Урок математики в 6 классе
Тема: Решение задач по теме «Взаимно обратные числа»
Цели урока: Закрепить понятия взаимно обратного числа; сформулировать правила нахождения числа, обратное натуральному числу, обыкновенной дроби, десятичной дроби и смешанному числу.
Задачи урока:
образовательные:
- закрепить понятие взаимно обратного числа;
- закрепить умения и навыки нахождения чисел, обратные данным;
развивающие:
-создать условия для развития внимания воображения, умения анализировать, обобщать и делать выводы;
- вести работу по развитию вычислительных навыков, применять рациональные приёмы устного счёта;
- математическая речь;
воспитательные:
- содействовать воспитанию ответственности, трудолюбия, интереса к урокам математики.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Оборудование: учебник математики, индивидуальные карточки, жетоны зелёного, жёлтого и красного цвета.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
№ 579.
а)1 · · = 1 б) 3,4 · · = 3,4 в) · 5,6 · = 5,6
(показывают ответы на карточках)
- Какое правило здесь «работает»?
«Если число х сначала умножить на некоторое число а, а потом умножить на число, обратное а, то получим опять х.
На доске пример( нужно записать порядок действий и ответ)
(3,7 + 14,058 : 6,39) · (23,641 : 4,7 – 4,6) = 2,537
Сообщение темы и цели урока.
Закрепление
1)№577 (по цепочке)
б) · = г) · = е) нет
Устный счёт
Упростите выражения: а + а - а + 4 = а + 4
Вычислите: 2 + 1 = 3 - = =
Сократите дробь: = =
Найти дробь от числа: от 100 (25) 30% от 10 (3)
Вычислить: · ·
- Какие числа называются взаимно обратными числами?
V. Физминутка.
VI. Графический диктант.
Если утверждение верно учащиеся ставят знак «˄», неверно -
1)Числа, произведение которых равно 1 называются взаимно обратные.
2) Число, обратное – это 2.
3) Число, обратное натуральному числу, в числителе имеет 1.
4) Не существует число, у которого нет обратного числа.
5) Десятичная дробь не имеет обратного числа.
6) 10 и 0,1 - взаимно обратные числа.
7) Если число х сначала умножить на некоторое число а, а потом умножить на число, обратное а, то получится опять х.
8) 1 – число, обратное самому себе.
9) Обратное число надо уметь находить, чтобы выполнить вычитание дробей.
10) Числу 10 000 найдётся обратное число.
(˄ _ ˄ _ _ ˄ ˄ ˄ _ ˄)
VII. Работа с учебником.
№ 590. Дифференцированная работа.
VIII. Итог урока.
IX. Домашнее задание.
№ 591 (б), № 592