МБОУ СОШ №1 с.Эльхотово
Открытый урок
по теме:
"Решение задач по теме: «Окружность, круг и их элементы. Подготовка к ОГЭ "
в 9 «А» классе
Учитель математики: Бетеева З.С.
2023 г
Тип: Урок обобщения и систематизации знаний учащихся по математике в рамках подготовки к ОГЭ.
Цель: совершенствовать навык решения на нахождение неизвестных элементов окружности и круга.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Проверяется готовность к уроку. Выявление отсутствующих на уроке.
Эпиграфом нашего урока будет восточная мудрость: “Приобретать знания - храбрость, приумножать их - мудрость, а умело применять - великое искусство”.
II. Проверка домашнего задания
Один ученик комментирует д/з, а остальные проверяют.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
Проверка теоретического материала.
Продолжите предложение.
Окружность – это геометрическая фигура, состоящая ______________(из множества точек плоскости равноудаленных от некоторой точки)
Отрезок, соединяющий точку на окружности с ее центром, называется ___________(радиус)
Хорда – это отрезок, ___________________(соединяющий две точки окружности)
Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр, называется __________(диаметр)
Часть плоскости, ограниченная Окружностью, называется ___________(круг).
Центральным углом называется угол с вершиной в ____________(центре окружности).
Если все вершины лежат на окружности, то многоугольник называется ___________ (вписанным).
Если все стороны касаются окружности, то многоугольник называется ____________(описанным).
Один ученик выходит к доске и устанавливает соответствие между словами длина окружности, площадь круга, длина дуги окружности, площадь кругового сегмента, площадь кругового сектора и формулами (на доске записаны формулы и названия)
А) С = 2πR 1) Площадь круга
Б) S = πR2 2) Длина дуги окружности
В) L = πRα / 1800 3) Длина окружности
Г)
4) Площадь кругового сектора
3.Решить ребус. Разгадав ребус, вы узнаете тему нашего урока.
Сформулируйте пожалуйста тему урока. Какую цель поставим перед собой. Запишите число и тему урока.
4.Устные упражнения
IV.
V.Историческая справка
Круг и окружность в природе, повседневной жизни, в стихах
Одно из самых таинственных мест в Германии – Гозейский круг, памятник, сделанный из земли, гравия и деревянных палисадов, который считается самым ранним примером примитивной “солнечной обсерватории.” Круг состоит из ряда круглых канав, окруженных стенами палисада (которые были с тех пор восстановлены). Считается, что памятник был построен приблизительно в 4900 году до н.э. Неолитическими народами.
Световые явления в природе. Фотография ночного неба
Круговорот воды в природе Зодиакальный круг
Волшебные круги
Картинки с волшебными кругами люди используют в медицинских целях, когда на них смотришь, кажется, что они двигаются. Если смотреть на них несколько минут, то проходит головная боль
VI. Геометрическая физкультминутка.
- Все встали.
- Опишите в пространстве с помощью правой руки полуокружность, радиус которой равен длине руки.
- А теперь с помощью левой руки.
- Поставьте руки на пояс и с помощью вращения туловища в правую сторону опишите в пространстве окружность, а теперь в левую сторону.
- Все сели.
- Опишите в пространстве с помощью наклона головы влево дугу, а теперь вправо, вперед и назад.
- Опишите в пространстве с помощью глаз окружность влево, а теперь вправо.
VII. Решение задач ОГЭ
VIII. Итог урока. Оценки.
Итак, ребята, мы достигли поставленной цели
IX. Домашнее задание. КИМ В5-В10 № 16
Самоанализ урока геометрии 9 класс
І. Общие сведения.
Предмет – геометрия. Тема урока: «Окружность, круг и их элементы. Подготовка к ОГЭ».
Цели урока: 1. Дать понятие формулы площади круга, площади кругового сектора, научить применять их при решении задач. Познакомить с историей развития темы и межпредметными связями.
2.Развивать навыки графической культуры обучающихся, математическую речь, пространственное, логическое мышление, память.
