СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема Родины в поэзии Н.Рубцова

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящен теме Родины в творчестве Н.Рубцова.

Просмотр содержимого документа
«Тема Родины в поэзии Н.Рубцова»

Технологическая карта урока

Предмет: литература

Класс: 6

Тип урока: урок формирования умений и навыков



Тема

Тема «Тема Родины в поэзии Рубцова»


Цель

Создание условий для продуктивной деятельности каждого ученика, в которой он может достигнуть следующих результатов

Планируемые результаты обучения

Личностные

развитие нравственно-эстетических представлений о связи человека с родиной;  

развитие эстетического сознания через освоение отечественного культурного наследия; 

осознание российской идентичности;

воспитание любви к родному языку, укрепление интереса к средствам создания образности в поэтическом тексте;

воспитание любви к малой родине, к родной природе;

формирование коммуникативной компетентности.

Метапредметные

совершенствование смыслового чтения; 

развитие умения понимать проблему, выдвигать гипотезы, строить логическое рассуждение, делать выводы, приводить аргументы для подтверждения собственной позиции, умения определять и классифицировать понятия, проводить аналогии; 

совершенствование умения использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

формирование умения организовывать и оценивать свою деятельность.

Предметные

познакомить с жизнью и творчеством Н.М. Рубцова, помочь понять чувства лирического героя, создать условия развития речи , творческого воображения средствами ИКТ , воспитывать любовь к поэзии, чувство гордости за свою малую родину, чувство патриотизма.


Понятия

родина (малая родина/Родина), эпитет, олицетворение, метафора

Ресурсы

доска; мультимедиапроектор, учебник, стихи поэта, аудиозапись песен на стихи поэта, раздаточный материал с текстами стих, тест, слад- шоу по биографии поэта.

Формы организации

учебной деятельности

Индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа. Работа с тетрадью, с текстами произведений, со словарями.







Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание этапа урока

Действия учащихся

Формирование УУД

1.Организационный этап.

(2 мин)

Привлечение внимания. Создание благоприятной обстановки для дальнейшей эффективной работы.

Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, я надеюсь, что этот урок будет уроком тесного сотрудничества и взаимопонимания. Мы сегодня с вами вместе откроем удивительный мир поэзии замечательного русского поэта Николая Рубцова.


Приветствуют учителя, настраиваются  на урок.

Личностные:

формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;

формирование желания выполнять учебные действия; смыслообразование.

2.Актуализация знаний. Подготовка к работе.

(7-9 мин)

Формулирование темы урока.


(Слушание стихотворения «Тихая моя родина». Слайды о малой родине)

- Давайте вместе определим тему прослушанного стихотворения.

- Тема стихотворения будет созвучна с темой нашего урока.

-Конечно, мы с вами будем говорить о Родине .Но о Родине в более узком смысле, потому что Н Рубцов в своих стихах воспевает свою малую родину, называя ее « тихой». Эпиграфом к нашему уроку станут слова самого Н.Рубцова .

О, сельские виды!

О, дивное счастье родиться

В лугах, словно ангел, под куполом

синих небес!

Боюсь я, боюсь я , как вольная сильная птица,

Разбить свои крылья

и больше не видеть чудес!..

Формулирование темы урока.

(Тема на слайде: « Тема Родины в поэзии Н. Рубцова»

Дети записывают в тетрадь

-Своя тихая родина есть у каждого человека. Есть она и у вас.

-Расскажите о ней , какой вы представляете .

(Выступление обучающихся).


- А я о своей малой родине написала такие строки:


Место рождения не выбираешь,

Место рождения только одно.

Здесь ты рассветы с друзьями встречаешь.

Любишь его. Вспоминаешь его.

Край, где живешь ты , особый . чудесный,

Неповторим и безмерно хорош.

Край соловьиный, что знаешь и любишь,

В сердце своем ты всегда бережешь.



Какие цели мы можем поставить к уроку7

Формулируют «первичное» восприятие произведения



Слушают чтение в записи.







Формулируют тему урока, записывают её в тетрадь.



Формулируют цели урока.


Регулятивные: целеполагание, планирование. Личностные: смыслообразование.

Познавательные: постановка задач урока

3. Работа по теме урока. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

(15 мин)

Работа с концептом «родина». Определение компонентов-деталей концепта.

