СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема Родины в лирике С.Есенина

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема Родины в творчестве Есенина»

Тема Родины в творчестве С. А. Есенина.


Цели урока: 1) продолжить знакомство с особенностями

творческого метода поэта; проследить

эволюцию темы Родины в его лирике;

2) продолжить работу по развитию

учебно-интеллектуальных умений:

анализа, синтеза, обобщения;

3) воспитание патриотизма на примере

творчества поэта.


Методы и приемы: метод исследовательских заданий, анализ стихотворений


Технология пед. мастерской


Сергей Есенин – то не просто имя, –

России стихотворная душа…

Т. Зубкова

Ход урока:

  1. Индукция – 2 мин

Музыка «Сергею Есенину»

Сегодня мы с вами продолжаем разговор о лирике С. А. Есенина, поэта по настоящему русского, удивительного и неповторимого.

Тема нашего урока важная и значительная. Есенин – единственный среди великих русских лириков, в творчестве которого невозможно выделить стихи о Родине в особый раздел. Сам поэт определил центральную тему своего творчества: «Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве».

Мы с вами уже вглядывались в неповторимые есенинские пейзажи, приоткрыли для себя мир есенинской любовной лирики.

Сегодня я предлагаю всем нам попытаться ответить на вопрос:

КАКАЯ ОНА, РОДИНА С. ЕСЕНИНА?

  1. Актуализация знаний – 2 мин

- Как вы считаете, с чего начинается анализ стихов любого поэта?

И, безусловно, поэтики Есенина?

ОСНОВА – ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА ПОЭТА

- Какие из особенностей лирики Есенина, на ваш взгляд, являются приоритетными?

1. МЕТАФОРИЧНОСТЬ

2. МУЗЫКАЛЬНОСТЬ

3. ЦВЕТОПИСЬ

  1. Самоконструкция – 5 мин

Задание: напишите крупно РОДИНА ЕСЕНИНА, а рядом или вокруг ключевые слова, словосочетания, образы, которые рождаются, когда звучат стихи.

Стихи С. Есенина: «Край любимый! Сердцу снятся…», «Русь», «Синее небо, цветная радуга», «О, родина!», «Я покинул родимый дом…»,

«Мир таинственный, мир мой древний»



«Голубая Русь» «родина кроткая»,

«Скирды солнца в водах лонных» «милая родина»



« Любимая Русь»

ЕСЕНИНСКАЯ РОДИНА «острог и тюрьма»


«рязанские дали»


«страна березового ситца» «Край любимый»



  1. Социализация 2 мин

Обменяйтесь в группах своими представлениями и ощущениями и подготовьте от группы первоначальное представление


V. Работа со стихами – 10 мин

Тексты стихотворений «Сорокоуст», «Гой, ты Русь, моя родная», «Низенький дом с голубыми ставнями…» и план работы на столе (работа в группе).


VI. Афиширование

Защита письменных работ.

Вывод: образы лирики дооктябрьского и послеоктябрьского периода различны


Наша следующая задача – определить, что меняется в мироощущении самого поэта


VII. Разрыв – 5 мин

Для того чтобы вам было легче справиться с задачей, давайте познакомимся с высказываниями критиков.

Задание: прочитать, выписать ключевые слова (ПРОВЕРИТЬ)


VIII. Рефлексия – 8 мин

Сочинения – миниатюра «Читая стихи Есенина, я думаю (чувствую)…»





ПРИЛОЖЕНИЕ

Сорокоуст

Идет, идет он, страшный вестник, Черт бы взял тебя скверный гость!

Пятой громоздкой чащи ломит Наша песня с тобой не сживется.

И все сильней тоскуют песни Жаль, что в детстве тебя не пришлось

Под лягушиный писк в соломе. Утопить, как ведро в колодце.

О, электрический восход, Хорошо им стоять и смотреть

Ремней и труб глухая хватка, Красить рты в жестяных поцелуях –

Се изб древенчатый живот Только мне, как псаломщику петь

Трясет стальная лихорадка! Над родимой страной аллилуйя.

Видели ли вы, Оттого-то в сентябрьскую склень

Как бежит по степям, На сухой и холодный суглинок,

В туманах озерных кроясь, Головой размозжась о плетень,

Железной ноздрей храпя, Облилась кровью ягод рябина

На лапах чугунных поезд? Оттого-то вросла тужиль

А за ним В переборы тальянки звонкой.

По большой траве, И соломой пропахший мужик

Как на празднике отчаянных гонок, Захлебнулся лихой самогонкой.

Тонкие ноги закидывая к голове,

Скачет красногривый жеребенок?

Милый, милый, смешной дуралей,

Но куда он, куда он гонится?

Неужель он не знает, что живых коней

Победила стальная конница?

Неужель он не знает, что в полях бессиянных

Той поры не вернет его бег,

Когда пару красивых степных россиянок

Отдавал за коня печенег?

По-иному судьба на торгах перекрасила

Наш разбуженный скрежетом плес,

И за тысчи пудов конской кожи и мяса

Покупают теперь паровоз.







План анализа:

  • Образ Родины

  • Чувства лирического героя

  • «есенинские приемы» : метафоры, сравнения, сквозные образы, цветопись

  • Выразительно прочитать



«Гой ты Русь моя родная»


Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты – в ризах образа…

Не видать конца и края –

Только синь сосет глаза.


Как захожий богомолец,

Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц

Звонко чахнут тополя.


Пахнет яблоком и медом

По церквам твой кроткий Спас.

И гудит за косогором

На лугах веселый пляс.


Побегу по мятой стежке

На приволь зеленый лех,

Мне навстречу, как сережки,

Прозвенит девичий смех.


Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».









План анализа:

  • образ Родины

  • чувства лирического героя

  • «есенинские приемы»: метафоры, сравнения, сквозные образы, цветопись

  • выразительно прочитать






«Низенький дом с голубыми ставнями…»


Низенький лом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда –

Слишком были такими недавними

Отзвучавшие в сумрак года.


До сегодня еще мне снится

Наше поле, луга и лес,

Принакрытые сереньким ситцем

Этих северных бедных небес.


Восхищаться уж я не умею

И пропасть не хотел бы в глуши,

Но, наверно, навеки имею

Нежность грустную русской души.


Полюбил я седых журавлей

С их курлыканьем в тощие дали,

Потому что в просторах полей

Они сытных хлебов не видали.


Как бы я и хотел не любить,

Все равно не могу научиться,

И под этим дешевеньким ситцем

Ты мила мне, родимая выть.


Потому так и днями недавними

Уж не юные веют года…

Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда.






План анализа:

  • образ Родины

  • чувства лирического героя

  • «есенинские приемы»: метафоры, сравнения, сквозные образы, цветопись

  • выразительно прочитать