Тема: «Проверяемые безударные гласные в корне слова».
Цели:
1.Повторение и закрепление правописания безударных гласных в корне слова;
2.Коррекция и развитие мышления через упражнения в анализе и синтезе; развивать умение распознавать ударный и безударный слоги в слове, развивать навыки мелкой и общей моторики.
3.Формирование интереса к предмету.
Ход урока:
Орг.момент.
Добрый день и добрый час,
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
Правила поведения на уроке.
Коррекционные упражнения.
Гимнастика для пальцев»: «Молоточки били-били, в стенку гвоздики забили».
Скороговорка: «На горе горка, под горой норка».
Упражнение на развитие кратковременной памяти (запомнить буквы на доске (а,о,у,и,е,я), назвать их, определить , какой буквы не хватает.
Словарная работа.
СевЕр – одна из сторон света.
Инструмент – предмет, с помощью которого мы выполняем определенную работу.
-объяснить значение слов, поставить ударение, выделить букву, которую необходимо запомнить.
Работа по теме урока.
Повторение изученного:
- как называют гласные, на которые падает ударение?
- ---------не падает ударение?
Найдите в скороговорке однокоренные слова, выпишите их, поставьте ударение, подчеркните безуд. гласную.
5.Игра «Начинай с буквы С». Активизация словаря.
-комната для еды (столовая);
-мастер по дереву (столяр);
-член семьи (сестра);
-хвойное дерево (сосна);
-ночная птица (сова);
-часть снега (снежинка).
6. Какие буквы спрятались в окошках домика?
Докажите правильность своего ответа.
Ст__на
Д___ска
Сн__жок
См___треть
Гр___за
Зв___зда
7. Физминутка.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
На места отправились.
8. Закрепление изученного.
Задание «Дополни предложение»:
На снегу я увидел заячьи… (сл..ды).
Осенью идут проливные… (д…жди).
На небе зажглась яркая ….(зв…зда).
На лугу росла зеленая …( тр…ва).
9.Самостоятельная работа. Учебник. Стр.58 , упр.90.
10. Индивидуальные задания для Емонакова А., Ивановой Н.
Списать текст:
За морями, за горами,
За дремучими лесами
На пригорке теремок,
На дверях висит замок.
11.Итоги урока.
12. Оценки.
13. Д/з : стр.59, упр.93.
14. Подготовка к перемене.