Анализ изобразительно - выразительных средств.

1.Биография Н Рубцова.

Работа с портретом.

- А теперь давайте обратимся к портрету Н. Рубцова. Что вы можете сказать об этом человеке?

(В глазах Рубцова можно увидеть бесконечную любовь к родной земле)

( Рассказ о поэте по слайдам)

2 слайд Николай Михайлович Рубцов родился в Архангельской области в селе Емецке в 1936 году.

3 слайд Ему было 6 лет, когда умерла его мать и его отдали в детдом. Жили тогда в детдоме очень трудно. В спальне зачастую было холодно. Не хватало постельного белья. Спали на койках по двое. При детдоме было свое подсобное хозяйство, работали все. В том числе и младшеклассники.(село Никольское Вологодской области)

4 слайд 3 класс Рубцов закончил с похвальной грамотой .Именно тогда он начал писать стихи. В то время это был хрупкий мальчик « с черными бездонными глазами и очень располагающей к себе улыбкой». Осуществляя свою заветную мечту о море, о путешествиях в далекие страны, пытался поступить в мореходное училище. Но документы не приняли: ему еще не исполнилось 15 лет.

5-6 слайд После службы в армии устроился работать на завод. И в свободное от работы время написал свои лучшие стихи.

Россия, Русь – куда я ни взгляну…

За все твои страдания и битвы

Люблю твою, Россия, старину,

Твои леса, погосты и молитвы,

Люблю твои избушки и цветы,

И небеса, горящие от зноя,

И шепот ив у омутной воды,

Люблю навек, до вечного покоя…


7 слайд Рубцов возвращается в свою вологодскую деревню. Здесь за полтора месяца написал около 40 стихотворений.

Все последние дни занимаюсь тем, что пишу стихи, вернее не пишу , а складываю в голове! Удивительно хорошо в деревне! В любую погоду! Самая ненастная погода никогда не портит мне здесь настроения. Наоборот, она мне особенно нравится. Я слушаю ее как могучую, печальную музу.

2.В вологодской деревне было написано одно из самых прекрасных и наиболее любимых самим Н.Рубцовым стихотворений «Звезда полей».(8 слайд)

-Чтение стихотворения

3.Анализ стихотворения.

-Понравилось ли вам это стихотворение? Определите его тему. (Любовь к родине)

-Каким настроением проникнуто стихотворение?(Восхищение, радость, грусть при встрече с малой родиной) Подтвердите словами текста.

-Прочитаем стихотворение вслух и подумаем, какие изобразительные средства использует автор? ( по цепочке, по строфам) 4 ученика.

(Олицетворение: звезда смотрит, сон окутал.

Метафоры: под золотом осенним, над зимним серебром, звезда горит.

Эпитеты: приветливый луч, во мгле заледенелой, над зимним серебром.

Антитеза: тревожных жителей – приветливый луч, тихо за холмом – тревожные жители.

-Для чего использует автор эти средства?


Работа с понятием «родина», подбор однокоренных слов, ключевых понятий, связанных с представлением родины у каждого.

Знакомятся с понятием «концепт». Определяют составляющие концепта «родина» у Рубцова.

Определяют выразительные средства в стихотворении, их роль.





Личностные: самоопределение, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные: прогнозирование.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, анализ, построение логической цепи рассуждении. Коммуникативные: умение слушать и вступать в  диалог.

4. Закрепление учебного материала

(7 мин)

Представление текста для последующего его самостоятельного анализа учащимися. Осуществление корректировки деятельности учащихся.

1.Самостоятельная работа

- Словесное рисование по строфам (2 пары – одна строфа)

- Найдите слова и выражения, которые передают авторское отношение к своей родине. ( Со всем классом)

-Как можно объяснить название стихотворения?

( Возникает образ Вифлеемской звезды, которая указывает путь к Богу. По этому пути старается идти сам автор).

4. Знакомство со стихотворением «В горнице».

-Многие стихотворения поэта стали замечательными песнями. Часто мы исполняем их, даже не догадываясь о том, кто автор слов этой песни. С одним из музыкальных произведений на слова Н. Рубцова я хочу вас познакомить. Музыка написана известным композитором А.Морозовым, а исполняет ее Марина Капуро. Слова песни, принадлежащие перу Н.Рубцова, лежат перед вами.

