СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема Родины в произведениях туркменских поэтов

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема Родины в произведениях туркменских поэтов 

Просмотр содержимого документа
«Тема Родины в произведениях туркменских поэтов»

Урок Литература 11 «Ç»

Тема: Тема Родины в произведениях А. Нуриева (« Мой свободный край»), X. Какалиева (« Родина», « Ветер независимости»), К. Омадова («Туркменская мелодия»).

Цель урока:

1.Образовательные: продолжить знакомство с творчеством туркменских писателей; развивать выразительное чтение; дать общие рекомендации к написанию выпускного сочинения;

2.Воспитательные: воспитание эстетического вкуса

Тип: комбинированный

Оборудование, цифровое и техническое оснащение, дидактический материал и наглядные пособия: портреты писателей, слайд-презентация, иллюстрации, учебники, компьютер.

Ход урока

I.Организационный момент урока.

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Учет учащихся

3. Заполнение журнала

Запись числа, темы.

II.Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения И. Бродского наизусть (по выбору).

III.Вступительная беседа

- Поэты и прозаики периода Независимости не новички в туркменской литературе, все они имеют богатый творческий опыт.

Т о, что представлено вниманию читателя — лишь часть того, что издано и переведено на русский язык. Но и это дает представление о возможностях туркменских писателей. Они сопричастны к великим преобразованиям, происходящим на древней туркменской земле по инициативе Гурбангулы Бердымухамедова.
Каждый из них по-своему воспринимает действительность, у каждого своя тематика и стиль изложения. Но то, что они уже создали, входит в «золотой фонд» туркменской литературы, и каждый из них вслед за Гёте может повторить, что их произведения — «лишь отрывок одной большой исповеди».
IV.Работа по теме урока

Объяснение учителя

-Тема Родины проходит через всё творчество Хаджи Ка­калиева. В своём известном стихотворении «Родина» автор сравнивает Отчизну с матерью, у которой много сыновей. И любовь Родины невозможно ни продать, ни купить.

….Я сыновним сердцем понимаю:

У тебя нас много, ты – одна.

Нам порою крепко достаётся,

Но одна нам истина ясна:

Родина – она не продаётся

И не покупается она.

Стихи и поэмы Атамырата Атабаева рассказывают об историческом прошлом Туркменистана и о его сегод­няшнем дне, размышляют о будущем. Стихи о любви, о взаимоотношениях людей, о природе глубоко лиричны и привлекают внимание читателей поиском новых форм.

В стихотворении «Отчизна» поэт радуется красоте родного края:

Зелёное поле – и горы

Вдали проступают, как дым.

Легко поднимается голубь –

Прозрачное небо над ним.

Его вдохновляет зелёное поле и горы, прозрачное небо, богатства туркменских полей, море пшеницы. Его душа ликует: счастливы матери, счастливы дети туркменской земли:

Отчизна! Душа замирает.

В кругу твоих шумных детей,

Счастливая мать отдыхает –

Чистое небо над ней.

Вопросы:

1. Что объединяет творчество туркменских поэтов эпохи Независимости?

2. Как отразилось патриотическое начало в произведениях туркменских поэтов?

3. Что вдохновляет поэтов на создание произведений о Родине?

V.Подготовка к экзамену

Слово учителя

Общие рекомендации:

— объем сочинения 4—5 страниц;

— суммарный объем введения и заключения не должен превышать одной трети всего сочинения;

— почерк должен быть разборчивым;

— соблюдать поля;

—писать желательно синей или фиолетовой пастой:

— на выбор темы тратить не более 15 минут; в случае затруднения с выбором темы можно пользоваться методом исключения; не менять тему в процессе написания сочинения;

— выбрав тему, конспективно записать все, что приходит в голову: биография автора, эпоха, герои, события, эпизоды, аналогии, высказывания критиков;

— на черновике составить план (переносить в чистовик не надо);

— удобнее писать на одной стороне черновика, чтобы текст сочинения полностью был перед глазами; с полями, оставляя место для перестановок, вставок и т. д.; сокращать в черновике фамилии, названия произведений (С.-Щ. — М. Е. Салтыков-Щедрин, «Е. О.» — роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и т. д.); нумеровать страницы черновика;

— строго придерживаться избранной темы; сочинение должно быть логичным, представлять собой развернутый ответ на основной вопрос-тезис;

— не сбиваться на пересказ текста;

— не увлекаться длинными цитатами и не увеличивать тем самым искусственно объем сочинения;

— не тратить драгоценное время на поиски нужной цитаты, если не помнишь, где она находится в тексте, можно обойтись косвенной цитатой;

— если не приходит в голову нужный эпиграф, можно обойтись без него (он вовсе не обязателен);

— если не помнишь автора критической работы или ее название, можно сделать косвенную ссылку на критику («Чернышевский по этому поводу писал...»: «критика встретила произведение восторженно...» и т.п.);

— то же относится к именам героев, датам и т. п. — всегда можно выйти из положения, указав примерную дату («в начале века...», «относится к ранней лирике...»), заменив забытое имя словами «один из героев Толстого...»; «антипод главного героя» и т. п.;

— главное — умение проникнуть в суть произведения, раскрыть тему, четко следовать логике изложения, избегая различного рода ошибок, выразить собственное мнение, отношение к тому, о чем пишешь; при этом нежелательно пользоваться штампами («По моему мнению, Блок — великий поэт»; «Я считаю, что Гоголю удалось создать образ «маленького человека...») — это не выражение собственного мнения, а лишь его бепомощная имитация; подобные выражения только испортят впечатление от сочинения;

— удобно пользоваться приемами риторики: ставить вопросы, приводить разные варианты ответов;

— привлекать материал из других произведений, из истории, из жизни, таким образом обнаруживая свою эрудицию и умение сопоставлять;

— рассчитать время, оставив его для редактирования, проверки и переписывания на чистовик. Не забыть о членении текста — разделить сочинение на абзацы.

VI. Домашнее задание : выучить стихотворение наизусть( по выбору учащихся); подготовить доклады по творчеству зарубежных писателей (Э. М. Ремарк. Э. М. Хемингуэй)

VII. Подведение итогов

- С творчеством каких писателей и поэтов вы сегодня познакомились

Комментирование и выставление оценок за урок в дневники учащихся и в журнал.