на отлично, на хорошо, на удовлетворительно?

Слайд № 18

Продолжи предложения:

- На этом занятии я узнал…

- Я задумался…

(Спросить 2-3 человека)

Оценивают собственную учебную деятельность, развивают способность к самооценке

Коммуникативные: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению

VI. Информация о домашнем задании.


Воспринимают задание.


Записывают в дневник

Слайд № 19

Учебник- § 21 (обязательно всем)

раб.тетрадь -§ 21,№1,3,4 ( по выбору)



Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.