3.Воспитывать познавательный интерес к предмету, навыки положительной совместной деятельности и сотрудничества, внимания и уважения друг к другу, любознательность.
Тип урока: комбинированный
П. Параметры оценки урока.
№ | Компоненты урока |
| І. Организация урока. |
1. | На начальных минутах урока был создан положительный микроклимат в аудитории, который поддерживается учителем на протяжении всего занятия. Учитель демонстрирует доброжелательное отношение к обучающимся одновременно с разумной требовательностью. |
2. | Эффективность распределения времени. Структура урока продумана, на каждый этап урока отведено необходимое, но достаточное количество времени. |
3. | Цели урока продуманы в соответствии с темой урока. Каждый этап урока решает задачи, соответствующие цели урока на данном этапе. |
4. | Последовательность этапов урока логически выдержана. |
| П. Содержание урока |
1. | Содержание урока соответствует теме урока, программному материалу, теоретический и практический материал подобран соответственно возрастным особенностям. |
2. | Урок построен структурно правильно, изложение учебного материала отличается последовательностью, логической завершенностью. |
3. | Изложение материала соответствует программе, учитель владеет научным стилем изложения, оперирует соответствующей терминологией. |
4. | Формы и методы подачи учебного материала соответствуют возрастным особенностям, создаётся мотивация познавательной деятельности на уроке, предоставляется возможность самостоятельного творческого подхода к решению заданий на уроке, практикуется самопроверка и взаимопроверка. |
5. | Используется дифференциация заданий: Учащимся предлагаются задания разного уровня сложности: На «3» балла – теоретическая часть «Окружность и её элементы», решение задач формульного характера; На «4» балла: задачи с применением логики и выполнением чертежа. На «5» баллов: для решения поставленной задачи необходимо выполнение нескольких последовательных логических шагов. |
6. | Урок имеет высокий уровень практической направленности, связан с жизнью и окружающим миром (учитель демонстрирует предметы окружающего мира, просит назвать фигуры, лежащие в основе этих предметов, найти отличия, проанализировать параметры (характеристики) входящих в их состав фигур. Урок имеет широкие межпредметные связи. |
7. | Формы и методы обучения использованы целесообразно, соответственно каждому отдельному этапу: наглядно-словестный, объяснительно-иллюстративный - теоретическая часть; упражнения (устное, письменное, графическое, алгоритмическое, полуалгоритмическое), частично-поисковый проблемный, исследовательский – практическая часть. |
8. | На уроке целесообразно использована наглядность, которая повышала иллюстративность материала, способствовала развитию пространственного мышления: стереометрический набор, трехгранный угол, таблицы «Окружность. Её элементы». |
9. | Вариативность и эффективность форм контроля была на удовлетворительном уровне. На данном уроке учитель больший акцент поставил на изучение нового материала, более глубокий контроль планировался на следующих уроках. |
10. | На уроке соблюдены основные дидактические принципы. |
11. | Урок ориентирован на конечный результат. |
12. | На уроке использованы методы интерактивного и личностно-ориентированного обучения, в его основе лежит деятельностный подход. |
| Ш. Деятельность учителя и учащихся на уроке |
1. | Учитель владеет учебным материалом, соответствующей научной терминологией, обращается к истории, ведет урок в высоком темпе. |
2. | Урок отличается высокой активностью обучающихся, обратной связью с учителем. |
3. | Наличием разнообразных форм и уровней практической работы. |
4. | Использованием методов проблемного обучения и откликом на них учеников. |
5. | Структура и характер данного урока больше предполагает индивидуальную форму работы, но на протяжении урока учащиеся всего класса работают в «содружестве» с отвечающим учеником. |
| IV. Итоги урока |
1. | Урок проведен по плану, достигнуты поставленные цели и задачи. |
2. | Домашнее задание подобрано посильное, частично вариативное. |
3. | Объективность выставления оценок, мотивация «выставленных баллов». |