СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема "Россия XV|| веке." урок - игра "Аукцион дат".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема "Россия XV|| веке." урок - игра "Аукцион дат".»

Урок обобщающего повторения.

Тема: Россия в XVII веке.

Форма урока: урок- игра «Аукцион дат».


Цель урока: закрепить у учащихся знания исторических фактов в их хронологической последовательности и взаимосвязи.

Развитие умения у учащихся работать с историческими источниками, развитие навыков публичных выступлений. Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету.

Воспитание уважения к истории своего Отечества.


Оборудование: карточки-даты ( лоты); сигнальные карточки; ТСО для показа иллюстраций для урока.


Подготовка к уроку: 2 ученика заранее готовят сценку из произведения А.С. Пушкина «Борис Годунов»; 1 ученик учит стихотворение К.Д Бальмонта « Борис Годунов»; 1 ученик отрывок из произведения А.С. Пушкина «Песни о Стеньке Разине».


Ход урока:

( учащимся предлагается взять карточку красного, желтого или зеленого цвета, и сесть за стол. где установлены карточка выбранного ими цвета).Таким образом класс поделен на три команды: «Московские купцы», «Тверские купцы», «Нижегородские купцы».


Вступительное слово учителя.

Ребята! Сегодня у нас урок обобщающего повторения по теме «Россия в XVII веке». Мы с вами должны повторить и закрепить материал изученный на уроках, через повторение дат и событий с ними связанных.

Урок будет проходить в форме игры- аукциона. Как известно на аукционе идут торги. На нашем аукционе будут продаваться даты , а покупать их будете Вы. Оплатой будут служить ваши знания по изученному периоду.

Сегодня на наши торги съехались купцы из Москвы, Твери и Нижнего Новгорода. Выберите пожалуйста в каждой группе « купеческого старшину». (ученики выбирают «старшину»).

Задача купцов, как можно больше купить товаров , т.е. дат, а для того, чтобы получить дату, необходимо назвать , как можно больше событий с ней связанных. Выигрывает та команда, у которой окажется больше карточек-дат.

Внимание! Объявляю аукцион открытым!


I этап.

На экране появляются даты: 1597 год (издан указ об «урочных летах», который устанавливал пятилетний срок сыска беглых крестьян).


1589 год (русская православная церковь стала самостоятельной и независимой от греческой).


Сценка1.

(учащимся предлагается внимательно прослушать отрывок из произведения

А.С. Пушкина «Борис Годунов» и пояснить о каком периоде идет речь.


1-й ученик .Князь Воротынский.



Наряжены мы вместе город ведать,

Но, кажется, нам не за кем смотреть:

Москва пуста; вослед за патриархом

К монастырю пошел и весь народ.

Как думаешь, чем кончится тревога?


2-й ученик. Князь Шуйский.


Чем кончится? Узнать не мудрено:

Народ еще повоет да поплачет,

Борис еще поморщится немного,

Что пьяница пред чаркою вина,

И наконец по милости своей

Принять венец смиренно согласится;

А там - а там он будет нами править

По- прежнему.


1-й ученик. Князь Воротынский.


Но месяц уж протек,

Как, затворяясь в монастыре с сестрою,

Он, кажется, покинул все мирское.

Ни патриарх, ни думные бояре

Склонить его доселе не могли;

Не внемлет он ни слезным увещаньям,

Ни их мольбам , ни воплю всей Москвы,

Ни голосу Великого Собора.

Его сестру напрасно умоляли

Благословить Бориса на державу….


(Речь идет о 1598 г., когда умер царь Федор, и Земский собор избрал царем Бориса Годунова. Но Борис от престола отказался).


Сценка 2.

(ученик зачитывает стихотворение К.Д.Бальмонта «время правления Бориса Годунова»).


В глухие дни Бориса Годунова

Во мгле Российской пасмурной страны

Толпы людей скиталися без крова.

А по ночам всходило две луны.


Два солнца по утрам светило с неба,

С свирепостью на дальний мир смотря.

И вопль протяжный: «Хлеба! Хлеба! Хлеба!-

Из тьмы лесов стремился на царя.

На улицах иссохшие скелеты

Щипали жадно чахлую траву,

Как скот – озверены и не одеты,

И сны осуществлялись наяву.

