Тема: «Покупки».
Сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Цель: расширить представление об окружающем мире, научить делать покупки.
Задачи:
Образовательная: формировать элементарные представления о супермаркете; отделах, работающих в нем.
Развивающая: развивать речь детей; игровые умения в коллективе; быть взаимно-вежливыми; употреблять слова «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «до свидания», «спасибо за покупку».
Коррекционная: развитие коммуникативных навыков, развитие зрительного внимания и памяти при просмотре видеофильма.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к профессии продавца.
Тип урока: закрепление.
Форма: сюжетно-ролевая игра.
Ход урока.
1. Организационно - мотивационный момент.
Сегодня мы продолжаем тему «Покупки» и мы будем готовиться к встрече гостей.
А где мы возьмем необходимые продукты?
- А как встречают гостей?
- Мы будем их угощать?
-А чем угощают гостей?
-Что нам необходимо купить для приема гостей?
- Куда же мы отправимся за покупками?
Прежде чем отправиться самим, мы посмотрим как девочка с мамой ходила в магазин. Обратите внимание, что купила девочка?
Какие отделы магазина посетила девочка?
Что у неё было в руках? Куда она складывала покупки?
2. Игра. Распределение ролей.
Ну что ж, отправляемся в магазин. Какой? А там есть продукты, которые нам необходимы?
- В каком отделе мы их можем купить? (Ответ)
- Торт мы доверим купить Ильясу. Ильяс, выбери красивый, вкусный торт, спроси у продавца: какой торт свежий.
- Стёпа, а ты выбери пирожное и кексы.
- Саша у нас дома нет хлеба, купи хлеб и батон для бутербродов.
- Миша и Вадим, а вы купите печенье, желательно свежее.
В ходе игры обращаем внимание на культуру поведения и речи.
3. Итог:
Итак, что мы купили? (Опрос)
Молодцы! Думаю, что вам пора идти встречать гостей и накрывать стол.
Ожидаемые результаты:
В данном случае, при изучении темы «Покупки» наша задача - формировать умение планировать покупки и ожидаемый результат - планирование покупок.
Работа должна начинаться с экскурсии в магазин, знакомство с отделами в магазине, наблюдении за покупателями, работой продавца, кассира. Ребенок учится соблюдать последовательность действий.
Ребенок должен знать, что в магазине самообслуживания некоторые товары нужно взвесить. Поэтому он наблюдает последовательность действий и при расчете на кассе и в магазине с помощью взрослого или самостоятельно.
4. Домашнее задание: Составить список покупок при подготовке к празднику.