( Слушание аудиозаписи песни. Слайд « В горнице»).


- Как, по вашему, композитор и исполнительница передали замысел автора?

( Стихотворение построено на смене интонаций: от грусти к жизнеутверждению.

-Не случайно поэт выбирает именно слово «горница». Это самое светлое и чистое место в доме. Рубцов очень ценил тепло родного дома, рано лишившись этого.)

2..Судьба писателя.

10 слайд

-Рубцов не выбирал своей судьбы, он только предугадывал ее. По его стихам точнее, чем по документам , можно проследить его жизненный путь.

11 слайд

Я умру в крещенские морозы.

Я умру, когда трещат березы,

А весною ужас будет полный:

На погост речные хлынут волны!


Невозможно видеть вперед так ясно, как видел Николай Рубцов. Поэт был убит 19 января 1971 года.


12 слайд

Ушел из жизни поэт, но его стихи продолжают жить, выполняя свое святое предназначение – содействовать духовной связи между людьми в нашем сложном и многотрудном мире:


Когда заря, светясь по сосняку,

Горит, горит, и лес уже не дремлет,

И тени сосен падают в реку,

И свет бежит на улицы деревни,

Когда, смеясь, на дворике глухом

Встречают солнце взрослые и дети,-

Воспрянув духом выбегу на холм

И все увижу в самом лучшем свете.

Деревья, избы, лошадь на мосту,

Цветущий луг – везде о них тоскую.

И, разлюбив всю эту красоту,

Я не создам, наверное, другую…


Работа с текстом, самостоятельный анализ концептосферы поэтического текста (выделение ключевых слов).

Письменное и устное представление результатов исследования текста.

Регулятивные: контроль, оценка, 

саморегуляция. 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, определение основной и второстепенной информации; анализ, построение логической цепи рассуждении. Коммуникативные: умение слушать и вступать в  диалог

5. Подведение итогов. Рефлексия.

(3 мин)

Обобщение. Устный опрос.

Помог ли вам поиск ключевых слов при анализе стихотворений Рубцова? Сделайте вывод о раскрытии темы родины в стихотворениях Рубцова посредством анализа

Какие чувства вызвали у вас стихотворения Рубцова?

- Какой общей темой проникнута поэзия Н. Рубцова?

(Любовь к родине)

-Что, на ваш взгляд, показалось трудным? Что удалось? Достигнута ли цель занятия?


Высказывают свою точку зрения, аргументируют её





Аргументируют свое мнение.





Высказывают свое мнение, дают оценку.

Коммуникативные: владение речью, умение оценивать речевые действия партнера, коррекция речи.

Личностные: самоопределение, нравственно - эстетическое

оценивание. Коммуникативные: владение связной речью,

Регулятивные: оценка деятельности, осознание того, что получении и что необходимо сделать.

6. Домашнее задание.

(4 мин)

Творческое представление текста для последующего анализа учащимися.

Выучить стихотворение «Звезда полей» наизусть.

Те же группы ребят должны в рисунках изобразить содержание каждой строфы. В дальнейшем по этим работам будет создан видеоролик.


Прослушивают музыкальную композицию. Записывают задание.

Познавательные: обработка информации, представление информации в продукте.







Приложение



Николай Михайлович Рубцов



Тихая моя родина

Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи...
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.

- Где тут погост? Вы не видели?
Сам я найти не могу. -
Тихо ответили жители:
- Это на том берегу.

Тихо ответили жители,
Тихо проехал обоз.
Купол церковной обители
Яркой травою зарос.

Там, где я плавал за рыбами,
Сено гребут в сеновал:
Между речными изгибами
Вырыли люди канал.

Тина теперь и болотина
Там, где купаться любил...
Тихая моя родина,
Я ничего не забыл.















Новый забор перед школою,
Тот же зеленый простор.
Словно ворона веселая,
Сяду опять на забор!

Школа моя деревянная!..
Время придет уезжать -
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.



























В горнице моей светло



В горнице моей светло.
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды...

Красные цветы мои
В садике завяли все.
Лодка на речной мели
Скоро догниет совсем.

Дремлет на стене моей
Ивы кружевная тень.
Завтра у меня под ней
Будет хлопотливый день!

Буду поливать цветы,
Думать о своей судьбе,
Буду до ночной звезды
Лодку мастерить себе...