Гробы, отяжелевшие от гнили,

Живым давали смрадный адский хлеб,

Во рту у мертвых сено находили,

И каждый дом был сумрачный вертеп…


Среди людей блуждали смерть и злоба,

Узрев комету дрогнула земля.

И в эти дни Дмитрий встал из гроба,

В Отрепьева свой дух перенеся.


( речь идет о 1601- 1603 гг., в стране из-за неурожая начался голод , а также о появлении в Польско- Литовском государстве чудом спасщегося царевича Дмитрия, т.е Григория Отрепьева).


II этап.


На экране следующие даты:

1607 год ( появление Лжедмитрия II, прозванного «Тушинским вором».


1610 год (Правление «Семибоярщины»).


Купцы приглашаются в видео зал, где их вниманию будут представлены изображения памятников культуры. Задача купцов определить в связи с какими историческими событиями были установлены эти памятники, и кому они посвящались.


На экране изображение памятника « Минину и Пожарскому», установленного в честь освобождения Москвы от Польских интервентов.( события 1612 года)



III этап.

А мы продолжаем наш аукцион и на торги выставляется следующий лот.

На экране даты: 1649 год ( принятие земским собором Соборного уложения- свода законов).


1653 год ( начало церковной реформы патриарха Никона).


Купцы приглашаются на выставку картин, где они могут приобрести картину, определив точную дату , изображенных на картине исторических событий.

На экране изображение картины Г. Угрюмова « Призвание М.Ф.Романова на царство 14 марта 1613 год». (Картина посвящена избранию М.Ф. Романова на царствование Земским собором в1613 году).


IV этап.


На экране даты: 1632 – 1634 год ( Смоленская война, война России и Польши за Смоленск, завершилась подписанием в 1634 году мира. Оказалась неудачной для России т.к. не разрешала имевшиеся противоречия с Речью Посполитой).


Вниманию купцов предлагается отрывок из стихотворения А.С Пушкина « Песнь о Стеньке Разине». Купцы должны определить, какое историческое событие описано поэтом, в каком году оно происходило и какой исторической личности посвящается.



Как по Волге- реке, по широкой

Выплывала востроносая лодка,

Как на лодке гребцы удалые,

Казаки, ребята молодые.

На корме сидит сам хозяин,

Сам хозяин, грозен Стенька Разин,

Перед ним красная девица,

Полоненная персидская царевна.

Не глядит Стенька Разин на царевну,

А глядит на матушку на Волгу.

Как промолвит грозен Стенька Разин,

« Ой ты гой еси, Волга , мать родная!

С глупых лет меня ты воспоила,

В долгу ночь баюкала, качала,

В волновую погоду выносила,

За меня ли молодца не дремала,

Казаков моих добром наделила.

Что ничем тебя еще мы не дарили».

Как вскочил тут грозен Стенька Разин,

Подхватил Персидскую царевну,

В волны бросил красную девицу,

Волге- матушке ею поклонился.


( стихотворение посвящено походам Степана Разина на Волгу, где он грабил персидских купцов и захватывал торговые суда. Так называемый «поход за зипунами», I этап восстания Степана Разина 1667- 1669 год).



Итог урока. (подводит учитель).

А теперь давайте подведем итог сегодняшних торгов и посмотрим чьи купцы приобрели на аукционе больше всего товаров.

( команды подсчитывают количество приобретенных карточек- дат, определяются победители).

Так как на игре не может быть проигравших , для команды набравшей наименьшее количество дат объявляется дополнительный лот.

Дополнительный лот.

Сегодня на уроке мы повторили с вами даты и события XVII века, прозвучали некоторые выдающиеся имена этой эпохи, но не все.

Внимание задание.

За 30 секунд необходимо вспомнить и записать имена исторических личностей XVII века, которые не были упомянуты на уроке.

(учащиеся называют имена).


Выставляются оценки.(команде набравшей большее количество дат выставляются «5»

Команде набравшей меньше «4», и команде участвовавшей в розыгрыше дополнительного лота тоже выставляются «4»

Учащиеся принимавшие непосредственное участие при подготовке к уроку получают «5»).



Домашнее задание: Каждой команде необходимо подготовить сценку из жизни и быта определенной категории людей: бояр и дворян, крестьян и посадского люда.